В 500-х километрах от КПП «Брусничное», это если ехать в Финляндию со стороны Санкт-Петербурга, находится известный горнолыжный курорт Вуокатти. В зимние месяцы природа этого места просто завораживает. Нельзя с уверенностью утверждать, что активный отдых на горных лыжах в этом месте будет стоить дешевле отдыха в австрийских Альпах или на зимних курортах Швейцарии, но и дорогим его не назовешь, ближе всего он к бюджетным видам туризма.

Если начинать с условий проживания, то семейные пары или группы отдыхающих имеют возможность заранее забронировать себе отдельный коттедж. Стоимость проживания в нем составляет 30 евро за сутки, а учитывая тот факт, что он располагает всем необходимым для комфортного отдыха, начиная от электрической плитки и холодильника, а также камина и веранды с видом на горы, это будет самый экономный вариант жилья на этом курорте. Наличие кухни позволяет самим готовить себе еду, при этом продукты можно привезти с собой и хранить в холодильнике, по необходимости докупая недостающие в местном магазине. Однако стоит хотя бы несколько раз посетить местный ресторан, чтобы получить представление о блюдах местной кухни, особенно мясные из оленины и рыбные.

            Теперь в отношении самого главного, катания на лыжах. Курорт Вуокатти располагает 13-ю горнолыжными трассами с различными степенями сложности прохождения. Часть из этих трасс имеет световую подсветку, что позволяет кататься на них даже в ночное время. Тем, кто первый раз встал на горные лыжи свои услуги предлагают опытные инструкторы, но необходимо учесть тот факт, что кроме финского, они еще разговаривают только на английском, по этому, для общения с ними необходимо иметь хотя бы базовое знание этого языка. В день такой инструктор за свои услуги берет 30 евро, но и одного дня бывает вполне достаточно, чтобы начать спуск по трассам для новичков.

Все горнолыжное снаряжение, от лыж с ботинками до спортивного костюма со шлемом можно подобрать в местном пункте проката. Полный комплект обойдется приблизительно в 35 евро за сутки пользования. Тем, кто не рискует совершать головокружительные спуски по трассам, вокруг курорта среди северной природы Финляндии проложено множество лыжных маршрутов, которые не требуют серьезных навыков горнолыжника.

Кроме самого катания на лыжах, имеются и другие возможности прекрасно отдохнуть. Как правило, мужчины предпочитают зимнюю рыбалку в оборудованных на местном озере домиках с обогревом, благо не нужно везти с собой снасти, так как они тоже здесь выдаются в пунктах проката. Плата за место на озере и за полный комплект рыболовных снастей составит 10 евро за день. Женская половина туристов не отказывает себе в удовольствии посетить СПА-салоны, которые во множестве находятся на территории курорта. И все вместе дружно развлекаются в аквапарке и отдыхают в настоящей финской сауне.

По этому, даже если вы не относитесь к ярым почитателям активного горнолыжного отдыха, на курорте Вуокатти найдется такой вид расслабления, который сможет удовлетворить любого туриста.

Вуокатти