Шоппинг

Старейший город Финляндии

Статья расскажет про некоторые города Финляндии, которые имели, имеют и продолжают влиять на развитие страны. Как в одном месте можно соединить несколько эпох и при этом оставаться на острие событий. Развитие – вот что отличает многие города и снежную, холодную, но не застывшую страну от многих других государств, схожих по своему историческому пути.

11 июля 0 362

Самыми популярными городами в Финляндии можно назвать Турку, Хельсинки, Тампере, Савонлинну, Лааппенранту, Котку, Рауму и Пори, Наантали.  Керимяки, Микели, Виерумаки, Элимяки с Йоэнсуу, как и ряд других городов популярны среди россиян, благодаря близости с границей между двумя государствами.

Старейший город Финляндии среди перечисленных – Турку. Его основали в 1200. Транспортное сообщение включает в себя как наземные, так и воздушные и морские пути – международные порт и аэропорт по своим размерам и пропускной способности – одни из самых значимых для государства.

Турку по праву считается культурной столицей Финляндии. На его территории расположено почти 50% биотехнического производства и также 60% диагностической промышленности хоть и небольшой, но активно развивающейся, страны.

В качестве исторической справки: первые названия города – Торг с русскими корнями, Або – с шведскими, далее город был переименован в Турку. До 1819 года принадлежал статус столицы. Несколько столетий за этот город воевали две великие державы – Россия и Швеция. После  1808 года и до 1917 им владели русские. Произошедший в 1827 году пожар привел к тому, что Королевская академия была переведена в Хельсинки, а сам город фактически отстраивался заново. Прозвище дано «город тысячи и одной легенды».

Что рассказывают

Основные туристические достопримечательности, которые входят в классическую программу гидов:

  • Крепость Турку – главная военная точка в прошлом. Во время правления шведов также выполняла роль административного центра страны, поскольку в то время крепости были средоточием стратегических и тактических планов. На сегодняшний день на территории крепости расположен исторический музей города.
  • Музей народных ремесел или музей ремесел «Лоустаринмяки» представляет собой один из самых значимых исторических памятников в Северной Европе, которым может гордиться старейший город Финляндии. Благодаря ему можно увидеть аутентичность домов ремесленников и мастерских. Для исторической достоверности сохранившиеся образцы быта и предметов ручной работы очень важны – они дают четкое представление про способы обработки материалов и технологию производства старинной Финляндии.
  • Еще один центр воплощения древнего Турку – музей «Абоа Ветус». Интересно то, что его обнаружили во время проведения ремонтных работ в начале 90-х годов прошлого столетия. И было принято решение оставить его в первозданном виде, отреставрировав поврежденные части.
  • Нестандартное оформление у Биологического музея – он создан в виде музея-диорамы. Более тридцати видов млекопитающих и ста тридцати видов птиц дают представление про классическую флору и фауну страны Тысячи Озер.
  • Морской центр «Forum Marinum» носит статус государственного музея морского флота и позволяет увидеть всю историю развития мореплавания в Финляндии и на Балтике вместе с морскими судами.
  • Старейший город Финляндии также уважит и чувства верующих – самым главным храмом считается Кафедральный собор Туомиокиркко – именно его колоколов звон передается по «Юле Радио 1» и под звуки именно этих колоколов наступает католическое Рождество.
  • Чтобы продемонстрировать особенности жизни буржуазной прослойки Финляндии и развитие аптечного дела гид предложит посетить дом купца Квенселя и Музей-аптеку. Последний работает только в летнее время.

Кроме этого, Турку стоит посетить всем шопоголикам – такого количества магазинов, лавок и торговых центров, как в этом северном городе, найти очень сложно где-либо еще.

Что показывают

Еще один старейший и интереснейший город Финляндии – это Раума. Старая часть его внесена в список ЮНЕСКО, содержащий объекты Мирового культурного наследия. Уникальность его состоит в том, что старейший город Финляндии, возведенный из дерева, остается активным центром жизни скандинавского населения. В нем огромное количество  работающих маленьких магазинов, лавок и кафе. И почти все они расположились в домах, которые возведены, или отреставрированы в восемнадцатом-девятнадцатом веках прошлого столетия.

Почему столица…

Хельсинки – город, возведенный в 1550 году с целью усилить торговое сотрудничество русских с голландцами. Город много раз захватывали, разрушали, и его население практически вымирало  в результате эпидемий. И все же город восстанавливали и продолжали развивать его инфраструктуру – в итоге он стал столицей Финляндии. А в 1917 году, когда страна получила независимость, осталась столицей уже независимого государства. Самое интересное – город один из самых малонаселенных среди столичных городов в Европе.

А не  военное укрепление

Лаапеенранта – еще один старейший город Финляндии, который на сегодняшний день является очень популярным туристическим городом с многонациональным населением на берегу озера Саймы, четвертого по размерам в Европе. Кроме туризма в нем активно развиваются направления по возобновляемым источникам энергии и проведению исследований. Кроме этого, в нем большое количество центров инноваций.

История города до второй половины двадцатого столетия изобилует эпизодами противостояний – от Гражданской войны 1918 года до Второй мировой войны, закончившейся в 1947 году. Самые посещаемые достопримечательности:

  • Крепость Лааппеенранта в одной системе защитных сооружений вместе с крепостями Суоменлинна Хельсинки и Хамина. Они все составляли собой цепь защитной системы между Финляндией и северо-западной территорией России.
  • Музеи – Южно-Карельский художественный, музей Южной Карелии, Кавалерии, Православная церковь, Сайменского канала, Дом Волкова, и еще много других. Каждый музей собирает и демонстрирует определенные сферы и слои жизни прошлого города и всей страны. Поклонники изобразительного искусства, истории и мореходства, ремесел и других направлений обязательно найдут что-то по душе.
  • И как вишенка на торте – для современных любителей магазинов, покупок и скидок – тоже есть где порезвиться от души.

Так что старейший город в Финляндии – это удивительный тандем прошлого, настоящего и будущего, а не пережитки прошлого, как может показаться.