Шоппинг

Районы Финляндии

Каждый район или местность в Финляндии имеет свои особенности. Что надо знать про районы Финляндии, планируя отдых или поездку. Краткие сведения про основные особенности и достопримечательности. Куда сводить детей, когда проводятся массовые мероприятия. Природные ландшафты, летний и зимний варианты для развлекательной или туристической программы.

11 июля 0 609

Территория государства делится на шесть административных единиц – по фински ляни. Соответственно:

  • Южная Финляндия.
  • Западная Финляндия.
  • Восточная Финляндия.
  • Оулу.
  • Лапландия.
  • Аландские острова.

Каждый ляни разделен на 20 провинций. Каждая провинция разделена на 74 субпровинции. Они в свою очередь включают в себя самую маленькую административно-территориальную единицу Финляндии – коммуну. На территории страны насчитывается 432 коммуны. Управление каждым ляни осуществляется губернатором во главе отдельного правительственного аппарата.  Ляни Аландские острова признаны автономией и подчиняются также собственному однопалатному парламенту (называется Ландстиг). У Ландстига только исполнительные функции.

Спорт, рыбалка и пассивный отдых

Центральная Финляндия предлагает отдых и развлечения на любой вкус и в любом формате – от спокойного созерцания водной глади и оздоровительных процедур до адреналина в крови и свиста в ушах.

Неофициальной столицей Центральной Финляндии принято считать Ювяскюля. Финны по официальным данным считают его одним из привлекательных мест для жизни. На его территории работает несколько высших учебных заведений, открытых еще в восемнадцатом и девятнадцатом веках прошлого столетия.

Для туристов предусмотрена прогулка по пешеходной улице города , во время ознакомительной экскурсии могут провести по университетскому комплексу, который расположен поблизости от нее и включает несколько учебных зданий, библиотек, и два музея. А по всему городу разбросаны музеи с разной тематикой и художественные галереи. Северный город просвещения.

Парки и скверы дают тенек и озеленяют каждый город в Финляндии. Однако некоторые парки были разбиты несколько столетий назад – и это действительно достижение для холодного климата Финляндии.  По сути все города имеют между собой хорошее автомобильное и железнодорожное сообщения, а особенно крупные или же стратегически важные – еще и авиа или водное сообщение.

Основная изюминка Ювяскюля – спортивные клубы по футболу и хоккею, а также ежегодные соревнования - ралли Neste Oil Rally Finland.

Туристический центр «Химос» развивается и процветает благодаря грамотному управлению и удачному расположению рядом с озером Пяйянне. Город знаменит наличием авиационной промышленности и целлюллозно-бумажной отрасли. Также свое признание получила и войлочная промышленность.

Йоутса – город, в котором можно купить со значительной скидкой товар, который не подлежит реализации через розничные магазины, если ему присвоена категория  «второй сорт».

Кеуруу – яркий представитель населенного пункта, который появляется после указа короля про заселение безлюдной местности крестьянами. На сегодняшний день – это зеленый поселок с водоемами и населением, занятым в сфере обслуживания и обрабатывающей промышленности.

Активный отдых можно организовать в городах Саариярви и Виитасаари. К вниманию отдыхающих – парки развлечений, курорты с насыщенной программой и выбором снаряжения, пляжи и исторические достопримечательности.

Если занесло в Ээнекоски – следует отправляться на рыбалку.

Южная Карелия

Самый  большой озерный комплекс  и самое большое озеро Финляндии – вот чем может похвастать район Южной Карелии.  А следовательно – примерно 22 исторических заповедных объекта, доступных только для осмотра туристами.

Полудрагоценный аналог лабрадорита  - спектролит добывается в месторождениях именно на территории Юлямяя, в 30 км от Лааппенранты. Рыбалка обеспечивается выпуском искусственно выращенного лосося. В Иматре находятся фешенебельные гостиницы, аквапарк, и организовываются водные прогулки по озеру и каналу, а также много россиян приезжают для шоппинга.  Лааппенранта – еще один город, который активно внедряет все новые и новые технологии в сфере промышленности и охраны окружающей среды. Эти шаги приносят неожиданные и в то же время отличные результаты. Природа здесь только оттеняется урбанистичными домиками и коттеджами.

Соседний город примет и накормит своих туристов, даст послушать музыку и запечатлеть суровую финскую природу во всем ее великолепии круглый год. Луумяки собирает творческих людей, которые способны выразить свои идеи в нестандартной форме. Париккала  - город находка для любителей археологии и исторических памятников.

Северная Остроботния

Да, один из самых распространенных видов отдыха, которыми могут похвастать все районы Финляндии – горнолыжные курорты. В Северной Остроботне это горнолыжный курорт Рука:

  • Склоны с различными уровнями сложности.
  • При перепаде в 201 метр длина склона может достигать 1300 метров.
  • Один из самых продолжительных горнолыжных сезонов.
  • На его территории размещены фристайл центр и сноупарк BatteryPark, который считают самым лучшим в Европе.

Летний отдых – это пеший туризм, рыбалка, ралли и спуски, экскурсии по заповедным местам и национальным паркам. Для детей – множество аквапарков, для шопоголиков – магазины, лавочки, торговые центры с скидками и распродажами.

Пассивный отдых – спа и оздоровительные процедуры, посещение лечебниц с минеральными источниками, экскурсии по культурным объектам региона.

Северное Саво

 Кто любит активный зимний отдых – может посетить регион, расположенный на юго-востоке государства. Кроме состязаний в подледной рыбалке, можно попасть на соревнования по прыжкам с трамплина, на горных лыжах, сноубордингу.  А еще традиционные поездки на снегоходах, в упряжках с собаками или оленями. И для детей сказка про Санта Клауса становится явью – ведь можно приехать к нему в гости в Раухалахти.

Лето открывает сезон секонд-хендом, цены которого начинаются с одного-двух евро. Потом можно приехать и поучаствовать в соревновании по метанию резинового сапога.  И поскольку ежегодно программа мероприятий обновляется, то стоит уточнить у оператора или из других достоверных источников, что будет проходить в этом году. Неизменно проводятся мастер-классы в городе Варкаус, винный фестиваль Kuopio Wine Festiva и клубничный Suonenjoki с танцевальным Kuopio tanssii ja soi.