Шоппинг

Шоппинг в Финляндии

15 мая 0 770
Шоппинг в Финляндии

В последние десятилетия большую популярность получил шоппинг в Финляндии. Особо ярыми его приверженцами  выступают жители Ленинградского региона и непосредственно Санкт-Петербурга, что в первую очередь объясняется близостью Финляндии, и, конечно же, высоким качеством и доступными ценами товаров в финских магазинах.

Основная проблема, с которой сталкиваются отечественные покупатели в финских торговых центрах, это языковой барьер. В Финляндии вместе с финским языком широкое хождение имеет и английский язык, даже в некоторых высших учебных заведениях на нем проводится обучение, а в восточных регионах стране не редко можно встретить и русскоговорящих продавцов. Но знание финского языка в пределах самого минимального базового уровня станет полезным подспорьем в прочтении надписей в магазинах, а также для ориентировки на улицах финских городов по названиям улиц.

График работы

График работы финских магазинов несколько отличается от графика работы отечественных торговых точек. В рабочие дни финны открывают магазины в 9 часов утра и уже в 6 вечера их закрывают, а в субботу могут работать только до 16:00. Если магазин занимает большую площадь и относится к разряду супермаркетов, то он может работать и круглосуточно семь дней в неделю.

Интересна ситуация с работой в воскресный день. До 2008 года в стране по воскресеньям не работала ни одна торговая точка, и только когда в ноябре того года профсоюз торговых работников Финляндии обратился в правительство с просьбой разрешить работу в воскресенье, Парламент Финляндии на законодательном уровне предоставил возможность права выбора работы в этот день недели.

Система скидок

В финских магазинах постоянно действуют различного рода скидки, что превращает шоппинг в Финляндии в увлекательную игру, а также вносит в процесс покупки товаров определенный соревновательный эффект. В обязательном порядке скидки есть на Рождественские праздники, но также в течение всего года можно попасть на товары со скидкой в любом магазине. Если это магазин модной одежды, то со скидкой будет продаваться одежда прошлых коллекций, особенно перед завозом моделей нового сезона. Это также касается и магазинов бытовой и компьютерной техники, мобильных телефонов и различных электронных устройств.

Постоянные скидки действуют в магазинах торговых сетей «Stockmann», «Sokos» и «Forum», любимых местах шоппинга модниц, так как там можно приобрести по приемлемым ценам одежду известных брендов. Детскую одежду со скидками предпочтительно приобретать в сетях магазинов «Nicky end Nelly» и ВОВО.

Кроме указанных выше причин продажи товара по сниженным ценам в финских магазинах часто назначаются скидки в честь местных праздников или просто хорошего настроения хозяина в день рождения его детей или жены. В такой день вход в магазин украшается гирляндами и воздушными шарами, по этому, пройти мимо скидок очень тяжело.

После рождественских скидок, когда они составляют до 30% от реальной стоимости товара, достаточно подождать начала следующего года и уже в январе тот  же товар можно купить и еще дешевле. Знатоки, для которых шоппинг в Финляндии уже стиль и образ жизни, утверждают, что можно встретить скидку и в 95%, главное чтобы вам был нужен такой товар.

Система tax-free

Покупатели из тех стран, которые не являются членами Европейского Союза, имеют еще одну возможность сэкономить на покупках в Финляндии, без гонки за скидками. Это так называемая система tax-free, суть которой лежит в глубинах глобальной экономики. Если кратко и доходчиво, то при покупке товара в Финляндии в его стоимость включается величина налога на добавочную стоимость, хорошо известный у нас под аббревиатурой НДС. Вот его и можно вернуть по приезду на родину в специальных пунктах обмена чеков системы tax-free. Все что для этого необходимо, так это в месте покупки такого товара предъявить паспорт, оформить специальный чек, поставить в нем отметку таможни и получив возврат денег сохранить около 12% от суммы покупки. Главное нельзя распечатывать упаковку товара на территории Финляндии, тем более что товар в этой системе имеет специально разработанную упаковку с контролем вскрытия, что проверяется при прохождении финской, да и российской таможни.

Покупка продуктов питания

Качество продуктов питания, которые продаются в финских магазинах, является одной из причин приезда российских покупателей на шоппинг в Финлндии. Культивируемый финнами здоровый образ жизни в своей основе имеет здоровое питание и экологически чистые продукты для его приготовления. Учитывая огромное чувство патриотизма, которое присуще всем финнам, в магазинах продукты питания почти полностью финского производства и при этом самого лучшего качества.

Оптовые закупки продовольственных товаров наши владельцы небольших магазинчиков и торговых точек производят в сетях «K-Citymarket», в которых время от времени также устанавливаются скидки на определенные группы продовольственных товаров, но это совершенно не касается качества реализуемых по скидкам товаров. За деликатесными продуктами россияне предпочитают ездить в город Тампер в район Kauppahalli, где находятся торговый рынок по продаже рыбных, мясных и кондитерских изделий высочайшего качества.

В вопросах экологической чистоты продовольственных товаров и продуктов питания финны так же щепетильны, как и в вопросах охраны окружающей среды, по этому, можно с уверенностью сказать, что покупая в Финляндии, например, колбасу, вы получаете исключительно качественный и натуральный продукт.