Шоппинг

Реки Финляндии

30 июля 0 1680

Речная система Финляндии
Многие туристы едут в Финляндию  отдыхать и просто любоваться прекрасными синими  озерами, которые наполнены чистой и прозрачной водой. В них можно купаться, в изобилии ловить рыбу или просто сидеть вечером и смотреть, как на зеркально гладкой воде отражается звездное небо. Но, приехав в Суоми,  туристы понимают, что реки настолько же пригожи, как и озера. Они интересны. Ведь на бурлящую воду,  стекающую  с порогов, совершенно не устаешь смотреть. Кроме этого вы сможете рассмотреть в прозрачной воде стайки проплывающей рыбы, вам даже покажется, что она «ручная» и ее можно поймать голыми руками, настолько она будет доступна. Любая река Финляндии с древнейших времен  привлекала людей. На ее берегах строились города. Не зря говорят, что вода – это жизнь. Река давала возможность развиваться поселениям, и привлекала все новых и новых жителей селиться рядом с ними. Со временем энергию рек стали использовать, возводя на них водяные мельницы. Также около рек удобно было заниматься земледелием. По рекам сплавляли лес, перевозили товары. Когда – то, давным–давно, именно они кормили сотни семей тогда еще не  обустроенной страны.
Финляндия имеет на своей территории около двух тысяч рек. Конечно, не все они крыпные и полноводные. Девяносто рек считаются самостоятельными. Иногда речной приток может быть шире центрального русла реки.
Большая часть рек Финляндии находится в одном из регионов страны – Лапландии. Именно там протекают самые крупные реки.
Река Кюмийоки
Длина этой реки составляет двести четыре километра. Исток  реки -  озеро Коннивеси. Высота реки составляет более семидесяти метров, впадает в Балтийское море. Протекает  река в середине страны, . Рыбаки ежегодно вылавливают рыбины  весом от шести килограммов до пятнадцати. Это самая крупная река на юге Финляндии, она несет свои могучие воды через популярный туристический  курорт Котка. Река приспособлена к деревообрабатывающей промышленности. Ее мощь  используют для выработки электроэнергии. Река дала название одной из провинций Финляндии. Примерно двести лет назад по западной части реки проходила граница Царской России и Швеции. В России реку называли Кумень. Рыбачить на реке можно с берега или арендовав лодку. С ранней весны многие туристы начинают ловить морскую кумжу, а  ближе к лету акцент в улове смещается на лососей. С мая по август река изобилует жерехом.
 
Река Вантаа
Это также полноводная река, она катит свои воды на расстояние более чем сто  километров. Исток она берет в озере Эркюляньярви. Впадает река в Финский залив. Эта прекрасная, но не самая крупная река украшает столицу Финляндии, поэтому, посещая Хельсинки – знайте, имя этой реки - Вантаа. Местные жители называют ее  Вантаанйоки.  Именем реки был назван и город Вантаа. На ней находится одна небольшая гидроэлектростанция.
Река Вуокса
Вуокса – одна из самых крупных рек страны и Карельского перешейка. Ее длина составляет более ста пятидесяти километров. Исток реки находится в озере Сайма, а  впадает река в  Ладожское озеро. Протекает она на территории Финляндии и России. На реке располагаются также гидроэлектростанции. Ежегодно город Иматра, кстати, Вуокса делит его на две части, предлагает своим гостям посмотреть на фееричный спуск воды с реки. Так профессионально организованное мероприятие собирает туристов со всего мира смотреть на падающие  толщи воды. , также существует традиция спуска костра на плоту в бурлящий водоворот водопада.
Ловля на порогах рек
Чаще всего туристы выбирают реки . Как и сотни лет назад реки Финляндии полны рыбных ресурсов. Самой ценной породой рыбы считается лосось. Но многие рыбаки рады и менее знатному улову. Власти Финляндии для увеличения рыбного потока в реки подселили горбушу, которая сейчас там отменно ловится. В реках опытный рыбак может ловить:
·        Сиг;
·        Хариус;
·        Судак,
·        Щука,
·        Голавль,
·        Жерех
·        Лещ,
·        Налим,
·        Язь.
Пороги рек образованны, благодаря выступающим твердым породам. В основном это гранит. В и их целые  комплексы, на которых очень удобно ловить рыбу и заниматься спортивным плаваньем на плотах. Некоторые пороги включают в себя малые плесы. Именно ловля на речных порогах - самое популярное место для рыбака, так как рыбак находится в активном движении, а не как многие привыкли считать - просто сидит на берегу. Да и рыбку здесь можно поймать солидную, в том числе щуку, окуня и «белую рыбу». Туристы часто выбирают порог  Лангинкоски. Это поистине один их самых благодарных для рыбаков порогов. Также рыбаки любят порог Рухавуолле.  Ежегодно туда поднимается немало крупной рыбы. А вот порог Койвукоски опасен, если вы решитесь ловить без инструктора – сильное течение воды.
Конечно, перед рыбалкой вы должны купить разрешение на нее и тщательно изучить, какую рыбу можно забирать как улов, а какую нужно выпускать обратно в речку. По правилам вы на порогах не имеете права ловить удочкой с поплавком. Можно им пользоваться только при ловле с берега. На порогах вы имеете  право ловить многими известными способами:
·        Спиннингом;
·        Нахлыстом.
·        Использовать разрешается только искусственную приманку.
Если вы находитесь в верховье реки, то вам разрешается пользоваться только нахлыстом. Один рыбак может вывезти не более трех лососевых рыбин в сутки.
Разрешение лова  на порогах можно купить только у местных властей. Те разрешения,  которые у  вас есть, могут не распространяться на этот вид рыбалки. Но существуют и более длительные сроки.  На порогах, где можно поймать особо ценную семгу, вы получите разрешение только на несколько часов! И таких разрешений можно купить всего несколько штук. Стоимость их колеблется в районе  от двенадцати евро на шесть часов. . Эти средства поступают на   развитие рыбного хозяйства для запуска молодняка, тем самым, пополняя рыбный фонд. Размер пошлины составляет примерно двадцать евро. Такая пошлина оплачивается до конца календарного года, но можно купить за шесть евро на срок в шесть дней. Оплатить  пошлину можно в специальных киосках с названием "R-kioski". Их насчитывается более семисот по всей Финляндии.
Увидев несколько рек Финляндии, вы поймете, насколько они разнообразны. У каждой реки имеется своя линия берега и незабываемый пейзаж. Одна река пригожа для ловли лосося, другая - для ловли щуки, а детям понравится плавание на небольших экскурсионных кораблях. Поэтому при поездке в Финляндию обязательно включите в программу осмотра страны Суоми не только исторические достопримечательности, но и рыбалку! Ведь в большинстве случаев вы выловите уникальный улов, который можно привести с собой домой.