Шоппинг

Трансфер в аэропорт Лаппеенранты

Красивый финский город с множеством достопримечательностей и развлечений, которые придутся по вкусу путешественникам разных возрастов, административный и культурный центр региона – это все Лаппеенранта. Однако целью очень многих туристов является аэропорт – стартовая точка, из которой можно попасть в любой город Европы. А как добраться до самого аэропорта? Об этом и поговорим.

10 июля 0 394

Лаппеенранта привыкла к многочисленным туристам, в особенности российским. Этот приграничный город привлекает гостей не только своими достопримечательностями и возможностями для шоппинга, но и расположенным в паре километров от центра аэропортом, который считается не только самым близким среди европейских, но и привлекает своими ценами на рейсы. Чтобы добраться до него можно воспользоваться личным или общественным транспортом. Кроме того, трансфер в аэропорт Лаппеенранты на постоянной основе осуществляет множество частных перевозчиков.

Способы добраться в аэропорт

Ежедневно границу Финляндии в обоих направлениях пересекает огромное количество туристов, многие из которых держат путь именно в Лаппеенранту. Этот довольно крупный город стал для многих своих гостей своеобразным воздушным окном в Европу. Отметим, что здешний аэропорт считается старейшим в стране Суоми. На сегодняшний день из него можно по вполне приемлемым ценам вылететь порядка в шестьдесят городов Европейского Союза. Аэропорт небольшой и рассчитан примерно на 5 вылетов с день, поэтому в нем очень спокойно.

Многие добираются до местного аэропорта на собственном транспорте, однако в этом случае придется позаботиться о парковочном месте для него. К слову, для этого там оборудовано две парковки для пассажирских автомобилей. Однако если на один час машину можно оставить бесплатно, воспользовавшись парковочными часами, то за более длительный период придется выложить 5-7 евро в день или же до 45 евро за неделю – удовольствие сомнительное. Кроме того, при самостоятельной поездке к аэропорту нужно учесть, сколько времени потребуется на пересечение границы, чтобы прибыть к моменту начала регистрации на желаемый рейс.

Для тех, кто личным автомобилем не располагает, есть два оптимальных варианта поездки к аэропорту. Первым становятся рейсовые автобусы в Лаппеенранту, которые далеко не редкость на пропускном пункте. Они не всегда заезжают напрямую в аэропорт, но можно просто выйти до конечной остановки и пройтись немного пешком. Благо, любой встречный откликнется и с радостью подскажет путь.

Еще одним вариантом, для многих самым удобным, стали маршрутки частных перевозчиков. По вполне приемлемым ценам множество компаний совершают трансфер до лаппеенрантского аэропорта. Примечательно, что эта транспортная услуга включает в себя не только перевозку пассажира прямо из дома в назначенное место на ранее заказанной маршрутке, но и сопровождение, встречу или проводы клиента в аэропорту.

Причины выбрать трансфер

Преимущества такого способа путешествовать неоспоримы:

  • из-за конкуренции в этой сфере компании стараются поддерживать качество своих услуг на высоком уровне;
  • автобусы забирают пассажиров по указанному адресу, при возвращении — ждут в аэропорте;
  • сравнительно небольшие цены и легкость оплаты услуг;
  • возможность индивидуального трансфера (правда цена значительно выше);
  • рейсы совершаются ежедневно;
  • забронировать место в машине можно легко и несколькими способами;
  • возможны скидки, к примеру, при единовременной оплате проезда туда/обратно, для детей и групп (зависят от самой компании-перевозчика);
  • связь с диспетчерами и водителем.

Транспортные компания предлагают широкий спектр услуг по пассажирским перевозкам в Лаппеенранту на комфортабельных машинах. Примечательно, что все микроавтобусы проходят границу в зоне легковых автомобилей, что делает эту процедуру значительно быстрее. Некоторые перевозчики осуществляют прямой трансфер в аэропорт по нескольку раз в день, что позволяет не опаздывать к ранним утренним вылетам и не ожидать слишком долго вечерних самолетов. В основном пассажиров доставляют в аэропорт за два-три часа до отправления согласно расписанию. 

Отдельные трансферные компании даже совершают бронирование билетов на авиарейсы. Расписание поездок в аэропорт Лаппеенранты зачастую согласовывается с авиарейсами и выполняется независимо от количества пассажиров.

В большинстве случаев микроавтобусы, совершающие регулярные трансферы в аэропорт довольно комфортабельны, оборудованы откидными сиденьями, кондиционерами и автономными обогревателями, вместительным багажным отсеком, DVD-проигрывателями, имеют в салоне детские сиденья при необходимости.

Основные процедуры при заказе трансфера для большинства компаний стандартны и одинаковы. Бронирование мест в маршрутке производится по телефону или через интернет. Для оформления заказа обычно следует предоставлять определенную информацию: дату и направление рейса, адрес, на который приедет машина,  телефон клиента, количество пассажиров и наличие среди них детей, необходимость заказа обратного трансфера из аэропорта со всеми данными.

За день до поездки диспетчер компании-перевозчика обязательно связывается с клиентом и сообщает все необходимые данные: контакты водителя, характеристики и номер микроавтобуса. Зачастую и сам водитель звонит пассажиру, чтобы уточнить время своего прибытия к указанному адресу.

При планировании поездок в Финляндию трансфером желательно ознакомится с перечнем товаров, разрешенных для ввоза в страну. Если планируется путешествие с домашними животными лучше обратить внимание на правила их ввоза на территорию Суоми. Диспетчеры трансферных компаний должны в случае чего проконсультировать пассажиров по интересующим вопросам. Знание основных правил поможет избежать неприятностей и не доставлять неудобств другим пассажирам.

После прибытия в аэропорт и завершения регистрации к услугам пассажиров два ресторана – ресторан Vanha Pilotti и кафе-бар Barfly, так что в ожидании своего рейса можно расслабиться. Для детишек оборудована и игровая комната. В здании воздушного порта есть точки доступа к бесплатному интернету. Кроме того, всего в нескольких минутах ходьбы от аэропорта располагается несколько крупных магазинов. Так что если трансфер прошел без задержек, и осталось достаточно времени до рейса, то можно отправиться за покупками. Главное в таком путешествии к аэропорту Лаппеенранты – выбрать подходящего для себя перевозчика.