В Финляндии инфраструктура туристического бизнеса достигла такого уровня развития, что любой желающий провести отпуск в этой гостеприимной скандинавской стране сможет найти в ней такой вид отдыха, который будет соответствовать не только его желаниям, но и его возможностям, как об этом в свое время мечтали незабвенные герои одной популярной советской кинокомедии.

Зная средние цены на жилье, можно рассчитать стоимость поездки в Финляндию на одного человека, или на всю семью. Рассмотрим наиболее популярные варианты размещения туристов для проживания в Финляндии.

 

Проживание

Самый распространенный и привычный вариант проживания туристов это, несомненно, гостиницы. Гостиницы выбирают, как правило, те туристы, которые приезжают для осмотра местных достопримечательностей в составе экскурсионных групп или самостоятельно. Для экскурсионных групп стоимость отдыха в Финляндии будет заключаться в оплате путевки, в цену которой уже включены и расходы на дорогу, и расходы на проживание с питанием. Те, кто имеет желание самостоятельно выбирать маршруты своих путешествий без зависимости от всезнающих гидов, должны ориентироваться на то, что средняя стоимость номера в финской гостинице со стандартным набором удобств, в виде кровати, телевизора, душа и туалета, будет находиться в пределах 50-евро, и исходя из этой цифры необходимо рассчитывать сколько стоит отдых в Финляндии.

Более спартанский вариант проживания, а следовательно и более дешевый, это воспользоваться услугами хостелов, в переводе на отечественное понимание, это семейные или студенческие общежития. Койка в самом дешевом хостеле, а это, как правило, студенческий хостел, обойдется туристу в 10 евро за ночь, без питания. За завтрак в стиле «шведского стола» необходимо доплатить еще приблизительно 5-ть евро. Как видим, пользование хостелами для проживания существенно сократит стоимость поездки в Финляндии, хотя и не предоставит необходимого ощущения комфорта.

 

Для тех туристов, у которых стоимость отдыха в Финляндии не играет решающего значения, и у которых главная цель, это отдохнуть с максимальным комфортом и минимальными заботами о бытовых проблемах, в Финляндии построено порядка 30-ти тысяч коттеджей и туристических деревень. Разница между первыми и вторыми такая же, как между гостиницей и хостелом, только уровень сервиса и комфорта на несколько порядков выше. Проживание в домике туристической деревни не имеет всех тех преимуществ, которыми обладает коттедж, но лучше, нежели в любой туристической гостинице. Отличие с коттеджным размещением в том, что в туристических городках кухня и душевые кабинки, а также туалеты обслуживают постояльцев нескольких домиков. В коттеджах все эти необходимые удобства находятся в каждом отдельном месте проживания, причем оборудованы современной кухонной техникой и сантехническими приспособлениями.

Стоимость недельного проживания в отдельном коттедже, с отдельной гостиной, несколькими спальнями, кухней с плитой, микроволновкой, холодильником, душевой комнатой, туалетом и финской сауной будет находиться в пределах 300-т евро. Туристический домик будет стоить 150-т евро, но с удобствами общего пользования на улице. Теперь можно сравнить, сколько стоит отдых в Финляндии с различными местами проживания.

 

Питание

При оплате номера в гостинице в его цену включается завтрак в местном ресторане в виде «шведского стола». Обедом и ужином туристов обеспечивают в тех местах проживания, которые принимают отдыхающих на полный пансион, но таких мест крайне мало. В основном это СПА отели хозяева хуторов, которые с удовольствием принимают на постой туристов в летний период. Во всех других случаях, вопросы обеспечения питанием в течении дня полностью ложатся на самих отдыхающих. Те, кто проживает в коттеджах и отдельных домиках, то есть имеют помещения с плитой и холодильником этот вопрос решают просто, тем более, что в магазинах все продукты только лучшего качества, а на рынках всегда можно купить свежие овощи и фрукты.

К услугам всех других отдыхающих в Финляндии многочисленные рестораны и кафе. Обед, состоящий из первого блюда и закусок с гарниром, в среднем будет стоить порядка 20 евро, если, конечно не пойти в шикарный ресторан, где на эту сумму можно разве что выпить 50-т грамм водки. Ужин  также обойдет в сумму около 30-ти евро. Все спиртные напитки продаются отдельно от меню, и одна порция будет стоить минимум 5 евро.

В крупных финских городах работают также рестораны с системой самообслуживания, весьма похожие по принципу обслуживания клиентов с советскими столовыми. Здесь цены значительно скромнее, но и меню как такового нет, как нет и спиртного, а из крепких напитков только пиво не больше 5%-го содержания алкоголя.

Проживание и питание, это основные статьи расходов туристов и зная теперь среднюю стоимость и первого, и второго можете планировать бюджет на поездку в Финляндию.