Первое по размерам в Лапландии, третье в Финляндии и шестое на территории Европы – это озеро Инари. Образовано оно было на месте ледника примерно 10 тысяч лет тому назад в глубине Полярного круга и своими размерами напоминает море, так как в длину имеет почти 80 километров при максимальной глубине в 92 метра. Располагается Инари на высоте в 120 метров над уровнем мирового океана.

Больше шести месяцев в году воды озера покрыты льдом, который полностью растает только в начале июня. В самые жаркие дни столбик термометра не поднимается выше 10 градусов тепла. Суоми, в переводе с финского звучит как «Земля озер» и является местным названием страны, а Инари в переводе означает «Озеро земли». Весь береговой край изрезан многочисленными заливами, бухтами и заводями, а на самом озере находятся больше трех тысяч островков, которые стали весьма популярными среди туристов, в основном благодаря своей природе с неповторимостью живописного полотна. На некоторых островах сохранились археологические памятники, который относятся к периоду обитания на них древней народности саамов, предков современных финнов. Особо известен остров Хаутуумаасаари - «Остров-кладбище», на котором находятся древние захоронения местных племен.

По берегам острова в основном растет вековой сосновый лес. На прибрежных лугах разводят северных оленей, что также активно привлекает к этой местности туристов со всего мира. Протяженность всей береговой линии составляет 2776 км и на всем этом расстоянии можно встретиться с образчиками древней культуры Суоми, что делает озера наиболее интересным местом на просторах северной Лапландии. Для многочисленных гостей. Желающих ближе познакомиться с историей развития и культурой саамов был оборудован музей под открытым небом, который называется «Саамелаисмузео». В экспозициях музея воедино собраны лучшие и уникальные образцы ремесленного мастерства, показана организация ведения домашнего хозяйства этой древней народности Лапландии, которые в основном занимались рыболовством и разведением северных оленей. В стороне от территории музея сохранилась деревянная церковь XVIII века Пиелпаярвен «Церковь Дикой Природы» к которой ведет 7-ми километровая туристическая тропа. Рядом с церковью для отдыха туристов построена хижина и сруб финской сауны.

В относительно теплые месяцы для туристов организовываются прогулки на лодках к острову Уконкиви, который местные жители ласково называют Укко. Этот остров длительное время был культовым для местных рыбаков, которые соорудили на нем место для жертвоприношений.

Главное богатство озера, это рыба, которая водится в его глубинах. Озеро Инари давно стало излюбленным местом любителей рыбалки, который ловят здесь форель и северного гольца. Все озерные острова представляют из себя хорошо защищенные от невзгоды рыболовные места. На одном из крупных островов – Петяясаари, располагается рыболовецкая артель, которая располагает 10 прудами и на которых также разрешена рыбная ловля удочками. Самых искушенных любителей рыбалки впечатлит лов лосося, щуки, окуня, хариуса и форели под заполярным небом Лапландии.

С мая по август над озером не заходит солнце, это время «белых» ночей, но уже в начале ноября воды озера начинает сковывать лед и наступает Каамос, темный сезон полярной ночи, продолжительностью полтора месяца. Но и зимой туристическая жизнь на острове не затухает. Гонки на снегоходах и сноумобилях привлекают большое количество любителей быстрой езды по заснеженным лесам Миккели или Саймаанранта. Но главным зимним развлечением становятся в этих местах гонки на собачьих упряжках, своеобразное лапландское сафари. Вокруг озера расположено много ферм, на которых разводят ездовых собак местной породы лаек хаски – дружелюбных голубоглазых созданий, которые постоянно улыбаются.

Отдых на берегах озера Инари позволяет каждому приезжему почувствовать себя маленькой частичкой Лапландии. Проживание в отелях, с их несомненным комфортом и прекраным сервисом обслуживающего персонала, никогда не позволит в полной мере насладиться красотами северной Финляндии. Для зимнего отдыха по берегам озера построены коттеджные городки из традиционных финских дач. В этих домиках есть все необходимое для полноценного отдыха, спальня, гостиная, кухня с плитой, ванная комната и теплый туалет, камин и дрова. Вечером можно сходить в настоящую финскую сауну, которая устроена в каждом коттедже, чтобы утром отдохнувшими встать на лыжи пойти на прогулку в лес или на озеро.

Для летнего отдыха местные курорты имеют в своем распоряжении кемпинги, для размещения которых были выбраны самые живописные места на берегу озера. Такие кемпинги имеют все необходимое для приема туристов. В каждом имеется источник питьевой воды, комнаты для умывания с холодной и горячей водой, помещения для стирки с автоматическими стиральными машинками, душевые кабинки, кухня с плитками для индивидуального приготовления еды, а также микроволновками для ее разогрева. На территории кемпингов выделяются места для организации пикника с барбекю или игры в волейбол. В моду входит обеспечение входа в сеть Интернет при помощи wi-fi.

Лапландия