У многих отечественных туристов сложилось такое мнение о Финляндии, что она состоит из множества озер, в которых можно хорошо порыбачить, горнолыжных курортов с прекрасно подготовленными трассами и большим количеством супермаркетов для шопинга. Это правильное мнение, но не полное. Конечно, природа Финляндии предоставляет возможность каждому найти такой вид отдыха, который ему больше всего подходит, от одиночества в лесном коттедже, до шумной компании друзей в ночном клубе горного курорта. Но кроме всего этого, Финляндия, это страна с богатым культурным наследием и насыщенным событиями историческим прошлым. Чтобы проникнуть атмосферой этой северной страны, следует совершить путешествие по ее наиболее крупным культурным центрам, и начать его следует с Хельсинки.

Хельсинки стали столицей Финляндии с легкой руки российского Императора Александра I, по указу которого была принята первая Конституция этой страны, даровавшая ей свободу и независимость. Чтобы знакомство с городом было как можно полным и неспешным, стоит посвятить ему несколько дней. Если вы приехали в Хельсинки поездом, то и знакомство с городом лучше начинать отсюда, как уже со знакомого вам места. Осмотрите само здание Центрального вокзала, возведено оно в 1914 году под руководством архитектора Сааринена и олицетворяет своим стилем мятежный дух того времени. Особо впечатляюще выглядят фигуры стражей с фонарями в руках у портала. Если вы еще не знаете где остановиться, то рядом с Привокзальной площадью находятся несколько гостиниц, номер в которых желательно забронировать заблаговременно, особенно в летний период или на праздники.

Для туристов, первый раз прибывших в Хельсинки, городские власти организовали специальные трамвайные маршруты под номерами 3Т и 3В, которые проложены таким образом, чтобы охватить главные культурные и архитектурные памятки центра города. Стоимость проезда в таком трамвае составляет 2,7 евро и продается он не на одну поездку, а на один час пользования трамваем, поэтому лучше покупать его непосредственно у кондуктора. Чтобы лучше ориентироваться по маршруту, можно приобрести путеводитель или закачать его в свой смартфон или планшет. Каждая остановка оборудована информационным табло, на котором отображается время прибытия следующего трамвая. Выходить и возвращаться в трамваи маршрута можно на любой остановке, достаточно нажать на кнопку, вмонтированную в поручень салона. Используйте путеводитель и наметьте предварительный маршрут. Рекомендуем посетить Сенатскую площадь и осмотреть Кафедральный собор и памятник Александру II, Художественный музей «Атениум», рядом с Центральным железнодорожным вокзалом, церковь в скале «Темппелиаукио», музей деревянного зодчества под открытым небом «Сеурасаари», а также крепость «Суоменлинна» на острове Сваеборг.

Познакомившись с современной столицей Финляндии, стоит посетить и ее древнюю столицу город Турку, который был ею до 1812 года. Добраться до него с Хельсинки можно автобусом за 3 часа, местным поездом за 2 часа, или самолетом всего за 35 минут.

В Турку все, до последнего булыжника на мостовой пропитано древней историей. Кафедральный городской собор и крепость были возведены еще в начале XVIII века. На территории замка Турку расположен городской музей, который работает с 10 утра до 6 вечера.

В Турку каждый булыжник пропитан историей. Самые древние здания: замок Турку и его Кафедральный собор построены ещё в XIII веке. Кстати, на территории замка располагается исторический музей. Его экспозиции богаты и интересны. Двери музея открыты для посетителей с 10 до 18. Самым удобным транспортом для осмотра города будет велосипед, арендовать который можно в информационном центре для туристов, там же продаются путеводители и специальные Turku Card, которая позволит не только посещать музеи и пользоваться общественным транспортом, но и получать скидки в магазинах и ресторанах города. Центр работает без выходных и находится на улице Aurakatu в доме 4.

Осмотр всех интересных мест может занять дня два или три, город с такой древней историей сохранил достаточно знаменательных мест. Вот только краткий перечень музеев, которых нельзя оставить без внимания. В самом центре города находится Музей ремесленного искусства «Луостаринмяки», в котором кроме работ древних мастеров показан их быт. Осмотрев этот музей можно здесь же в центре сесть на автобус 28 маршрута о доехать до музея под открытым небом «Кюлямяки», экспозиции которого восстанавливают финскую деревню XIX века. Вернувшись в город, посетите музеи «Aboa Vetus» и «Ars Nova», в которых с помощью изобразительного искусства представлено прошлое и настоящее этого края.

Отдельно, по целому дню, следует выделить еще для двух мест, расположенных в окрестностях Турку. Первое место, это действующая летняя резиденция Президента Финляндии с уникальным садом. А второе – остров Кайло со Страной муми-тролей, воссозданной по книгам Туве Янссон, всемирно известной финской писательницы.

Возвратившись в Турку, обязательно посетите Замок и старинный Кафедральный собор. После чего воспользуйтесь поездом или автобусом и отправляйтесь в Тампере, времени эта поездка займет не более двух часов, а впечатлений будет достаточно на всю жизнь. Этот город привлекает туристов по нескольким причинам. С одной стороны, расположившись между двумя озерами, город является своеобразной Меккой для любителей рыбалки. С другой стороны, при двухсоттысячном местном населении в городе почти два десятка музеев самой разнообразной тематики, от кофейных чашек и кукол, до хоккея и истории шпионажа. Нашим соотечественникам особо приятно посещать музей Ленина, единственный на территории Западной Европы. Ну и наконец, в городе достаточно архитектурных памятников, таких например, как первая православная церковь, дворец Финлайсона, или дом Сумелиукса. Если вы взяли в путешествие детей, обязательно загляните в дом-музей Туве Янссон, а также в парк развлечений и аттракционов «Сяркянниеми», в котором будет интересно не только малышам, но и взрослым. На территории парка находится дельфинарий и передвижной цифровой планетарий, а также музей художественной живописи Сары Хилден.

Для того, чтобы более свободно ориентироваться в городе в информационном центре для туристов можно дешево приобрести путеводитель и карту города. Центр находится прямо в здании железнодорожного вокзала Тампере.