Шоппинг

Зимой на машине в Финляндию

30 июля 0 1115

Популярность туров в Финляндию растет с каждым годом и автомобильные путешествия по стране Суоми на сегодняшний день наиболее приемлемы и интересны, ведь позволяют самостоятельно продумывать маршруты и воплощать свои задумки по исследованию Скандинавии в реальность. чаще всего едут семьи с детьми и небольшие компании – в особенности на Рождество и Новый год: целые вереницы машин пересекают границу этой страны.

Нареканий на состояние дорог ни у какого путешественника не возникнет – все они построены по современным технологиям, постоянно инспектируются и содержатся в отличном состоянии, покрытие качественное. Сильные снегопады не парализуют движение на дорогах финских городов, потому как  снегоуборочные машины всегда в ожидании непогоды. Зимой абсолютно все дороги, городские и удаленные проселочные, тщательно очищаются, посыпаются солью или гранитной крошкой. Но это не значит, что ледяных корок там не бывает, так что при управлении машиной снижать внимательность не стоит.

Финский стиль вождения может удивить некоторых туристов своей размеренностью. Но он отлично приспособлен к дорожным реалиям страны дает значимые результаты в плане сохранения жизней. Примечательно, что в Финляндии есть даже специальные курсы зимнего вождения.

Полиция на дорогах встречается довольно редко. Она периодически выезжает на «антиалкогольные» рейды, контролирует скорость, проверяет состояние машин. Если уж не посчастливилось встретиться со служителями закона и как-то нарушить правила, лучше даже не пытаться предлагать взятку – финские полицейские считаются неподкупными и могут за это завести уголовное дело. Но в случае аварии из-за зимнего гололеда они всегда прибудут на помощь в короткие сроки.

Зимой, когда разметку видно плохо или не видно вообще, следует не забывать, что ширина ряда финских дорог немного уже, чем в странах СНГ. К этому нужно приноровиться, ведь обочины зачастую отсутствуют. Ориентироваться помогают светоотражающие столбики, особенно в темноте, и когда дорога извилистая.

Стоит отметить, что обычно на финских дорогах довольно спокойно, машин немного, и пробки не намечаются. Но в выходные и в праздники, особенно в канун Рождества, поток транспорта увеличивается, так что нужно смотреть в оба.

Пересекая границу, придется предъявить некоторые документы. Среди них обязательно должны быть:

  •            водительское удостоверение (временное водительское разрешение на финской стороне действовать не будет);
  •            «зеленая карта» - полис страхования гражданской ответственности автовладельцев;
  •            документация о техосмотре;
  •            шенгенская виза.

 Пограничники также могут осмотреть шины (в холодный период по распоряжению Финской дорожной администрации необходимо использовать зимние, желательно шипованные, шины), светопропускаемость стекол, наличие наклейки принадлежности туристов к стране, поискать запрещенные в Суоми антирадары. После всех проверок и утверждений начинается поездка по финским просторам.

На пограничном посту не лишним будет купить карту Финляндии, если своей не имеется. В ней будут представлены общие направления и главные маршруты для автомобилистов. Также можно найти карты определенного региона на заправках. Там же обычно приобретают буклеты «Памятка туриста. Финляндия», где предоставляется вся необходимая краткая информация: важные телефоны и адреса, правила для автомобилистов, данные о парковках.

Можно в дороге понадеяться и на свой навигатор. Правда, нужно помнить, что он может отправить по дороге, не совпадающей c указанной на карте, хоть и правильной. Примечательно и то, что в Финляндии хватает дорог с одинаковым названием. Так что маршрут лучше проверять, особенно если зимняя погода не располагает к спокойному созерцанию красот – снежные завирюхи тут не редкость.

В Финляндии даже днем все машины обязаны передвигаться с включенными фарами ближнего света, даже в городе.Во время снегопада или тумана включаются противотуманные фары.

А о езде по дорогам Финляндии не может быть и речи, если водитель и все пассажиры не пристегнулись ремнями безопасности. Для детей желательны специальные сидения. Если таковых нет, ребятишек тоже пристегивают. Штрафы за несоблюдение этого правила довольно велики.

Важно соблюдать скоростной режим. О разрешенной скорости передвижения всегда оповестят многочисленные указатели. Обычный лимит для населенных пунктов – 50 км/час, вне городов – в пределах 80–100 км/час. Зимой эти показатели снижают сами водители – финны привыкли водить аккуратно. Также есть электронные дорожные знаки, которые могут менять свои показатели в зависимости от условий. Любое превышение скоростных стандартов карается штрафами или даже лишением водительских прав. Многие дороги оборудованы авторадарами с фотокамерами, о чем, кстати, часто предупреждают дорожные знаки. 

Зимой следует особое внимание уделять снегоуборочным машинам, которые  загораживают проезжую часть. Обгонять их не рекомендуется, особенно в городе. Лучше немного подождать, пока снегоуборщик освободит дорогу.

В зимнюю пору большинство туристов направляются на север страны – в Лапландию, на встречу с Йоулупукки. Основные развлекательные центры очень оживлены, но чем дальше на север, тем меньше людей, машин и заправок. Солнце не поднимается высоко над горизонтом и слепит или наоборот не появляется месяцами. Дороги в основном узкие, очищают их гораздо медленнее, чем многие другие. Часто попадаются предупреждающие таблички у обочин – прямо на дороге можно встретить диких животных: лис, зайцев, кабанов, оленей и лосей. Последние не всегда готовы просто уступить дорогу машине. Поэтому скоростной режим надо соблюдать даже днем и не расслабляться, сигналить тоже не желательно, чтобы не разозлить животное. Кроме диких зверей из лесу в любой момент могут выскочить лыжники или туристы на мотосанях – лесные дорожки пересекаются с автомобильными дорогами.

В общем, на зимних дорогах Финляндии нужно постоянно следить за своим маршрутом и не рассчитывать на «авось», особенно новичку. К слову,  о многих важных вещах, например, погоде на дороге, о дорожных работах можно узнать на сайте Финской дорожной Администрации.
При надобности ознакомиться со всеми правилами Дорожного движения лучше посетить сайт Службы безопасности дорожного движения Финляндии.