Шоппинг

Рыбалка в финляндии

01 апреля 0 2168
Рыбалка в финляндии

Каждый человек имеет свои собственные интересы, а кто даже и хобби. Рыбалка дарит внутреннее умиротворение и связывает человека с природой. Только рыбалка по-настоящему дает возможность расслабиться и отойти от дел. Ведь, когда человек сидит с удочкой и всматривается в водную гладь, он забывает о всех проблемах и незавершенных делах. Потому что это не только лов рыбы, но и отличный отдых вместе с великолепной забавой. И все это кроется в самом процессе ловли рыбы, а не в ее количестве. Как известно, рыбалка в любой период года может иметь свои чарующие плюсы и минусы. Рыбалка летом доставляет удовольствие из-за теплой погоды и возможностью радоваться пению птиц или ароматам лета. Зимняя рыбалка – это совершенно особый вид, потому что ловить рыбу со льда очень интересно и зима доставляет  хороший отдых.

Многие рыбаки уже довольно давно полюбили рыбалку в Финляндии. А ведь иначе никак, потому что в этой стране тысяча озер, Лапландские реки, пороги и страна омывается водами Ботнического залива. Рыбалка на озерах побалует рыбаков окунем, щукой и судаком. Пороги и реки обрадует хариусом и форелью, а морские берега – замечательным лососем.

Стоит отметить, что для начала, чтобы приготовиться к поездке на рыбалку в Финляндию, необходимо знать правила этой страны, предназначенные для рыбаков.

 

Лицензии на ловлю рыбы

Бесплатно рыбачить можно при соблюдении следующих условий:

  • Для ловли рыбы использовать одну удочку с крючком, отвесный блеснений и мормышку в зимний период. Нельзя применять средства дальнего заброса. При соблюдении этих условий рыбачить можно бесплатно и без лицензии во всех водоемах страны.
  • Люди, младше 18 лет и старше 65 не платят за рыбалку и могут использовать одно удилище, катушки и искусственную приманку.

При прочих условиях ловли рыбы всегда необходима лицензия. Для этого требуется следующие два документа: свидетельство о внесенном государственном сборе за рыбалку и квитанция об уплате здешней лицензии на рыбалку.

Стоит заметить, что ловля рыбы сетью невозможна при обычной лицензии. В таком случае, следует уплатить за специальное разрешение и регистрацию этой сети.

Также нужно иметь в виду, что правила рыбалки на частных водоемах и Аландских островах отличаются. Конечно, лицензию также нужно приобретать, однако, стоимость и ее срок действия будет отличаться по сравнению с общими правилами страны.

Следует также учесть, выезжая за границу, чтобы в страховке было спортивное покрытие, так как такая страховка вмещает в себя обращение к доктору в случае травм, полученных при ловле рыбы.

 

Где можно получить разрешения и какую стоимость они имеют?

Лицензию губернскую с ловлей рыбы с помощью приманки можно получить на год или, в отдельных случаях, на неделю. Купить такую лицензию можно в любом банке, библиотеке, на почте, полицейском участке, в киоске сети R-kioski и в отделениях по управлению леса и природы. Лицензии частных водоемов можно приобрести на АЗС, информационных пунктах и рыболовных магазинах.

Разрешения имеют дорогую стоимость. К примеру, лицензия на год для рыбалки на озере имеет цену нескольких десятков евро, а рыбалка на сутки имеет цену от нескольких евро до десятков евро. Чаще всего, владельцы водоемов хорошо ознакомлены с правилами и помогают туристам приобретать разрешения и необходимые для этого документы.

Но стоит помнить, что финны заботятся о своей природе, и поэтому есть некоторый лимит на размер пойманной рыбы. Так, молодую рыбу следует отпускать: форель морская, которая меньше 60 см; таймень морская– 40 см; озерные форель и таймень – 40 см; голец – 40 см; хариус – 30 см и судак – 37 см.

Таким образом, правила рыбалки в Финляндии узнали, осталось определиться с местом.

 

Как выбрать место для рыбалки?

Вообще, с выбором места ловли рыбы в Финляндии ошибиться невозможно, потому что в любом регионе страны есть водоемы. Отличия только в их природных чертах и сезонах. Далее попытаемся разобраться, зачем и куда нужно ехать.

 

Лапландия

Лапландия – это родина Йоулупукки (финский дед Мороз). Здесь прекрасная природа, которая предоставляет замечательные возможности для рыбалки зимой. А летняя рыбалка имеет белые ночи, которые нельзя даже сравнить с питерскими ночами. Лапландия считается наилучшим местом для ловли хариуса и лосося. А такие популярные реки, как Тенойоки, Торнионйоки и Симойоки, являются лучшими рыболовными местами. Здесь можно встретить лосось весом до 25 кг.

Хорошая ловля хариуса возможна на озере Инари, а также здесь можно встретить большущую кумжу. В озерах Килписярви и Инаре, а также маленьких тундровых озерах водится голец, а сиг ютится во многих небольших реках и озерах.

Ко всему прочему, Лапландия имеет рыбные места, где обитает щука – это крупные озера Кемиярви и Порттипахта.

Природа этого региона очень необычна и в июне можно наблюдать подледную ловлю рыбы. А осень и зима радуют северным сиянием.

Стоит отметить, что погода Лапландии имеет свойство быстро меняться, поэтому необходимо быть готовым к таким резким переменам. Зима обладает суровыми холодными днями, а лето может иметь нулевую температуру воздуха. Однако, случаются и жаркие дни, когда можно искупаться в водоеме.

 

Район Куусамо

Куусамо – это ворота в Лапландию. Он находится на востоке Финляндии. Расположен в 800 км от Хельсинки, впрочем, природа для ловли рыбы здесь очень подходящая. Главное место – это река Торнио, которая граничит со Швецией. Кроме того, река Торнио является самой длинной европейской рекой, а ее воды полны лососем. Существуют правила для рыбалки на этой реке: с семи вечера понедельника и до семи вечера среды запрещается ловля рыбы в основном русле. В другие дни можно ловить не больше одного лосося. А с 15.06 по 15.08 период речной ловли рыбы.

Также в Куусамо есть озерная рыбалка. Озеро Миекоярви богато щукой, форелью, озерными окунем и лососем. Период рыбалки на озерах – 1.06-31.08.

 

Регион Оулу на западе Финляндии

Здесь протекает река Симойоки, богатая хариусом и лососем. Ширина порогов Симойоки от 20 до 80 м, что позволяет ловить рыбу на мушку, при этом, стоять можно в воде вблизи берега. И не взирая, на коричневый оттенок реки, вода в ней прозрачная.

Кроме этой реки также известны реки Кииминкийоки и Иийоки. Они богаты хариусом, лососем и форелью. А также эти реки находятся неподалеку от Оулу. В 70 км от этого города расположено озеро Валкеисярви, в котором обитают приличный сиг и форель.

 

Центральный регион Финляндии

Здесь находятся популярные пороги с форелью, а именно, Хуопананкоски, Кескисенкоски, Кярнянкоски, Капеенкоски и Келланкоски. Вода прозрачная здесь, а пороги все время меняют свою ширину и направление, что дает возможность применять всевозможные методы ловли рыбы.

 

Северная Карелия

Здесь имеется озеро, занимающее 7 место в перечне самых чистых больших озер мира. Это озеро Пурувеси. Оно имеет чистую воду, которая годится для питья. А на глубине даже 10 м видно белое песчаное дно. Пурувеси богато форелью, хариусом и сигом. Глубина озера составляет 60 м.

 

Регион Саво

Водоемы здесь занимают четвертую часть. Южный Саво является самым богатым на озера местом во всей Финляндии. Ко всему прочему, Саво считается самым чистым районом страны. Здесь насчитывается около 7 тысяч озер.

 Очень популярны пороги Аюскоски, потому что они находятся среди лесов между двух крупных озер, а именно, Расванки и Нилакка. Богаты эти регионы сигом, хариусом и форелью.

 

Озерная Финляндия

Этот регион является самым привлекательным и представляет собой мозаику из соединенных между собой озер. Финляндия имеет свою озерную систему, которая является самой большой в Европе. Не зря за этой страной укрепилось название «тысячи озер». Кроме того, озер в Финляндии намного больше, а, если быть точным, то 187 тысяч 888. Примерно 100 м2 площади страны покрыто водой.

Здесь находится озеро Сайма – самое большое в Финляндии. Сайма объединяет пороги и бассейны рек. В этих местах идеальна рыбалка с помощью нахлыста и спиннинга, а поймать можно хариуса, форель, судака, окунь, плотву, леща и щуку.

Регион Тампере имеет отличные озера для рыбалки – это Кюрёсярви и Пюхяярви. Регион Миккели – озера Крюювеси, Хаукивеси и Пюхяселька. Вблизи Лахти – озера Каллавеси и Весиярви.

 

Рыбалка и связанные с ней мероприятия

Отношение к рыбалке в Финляндии особое, ловить рыбу разрешается почти в любом регионе страны. Именно поэтому, в разных уголках периодически происходят мероприятия, которые связаны с рыбалкой. Это могут быть соревнования (где можно стать участником-рыбаком или попробовать приготовленную рыбу) и выставки (где можно наблюдать достижения в современных рыболовных снастях). Самым известным является соревнование Стадионки. Как известно, финны очень любят соревнования, а рыболовные мероприятия имеют глубокие обычаи. Финны проводят мероприятия по ловле обычной удочкой, подледной ловле, троллингу, ловле раков и ловле рыбы спиннингом. Однако, подледная ловля собирает наибольшее количество участников.

Летом проводят мероприятия по троллингу, а титул реки Тено получает тот участник, который поймает  наиогромнейшего лосося в регионе Верхней Лапландии.

Каллавеси славится своим чемпионатом по подледной ловле. Чемпионат Европы по троллингу ловли лосося в Хельсинки собирает множество зрителей. Озеро Оулуярви собирает зрителей на соревнование по троллингу ловли щуки, а озеро Лянгельмявеси проводит чемпионат мира по ловле судака. Этот чемпионат имеет название «Рённин Вето».

Ежегодно финны проводят рыбные ярмарки, где предлагают приготовленные сразу деликатесы и рыбные консервы, а также много чего еще интересного. Самыми крупными ярмарками являются ярмарки в Тампере, проводимая весной и осенью, и ярмарка салаки, которая проводится осенью. Также пользуются популярностью ярмарки в Оулу, Куолио и Риихимяки.

В Финляндии регулярно проходят выставки, где представлены всевозможные новинки снастей для рыбаков.

Финны безумно любят рыбалку. Рыбалка для них – это ритуал, на который с удовольствием приглашают совершенно всех, кто желает. Наверное, любой рыболов когда-нибудь задумывался о рыбалке в Финляндии. В любом случае, рыбалка в этой стране сохранит замечательные впечатления, как у новичка, так и у опытного рыбака.

И нельзя не согласиться, что приготовленный ужин из только что пойманной рыбы своими руками – это лучшее угощение.