Шоппинг

Распродажи в Хельсинки

Многие туристы во время своего визита в Финляндию стараются объять необъятное и, вместе с посещением различных достопримечательностей желают забежать в местные бутики. Но если быть внимательным и рассудительным туристом, то можно найти распродажи в Хельсинки и этим сэкономить немало денег.

10 июля 0 505

Как только вы ступаете на финскую землю, вы сразу понимаете, настолько она отлична от России. В первую очередь, это касается стиля одежды финнов. В Финляндии открыто великое множество превосходных магазинов, которые иногда устраивают грандиозные распродажи. Но не стоит рвать удила и сломя голову бежать в первый попавшийся магазин, вы должны вначале продумать, что вы ходите купить и  какую сумму денег вы можете позволить себе израсходовать, лучше написать список.

Цель визита

Для того чтобы совершить качественный шопинг и попасть на распродажи в Хельсинки, вы должны,  естественно, ехать в столицу Суоми, именно за этим. Конечно, можно все совместить - культурную программу и походы по магазинам, но мы вам этого не рекомендуем делать. Гоняясь за двумя зайцами, вы не получите удовольствия ни от первого ни от второго. Ведь мысли о шопинге могут вас отвлекать от шедевров,  представленных в финских музеях и галереях. А  во время шопинга вы можете купить что-то лишнее,  думая, что уже пора бежать  с детьми в парк или на аттракционы.

Ваша экономия

Совершая покупки в Хельсинки, вы можете сэкономить на приобретении многих вещей. Но для этого вам нужно попасть именно на распродажи, когда стоимость снижена на пятьдесят – семьдесят процентов от изначальной цены.  Только тогда вы купите джинсы  и летнее платьице по лояльной цене, приемлемой для вас. Это очень выгодно, ведь такие же товары в России стоят на порядок дороже.

Торговые центры

Торговые центры Хельсинки просто великолепны. В них можно найти отменные  вещи различных стилей и на любую фигуру. Самыми выгодными для покупок считаются торговые центры в самом сердце города - Stockmann, Sokos и, конечно же, Kampi.  Они расположены около железнодорожного вокзала и автовокзала. Если вы приехали в Хельсинки на поезде или рейсовом автобусе, то в торговые ряды можно пройти по обустроенному подземному переходу через железнодорожный вокзал. Также с автовокзала добраться до торговых центров можно пешком. Идти вам не долго, примерно минут пятнадцать. Выгодно ехать на частных микроавтобусах в Хельсинки, так как водители вам подскажут, где именно находятся те или иные торговые центры и подвезут вас к ним.

Если у вас время терпит, то отправляйтесь за товарами на проспект Маннергейма/Mannerheimintie, на улицу имени царя Александра I/Aleksanterinkatu,  Булеварди(Bulevardi).

Когда не стоит идти за покупками

Вы очень расстроитесь, если, приехав посетить распродажи в Хельсинки, вы увидите пустые торговые ряды или закрытые двери торговых центров. Для этого вам нужно зафиксировать в памяти нерабочие дни в Финляндии. Страна тысячи озер отличается своим почтительным отношением к праздникам и если у них выходной, то он  действительно выходной, все отдыхают, не сожалея, что день продаж  потерян. Если по закону объявлен выходной, то, естественно, никто не работает.

Торговые центры/рынки не работают:

  • Первый день нового года;
  • День мамы, праздник выпадает на разные даты, так как отмечается во второе воскресенье мая;
  • День Крещения Христова;
  • Страстная пятница;
  • Гуляния на Ивана Купала;
  • Вознесение;
  • День независимости;
  • Праздник всех святых;
  • Рождество;

Так что, если вы едете насладиться походами по магазинам и приобретением нового гардероба, ехать  в праздничные дни не стоит, лучше перед праздниками, за два-три дня, когда скидки на вещи максимальные.

Ярмарки и эксклюзив

Хельсинки подарит вам возможность купить эксклюзивные вещи недорого. В различных торговых точках вы сумеете найти те вещи, которые, к примеру, в Москве продаются в бутиках. Но если вы намерены первым делом идти в центральные универмаги и  фирменные магазины, то учтите, цены там будут, конечно, выше, чем в магазинах,  находящихся на окраине города. Поэтому для сравнения цен вам следует посетить в первую очередь квартал Design District. Именно в этом квартале вы найдете  десятки дизайнерских магазинов! Кроме одежды, именно здесь вы купите кольцо или другое ювелирное изделие, или же новую кожаную сумочку, также в квартале продается антиквариат. В Design District представлены самые маститые бренды не только финских дизайнеров, но и популярных дизайнеров со всей Европы. Адрес квартала   ул. Erottajankatu 7.  Именно Design District считается лучшей финской витриной моды и изыска. В будние дни  магазины работают до шести часов вечера. В выходные дни рабочий день сокращен на час.  Также, направляясь в Design District, вы, вероятнее всего  попадете на ярмарки, которые регулярно проводятся около мест продажи одежды. Там  можно приобрести натуральные овощи, фрукты, грибы, выращенные на финских подворьях. Также вашему взору будет представлен обширный выбор сувениров, замысловатых изделий из дерева и имеющие известность финские резные ножи. До торговой площади можно добраться на трамвае или пароме. Также оттуда с легкостью можно переехать до хельсинского зоопарка и крепость Суоменлинна..

Скидки

 Обычно в Финляндии существует практика снижать цены на товары после крупных  праздников и иногда до них. Это не только христианские праздники, но также  традиционные и государственные.  Так, вам следует нагрянуть в хельсинские торговые центры перед Рождеством, Днем Ивана Купалы. Только вместо привычного нам «SALE», вы увидите табличку с надписью «ALE» . Но это еще не все, ведь некоторые крупные магазины стимулируют покупательский спрос еще и днями с просто сумасшедшими скидками. Они так и называются «сумасшедшие скидки» или выгодными предложениями покупки комбинации различных товаров. Такие приятные дни для покупателей устраивают универмаги Stockmann и Sokos.

Провозим через границу

Для настоящего шопоголика есть возможность воспользоваться Системой Tax Free.  Она позволяет вернуть ваши средства в размере от десяти до двадцати процентов от налога на добавочную стоимость на товар. Но для того, чтобы все-таки получить обратно свои деньги, вам нужно выполнить определенные правила:

  • Ваша покупка в одном чеке составляет не мене сорока евро;
  • Все покупки вы оформляете, показывая свой заграничный паспорт, чтобы на чеке было зафиксировано, что вы иностранец;
  • Все товары, приобретенные вами, должны иметь целые ярлычки или не вскрыты;
  • На чеке пограничная служба ставит вам соответствующий штамп;
  • Получить деньги обратно возможно в своем российском банке.