Шоппинг

Выставки в Финляндии 2013

29 мая 0 1173
Выставки в Финляндии 2013

В Финляндии наряду с насыщенной культурной жизнью и активной экскурсионной деятельностью по обслуживанию многочисленных туристов из самых разных стран мира, протекает наполненная многими события выставочная деятельность. И не следует думать, что выставки в Финляндии 2013 года исключительно узкопрофильные и интересные только специалистам.

Это далеко не так, и для примера можно взять выставку под названием «Год медведя, которая проходит в «Музее леса Финляндии» в городе Иматра. Выставка открылась 1-го марта, и будет длиться до середины ноября этого года.

Целью выставки является показать медведя не только как зверя из отряда млекопитающих, а открыть перед посетителями его образ властелина леса и даже божества, которому издревле поклонялись финны и считали его своим прародителем. Нужно отметить, что в Финляндии бурый медведь является национальным животным о отношение к нему в этой скандинавской стране самое что ни наесть уважительное.

На стендах выставки представлено множество фотографий, на которых запечатлен этот сильный зверь в своей естественной сфере обитания, а также выставлены чучела медведей в их натуральном размере. По этому, если вы планируете поездку в Финляндию, загляните в Иматру и пройдитесь не только по магазинам, а уделите несколько часов и посещению этого музея, там более что вход стоит всего 10 евро.

 

 Музейные выставки

Финские музеи с удовольствием предоставляют свои залы для проведения ежегодных тематических выставок. Например, в этом году Городской музей Хельсинки, главное здание которого расположено на ул. Sofiankatu, 4, проводит выставку под названием «На горизонте – Хельсинки». Материалы этой выставки знакомят гостей города с наиболее интересными страницами истории столицы Финляндии за почти 450 лет ее существования. Вход в музей бесплатный и любители истории смогут найти в нем много интереснейших вещей. Да и сама улица, на которой стоит Городской музей является своеобразным музейным экспонатом, так как позволяет представить эволюцию городского градостроительства начиная с XVII-го века и по наши дни.

В доме-музее купца Сёдерхолма в этом году открыта интерактивная выставка «Детский город» на которой рассказывается история отношения финнов к детям и о их понимании детства. Сам музей расположен в одном из первых каменных зданий Хельсинки. Которое было построено еще в 1757 году.

В городе Котка находится Морской центр «Велламо» в котором помимо постоянно действующих экспозиций Музея морской охраны и Морского музея Финляндии на протяжении всего года будут проходить временные выставки самой различной направленности. Вот только некоторые из них:

- выставка вышивки, на которой будут представлены работы современных мастеров этого искусства в форме диалога с музейными экспонатами;

- на стендах выставки «Судовые коки» представлены фотографии реальных коков транспортных судов , которые ходили под флагами различных морских держав, а также их рецепты;

- выставка для детей «На остров!» знакомит своих юных посетителей с легендами, связанными с землей и водой;

- еще одна выставка, рассчитанная на детскую аудиторию, называется «Азбука повседневности», ее интерактивные экспонаты позволяют почувствовать обыденные и знакомые всем нам вещи в историческом разрезе, какими он были в прошлом, и что собой представляют в нашем современном мире.

В Саамском музее «Сиида» в городе Инари проводится выставка экспонатов Ненецкого краеведческого музея в рамках проекта «Неда»

И это только краткий перечень того, какие выставки в Финляндии 2013 будут проводится в ее музеях, но и он дает понять всю их разнообразную направленность.

 

Выставочные центры Финляндии

Кроме музейных залов для проведения выставочных мероприятий построены и специализированные выставочные центры. Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с шестью наиболее большими, построенными на территории Финляндии.

 

Выставочный конференц-центр Хельсинки

Самая большая по площади выставочная площадка Финляндии построена в Хельсинки. Под одной крышей оборудовано шесть павильонов для проведения выставочных и демонстрационных мероприятий, сорок конференц-залов самой различной вместимости, которые все вмести могут принять почти 1200 гостей. Только выставочное пространство в этом центре занимает более 58 тысяч квадратных метров и по этому показателю центр считается одним из самых больших в Скандинавии. Ежегодно выставки, проводимые в его залах, посещают миллионы людей. Расположен центр в непосредственной близости от гостиничного комплекса «Holiday Inn Helsinki».

 

Конгресс-центр «Ювяскюля»

Не далеко от Центрального вокзала Хельсинки построен современный конгресс-центр «Ювяскюля», который рассчитан на проведение массовых мероприятий с участием более чем 1200 человек. Под выставочные стенды в этом центре выделено почти 20-ть тысяч квадратных метров. В центре работает ресторан на 800-т посадочных мест, а также имеется собственная автомобильная парковка. По оснащению техникой этот выставочный центр считается самым современным не только в Финляндии, но и во всей Европе.

 

«Tampereen Messut»

Выставочно-спортивный центр «Tampereen Messut» в центре города Тампере в прошлом году был подвергнут полной реконструкции и теперь в нем имеется четыре больших выставочных зала общей площадью в 35 тысяч квадратных метров. Также в этом выставочном комплексе предусмотрена возможность проведения выставочных мероприятий на открытом воздухе.

 

Выставочный центр города Турку

По своим размерам демонстрационных площадок выставочный центр города Турку не может поспорить с хельсинскими павильонами, но все же 20 тысяч квадратных метров делают его самым большим в западных регионах Финляндии. Это место проведения конференций, ярмарок, конгрессов и фестивалей. Располагается он вблизи центра современного Турку и имеет прекрасные подъездные пути.

 

«Wanha Satama»

В старинных зданиях постройки 1896 года возле гавани Катайанокка в Хельсинки расположились выставочные залы культурного центра «Wanha Satama». Сам старинный внешний вид зданий центра придает определенное очарование этому месту, но внутренний интерьер их полностью современный. Каждый год в центре проводится не менее полусотни крупных общественных мероприятий, а также около сотни различных краткосрочных выставок и конференций. За этот период его посещают более 150-ти тысяч человек.

 

«Lahden Urheilu- ja Messukeskus» город Лахти

Выставочные зал в городе Лахти в 2006 году был полностью реконструирован и переоборудован современной демонстрационной техникой. В настоящий момент его общая площадь, предназначенная для проведения выставок и других мероприятий, составляет 20 тысяч квадратных метров. Как и другие подобные сооружения, данный центр расположен в самом центре города и удобен для проведения конференций и конгрессов.