Многие люди, собираясь в путешествие, очень долго присматриваются к выбранной ими стране, ведь понравившиеся виды и природа, увиденная на экране телевизора или монитора в реальной жизни не бесплатное удовольствие, поэтому важно рационально подходить к любому путешествию. Если выбор пал на Финляндию, то, сколько бы вы не потратили денег, останетесь довольны полученными впечатлениями. зависит от сотен факторов, из которых главные можно выделить:

  • Ваше месторасположение, то есть как далеко вы живете от Финляндии;
  • Количество людей, собирающихся посетить Финляндию;
  • Будут ли с вами дети;
  • Какие условия вы хотите видеть в своем номере и меню обеденного стола;
  • Место пребывания с Финляндии;
  • Время года пребывания в Финляндии…

Но каждый аспект говорит о том, что страна с уникальным ландшафтом  насколько красива, настолько и дорога. Путешествие в стране, по всей территории которой простирается исполинский лес, бесчисленные озера, причудливые острова стоит затраченных средств, а знакомство с коренными жителями, сильными и крепкими, взращенными суровым краем, вообще бесценно. Конечно, на стоимость тура зависит еще много нюансов и, как вы понимаете, всегда бывает форс-мажор, тогда вам приходится вытаскивать лишнюю сотню евро из кошелька: понравилось платье или захотели посетить незапланированные экскурсии, дети просят пойти в парк аттракционов…
Многое зависит и от того, сколько вы реально можете  потратить в эту поездку, поэтому изначально не стоит «гусарить», ведь деньги в Финляндии «улетают» очень быстро, благодаря изобилию интересных экскурсий, бутиков и магазинов с оригинальной финской гастрономией и сладостям.
 
Основные расходы на проживание и досуг
 
В том случае, если планируете посетить Финляндию в зимнее время года, вам нужно понимать, что из-за большого числа туристов цены на туры будут дороже, однако впечатлений вы получите намного больше.  (самый обыкновенный, без посещения финского заполярья). Но очень многое в него может быть не включено:

  • Входной билет в понравившийся музей и т.п. заведения;
  • Факультативные экскурсии;
  • Проезд в различном общественном транспорте;
  • Ваши личные траты на обеды, ужины, сувениры и т.п.;
  • Стоимость визы и консульского сбора….

  Стоимость отдыха зимой в Финляндии поднимается, но у вас есть возможность сэкономить на покупках одежды. Ведь в предпраздничные дни «сумасшедшие» скидки проводят практически все крупные, и не очень, магазины. По распродаже можно купить все, что пожелаете, от джинсов до набора посуды. Считайте это приятным бонусом к вашему путешествию.
, кроме завтраков, поэтому вам придется исхитриться и питаться не только в ресторанах, но и в более дешевых уличных кафе, можно еду покупать и в магазинах.  В день на питание на одного человека надо зарезервировать от тридцати евро (скромный обед и ужин).
Достопримечательности
При посещении популярного научного центра в Хельсинки под названием вы должны расстаться с суммой, равнозначной стоимости входного билета. Взрослый билет стоит тридцать евро, а на ребенка – восемнадцать евро. Если вам позволяет время, вы можете оставить детей в центре, отдав в руки первоклассных аниматоров и преподавателей. Они расскажут многие познавательные вещи вашим ребятам. Такой мини лагерь рассчитан на два дня. Для самых меленьких детишек представлены аттракционы и всевозможные развлечения.
 В аквариуме вам также понравится, стоимость входного билета такая же, как и за вход в  научный центр «Эврика». Там представлены сотни видов рыб, и весьма крупных хищных обитателей морской пучины.
Лапландия
Зимнее путешествие не должно обойти стороной поездку в сказочную и фееричную Лапландию. естественно, зависит от мест, куда вы собираетесь поехать, но Лапландия обязательно должна присутствовать в вашем списке. Если вы не  купили тур, а приехали самостоятельно, Зимой он стоит дороже, в районе восьмисот - тысячи евро за неделю, но в этом домике будет все, начиная от постельных принадлежностей, средств личной гигиены и заканчивая сауной. Летом цена домика снижается на пятьдесят процентов. Стоимость аренды коттеджа в окрестностях Хельсинки или других живописных местах, кроме Лапландии, будет ниже, даже на Аландских островах.
Если вы пожелаете , то за взрослый билет нужно отдать шестьдесят евро, а за детский билет на четыре евро меньше. Вы поедите не на собачьих упряжках, а на .
В том случае, если с вами поедут дети, они захотят познакомиться с настоящим финским Сантой (есть еще и шведский Санта Клаус). Это возможно, вам  лишь  нужно потратить на  приключение для детей тридцать восемь евро, а за тех, кому меньше двенадцати лет, надо   оплатить только тринадцать евро.
При посещении Санта Клауса, ребенок может поговорить с ним, спросить о его волшебстве и загадать тайное желание на ушко. Также детей угощают невероятно вкусными сладостями, они гуляют по ледяной пещере, встречают гномов и эльфов и даже могут проехаться на волшебном сказочном поезде.
Музей «Арктикум» стоит от двадцати трех евро до тридцати трех. Но и это еще не все, по желанию вы можете посетить троллей в их жилище. Это мероприятие стоит от тридцати восьми евро и заканчивается шестьюдесятью евро. Вас отвезут в лес, где нужно идти по лесным тропинкам, сами сказочные персонажи обитают в пещере на вершине холма. Когда вы их повстречаете, они вас будут развлекать и не заставят  скучать ни минуты. Поездка в «Сказочную снежную страну» обойдется от шестнадцати евро до восемнадцати.  По пути вы увидите Все атрибуты мебели,  даже самые мелкие детали сделаны из прозрачного и студеного лапландского льда. Посещение «Царства снежной королевы» стоит от тридцати до  шестидесяти евро. Это поездка в город Кеми. Вас проведут в снежный замок королевы. Вы увидите своими глазами целые галереи драгоценных камней. Именно тут находится очень дорогая  и неповторимая корона короля Вяйно. В заключение вашего зимнего путешествия советуем посетить «Арктический зоопарк Рауна».  Вход для взрослого – сорок восемь евро, для детей на десять евро дешевле. В нем представлены обитатели животного мира холодных северных стран: рыси, медведи, волки, лоси, олени. Там же есть и оригинальный магазин сладостей от Санты. На
Также на играет рыбалка. Ведь, если вы захотите порыбачить, вам придется раскошелиться на рыбные атрибуты  и на персональное разрешение на рыбалку. Разрешения на рыбалку выдаются на различный срок, минимальная лицензия составляет два часа и выдается она на водоемы, в которых обитают дорогостоящие виды рыб. Существуют и годовые разрешение они позволяют их владельцу рыбачить на территории Финляндии круглый год.
 
.