Шоппинг

Выставки собак в Финляндии

29 мая 0 1068
Выставки собак в Финляндии

Отношение финнов к собакам особое. На протяжении многих веков их предки ходили на охоту и всегда рядом с ними были собаки. Весь образ жизни коренного населения Финляндии был пронизан присутствие собак и теперь кажется, что даже генетически современные финны сохранили эту привязанность. В каждой пятой финской семье содержат четвероногого друга, а иногда и не одного. На улицах финских городов и в сельской местности вы никогда не встретите бездомную собаку или кошку, и не потому, что их отлавливают или, не дай Бог, отстреливают. Нет, просто ни один финн не может выгнать щенка на улицу. Кстати. Бездомных кошек в Финляндии тоже нет.

Всего в Финляндии зарегистрировано более 500-т тысяч собак, из которых 400-та тысяч относятся к чистокровным породам. По этому, и не удивительно, что выставки собак в Финляндии проводятся регулярно. Большинство финнов, владельцев собак, состоят членами Финского каннели клуба. Сейчас он насчитывает 110-ть тысяч членов и имеет 19-ть отделений по всей стране. Под эгидой клуба ежегодно проводится почти 200-ти выставок и около 5-ти тысяч полевых соревнований, на которых собаки состязаются в послушании и показывают свои охотничьи способности. За год в этих мероприятиях участвует более 150 тысяч собак самых различных пород.

 Самой любимой породой собак у финнов считается карело-финская лайка. Небольшая с отличными данными охотника она незаменима при охоте, как на зверя, так и на птицу. Живущая во дворе дома она прекрасный сторож, но сейчас ее приспособили и для жилья в современных квартирах.

История этой породы начинается в далеком 1880 году, когда финские охотник в лесах Лапландии встретили собак, издали напоминавших лисиц. Но это были именно настоящие собаки с отменными охотничьими навыками. Прошло почти тридцать лет работы по спасению этой породы. Только в начале XX-го века был утвержден окончательный стандарт этой породы, и она начала принимать участие в международных выставках. До этого времени только выставки собак в Финляндии принимали к участию новую породу финских собак.

Карело-финская лайка сильно привязана к дому и своему хозяину. Охотники особо ценят ее за то, что с ней можно добывать не только птицу, но и охотиться на белку и другого пушного зверя.

Финские собаки во многом переняли характер своих хозяев. Они такие же спокойные и ведут себя чрезвычайно воспитанно. В городских условиях проживания, когда в многоквартирном доме практически в каждой семье есть собака, они себя ничем не проявляют и услышать лай в доме практически не реально. Конечно, бывают и исключения, но это скорее не типичная ситуация, нежели правило.

В большинстве крупных финских городов и в Хельсинки тоже разрешено провозить собак в общественном транспорте бесплатно. В международном экспрессе «Сибелиус» предусмотрено даже специальное купе, в котором владельцы собак могут проделать путешествие вместе со своими питомцами со всем подобающим комфортом. В некоторых финских городах за проезд собаки в автобусе или пригородном поезде взимается плата в размере 50% стоимости билета для взрослого пассажира. Все законы и привила, связанные с проживанием, выгулом и перемещением собак в черте города решаются муниципальными властями на местах.

К вопросу выгула собак в Финляндии подошли со всей серьезностью. Гулять с собакой на поводке соблюдая все требования закона в Финляндии можно практически везде. Но такая прогулка не считается у собачников выгулом. Выгуливают собак в Финляндии на специально оборудованных площадках, которые есть в каждом городском районе. Выгул собаки, это в первую очередь предоставление ей возможности побегать без поводка с чувством свободы. Такие площадки тщательно ограждаются и в них висят специальные пакеты, в которые хозяева самостоятельно собирают все продукты жизнедеятельности своих питомцев.

 В Финляндии хорошо налажена работа приютов для собак. Как правило, в такой приют сдают собаку на срок от одного дня до месяца, на период, когда ее хозяин не может уделить ей должного внимания и ухода. В приютах собак обеспечивают полным медицинским обслуживанием, и хозяин никогда не волнуется за ее самочувствие и состояние здоровья. Если же, по какой либо причине собака остается без хозяина, дается объявление с информацией о том, что есть собака, которая ищет себе хороший дом. После того, как находится новый хозяин, еще продолжительное время сотрудники приюта будут отслеживать условия содержания пса на новом месте.

В Финляндии Общество по защите животных было зарегистрировано более 130-ти лет назад и его члены обладают колоссальным опытом. В случае. Если поступает сигнал о плохом содержании или обращении с животными, виновников ожидает крупный штраф.