Шоппинг

В Финляндию на машине

08 мая 0 756
В Финляндию на машине

Путешествие в Финляндию на машине имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами посещения этой страны. Во-первых, это независимость в выборе маршрута, время выезда, графика движения пунктов остановок и городов и объектов для осмотра. В Финляндию можно поехать как на своей автомашине, так и арендовать ее, а можно вообще взять напрокат дом на колесах и не задумываться о ночлеге.

Как правило, к поездке в Финляндию своим автотранспортом прибегают жители Санкт-Петербурга, Выборга и приграничных поселков, если обобщать, то Северо-Западного региона России. Большинство из них совершают такие поездки на один-два дня в рамках шопинг-туризма. В последнее время увеличивается количество чисто туристических поездок на автомобилях, что вызвано в первую очередь тем, что наши соотечественники уже достаточно ознакомились со страной и поняли все преимущества автомобильного туризма.

Теперь кратко о маршруте. Пересечь финско-российскую границу можно через 6-ть таможенных контрольно-пропускных пункта, два из которых, а именно Ваалимаа – Торфяновка и Нуйямаа – Брусничное работают круглосуточно, а четыре только в течении светового дня, это Пелкола – Светогорск, Ниирала – Вяртсиля, Вартиус – Люта и Рая-Йоосеппи – Лотта. Рекомендуем на всякий случай запастись питьем и бутербродами, на случай, если ожидание вашей очереди на досмотр и проверку документов задержится, так как иногда можно быстрее доехать до Хельсинки, чем пройти таможенный контроль. 

Российская часть автотрассы «Скандинавия» конечно, не отличается особым качеством, да и наши водители редко соблюдают на ней правила дорожного движения, особенно в части соблюдения скоростного режима, но зато, как только вы пересечете границу, наступает время цивилизованных водителей.

Вот Вы пересекли границу и теперь можете направиться туда, куда и планировали. Если направляетесь в Хельсинки, а это 392 километра, то проедете через такие интересные в плане архитектурных памятников города как Хамина и Котка, а осмотрев столицу Финляндии можно выбрать маршрут в центр страны в направлении на Лахти и Миккели, или поехать на запад в Порвоо. Как видите, тем и хороша поездка в Финляндию на машине, что в течение дня вы можете доехать до практически любого крупного города в стране. Главное соблюдайте скоростной режим и не оставляйте машину на дороге, так как стоянка в Финляндии на обочине дорог запрещена, для этого достаточно часто построены специальные съезды с автомобильных дорог.

Несколько слов о заправках и питании во время дороги. Согласно действующим правилам, в страну разрешено ввозить тот бензин, который находится в баке автомобиля и дополнительно 10 литров в канистре. Каким бы экономичным автомобиль бы не был, но приходит время и его нужно заправлять. По всей Финляндии разбросана сеть заправок компании АВС, на которых открыты кафе с полноценным меню или шведский стол. Также имеются автоматические заправочные станции, но чтобы воспользоваться ими, необходимо иметь банковскую карточку с чипом.