Шоппинг

Заповедники Финляндии

30 июля 0 854

Уникальная и чарующая северная природа Финляндии, утопающая в первозданной тишине, которую нарушают лишь чарующее пение птиц и умиротворяющий шум многочисленных водных просторов, – именно это с неиссякаемым рвением стремятся оберегать финны. Суоми славится тем, что здесь со всей серьезностью относятся к сохранению и приумножению природных богатств. Национальные парки и , созданные во всех уголках страны, оберегают неприкосновенность этих земель и в то же время позволяют всем желающим познать истинное очарование местной природы.

Финляндия сравнительно небольшая страна, но поистине значительные ее территории являются заповедными и бережно охраняемыми. Всего на данный момент в Суоми насчитывается тридцать пять национальных парков и девятнадцать заповедников. Охраняемые территории остаются в их естественном состоянии, при необходимости восстанавливаются.
Примечательно, что в ближайшем будущем количество охраняемых природных уголков будет еще увеличено. В этом году правительство Финляндии вынесло постановление о создании девяти заповедников. Они в основном будут располагаться в Озерном крае, в регионе Саймаа, а это в общей сложности более 13,5 тысяч гектаров первозданной красоты финских лесов и болот, рек и озер.
Ценность мест, которые стремятся взять под охрану, значительна: природа региона сама по себе уникально. Кроме того, именно здесь обитает сайменская нерпа, которая на сегодняшний день находится под угрозой вымирания. Туристы любят наблюдать за этими животными, когда они летом нежатся под солнцем на камнях. Помимо сохранения вида, под охрану попадут рощи, старые леса и славящиеся своими ландшафтами районы.
Охраняемые территории финских национальных парков и заповедников входят в различные программы по защите или в сеть Natura 2000, которая является центральный элемент политики Европейского Союза по охране природы и биологического разнообразия. Основной целью это системы защиты природы нужно назвать обеспечение охраны самых ценных и редких видов, а также ареалов их обитания во всей Европе.
К примеру, в самой северной части Лапландии находятся зоны, которые принадлежат  к системе Natura 2000. Это порядка 15000 км2, за деятельностью на которых следят. Здесь запрещена вырубка леса, дороги и шахты не строятся без специального разрешения. Людей тут почти не встретишь, не всякий турист осмеливается здесь путешествовать, но среди зон дикой природы до сих пор живут саамы, которые, как и в давние времена, разводят оленей.
Интересной особенностью Финляндии является то, что почти все национальные парки и заповедники на своих территориях имеют водоемы или острова.

Учитываю любовь финнов к родной природе, не удивительно, что они особо рады тем путешественникам, которые предпочитают экотуризм. Большую часть охраняемых территорий, будь это национальные заповедники или естественные природные парки, могут посещать все желающие. Это идеальные места для отдыха от напряженного темпа современной жизни на лоне природы, где можно наслаждаться ее красотой и богатствами и в то же время познавать важность охраны окружающей среды. Ведь все эти территории настолько уникальны и незабываемы, что не хочется, чтобы они когда-либо исчезли. Именно поэтому эти охраняемые уголки природы пользуются огромной популярностью у туристов. Почти 2 миллиона человек каждый год прибывают сюда, чтобы насладиться первозданной красотой природы.
Все заповедные зоны отличны друг от друга. Одни подойдут для прогулок и с маленькими детьми, другие же бросают вызов даже самым опытным путешественникам, требуя от них хороших навыков в ориентировании и выживании и соответствующего оборудования. Однако большинство из них рассчитаны на любителей походов, которые самостоятельно исследуют новые уголки природы.
Попасть во все заповедники можно бесплатно и время нахождения в них не ограничивается. Вокруг охраняемых территорий хватает дорог, так что подъехать к ним не составит труда. А вот по самим паркам и заповедникам передвигаться нужно только пешком или водным путем. У входов в заповедные места располагаются информационные центры, которые  предоставляют туристам все необходимые сведения о возможностях отдыха и ограничениях на определенные виды деятельности. Там же обычно оборудуются парковки.
Заповедники интересны и любителям флоры и фауны. Они часто славятся тем, что на их территориях произрастают удивительные и редкие растения, разнообразные породы деревьев. В лесной глуши, часто по соседству с городами обитают популяции, находящиеся на грани исчезновения. В труднодоступных уголках живут рыси, олени, медведи, гнездятся лесные и водоплавающие птицы, в изобилии растут грибы и ягоды.
В национальных парках и заповедниках продуманы и размечены наиболее интересные и живописные туристические маршруты, которые максимально окультурены. Здесь множество тропинок, мостиков, встречаются и ступеньки. Кроме того, по пути организованы специальные места для ночлега и отдыха. Есть оборудованные площадки для установки палаток, разводить костры на территории разрешено только в специальных местах, где для этого сложены поленницы дров.
Находясь на заповедных территориях, туристы должны знать и обязательно придерживаться некоторых правил:

  •            в соответствии с Законом об охране природы, в заповедных зонах запрещено наносить вред любым формам растений и животных и в целом природе, то есть не ломать деревья, не рвать цветы, не мусорить;
  •            на водоемах разрешено рыбачить при наличии соответствующей лицензии;
  •            часто передвижение ограничивается проложенными маршрутами. В случае разрешения продвижения вне готовых дорог, передвигаться придется по буреломам на свой страх и риск по карте и компасу;
  •            можно использовать дары леса в заповеднике: собирать грибы и ягоды;
  •            если разрешено устанавливать палатки, то не вредить при этом природе и не мешать остальным туристам.

Безусловно, хоть раз увидев красоту финской природы, захочется вернуться сюда неоднократно. В особенности, познав то, с какой любовью финны оберегают эти удивительные по красоте места своей страны.