Шоппинг

СПА в Финляндии

08 января 0 732
СПА в Финляндии

Наряду с тем, что Финляндии огромное количество естественных природных водоемов, одних только озер больше ста пятидесяти тысяч, в стране активно строятся все возможные искусственные водные сооружения. Это в первую очередь аквапарки, причем одни из самых больших в Западной Европе. Они представляют собой целые развлекательно-оздоровительные комплексы, с бассейнами, джакузи, финскими саунами, массажными кабинетами и СПА-салонами. СПА в Финляндии за последние десять лет завоевало бешеную популярность. Кроме аквапарков, по всей стране открыто, наверное, десятки СПА центров и СПА отелей, туристические комплексы с оздоровительными программами, с четкой направленностью на косметические процедуры омоложения.

 Тем, кто собирается на отдых, в Финляндии СПА отели предлагают не просто приятно провести время, а провести его с пользой для здоровья. Популярными стали комплексные программы с омоложения на основе натуральных пищевых продуктов. Финские косметологи предлагают оздоровительные. Очищающие и омолаживающие маски на основе шоколада, цитрусовых фруктов и клубники, которой, как известно, славится Финляндия. Разработаны специальные однодневные омолаживающие программы, в Финляндии их называют «day SPA», которые есть практически в любом СПА салоне или СПА отеле. Это достаточно удобное и заманчивое предложение, когда мужчина приезжает на день, чтобы порыбачить, а женщины в это время занимаются своей красотой к обоюдной радости всех сторон.

 

СПА услуги

Центры СПА в Финляндии собрали в единое целое самые передовые технологии оздоровления, в основе которых лежат многолетние исследовательские разработки и традиции народной медицины. В обязательный комплекс оздоровительных услуг таких центров с Финляндии включены финские сауны, бани с парилками, русские бани «по-черному» и торфяные бани.

Одной из самых известных сетей СПА отелей в стране является «Holiday Club». Располагаются они в самых живописных местах с нетронутой природой и, как правило, на морском или озерном побережье. Есть они  и во всех крупных городах Финляндии, особенно в тех, которые входят в самые популярные экскурсионные туры по стране для иностранных туристов.  В таких отелях кроме услуг по проживанию и прохождению процедур лечебного характера, оказываются и дополнительные услуги по организации активного отдыха, культурной программы, экскурсий, морских, речных и озерных круизов. Развлекательные программы рассчитаны на всех членов семьи. Для детей рядом с отелями и в самих местах проживания открыты центры развлечений и бассейны. Мужчины, как правило, отправляются на рыбалку или играют в гольф, а для прекрасной половины семейства к услугам фитнес-залы и кабинеты с косметологическими процедурами.

 

СПА центры

Сама аббревиатура СПА появилась от заглавных букв латинского выражения «Sanus Per Aquam», что можно перевести как «Здоровье благодаря воде». Это выражение также означает, что целебное и благотворное влияние воды на организм человека хорошо было известно еще в Древнем Риме. Бурное развитие СПА индустрии в скандинавских странах и особенно в Финляндии объясняется тем, что, как правило, в этих странах дней с хорошей погодой не так уже и много. Многочисленные аквапарки и СПА центры позволяют жителям и гостям этих стран круглогодично принимать расслабляющие водные процедуры и проходить комплексные программы омолаживания и оздоровления.

СПА центры возводятся или возле естественных водоемов, озер или рек, или в непосредственной близости с комплексами водных развлечений, в которых имеется несколько бассейнов. Такие водно-развлекательные парки в основном размещаются в закрытых строениях, в которых при помощи специального оборудования поддерживается постоянная температура и влажность воздуха.  Довольно часто под одной крышей с аквапарками располагают свои процедурные кабинеты и СПА салоны, в которых можно принять лечебные ванны, посетить сеанс лечебного и расслабляющего массажа, курс ароматической терапии или кожаной аппликации на основе экологически чистых глины или торфа.

Туристам, которые проводят отдых в Финляндии, СПА отели предлагают оздоровительные и омолаживающие процедуры с использованием минеральных солей, воды из лечебных и термальных источников, специальных лечебных грязей и морских водорослей. Бодрости и здоровья организму добавляют сеансы массажа.

В большинстве СПА отелях и СПА центрах имеются собственные источники термальных и минеральных вод. Оборудованы специальные помещения для проведения процедур лимфодренажа, принятия гидромассажных ванн и контрастных душей. Можно с уверенностью констатировать тот факт, что отдых в Финляндии СПА отели делают действительно полноценным и максимально насыщенным положительными эмоциями. Нигде в мире не подошли с таким размахом к комплексному решению по совмещению различных видов активного отдыха, культурной и развлекательной программы для туристов и программ оздоровления в одном месте, назвав его СПА центром.