Шоппинг

Аландские острова

30 июля 0 625

Острова нашей планеты отличаются друг от друга  размерами, национальными  традициями,   климатом и, конечно же, уровнем жизни населения. Взглянув на со спутника, мы увидим прекрасную россыпь небольших островов, которые насыщенны жизнью и природным разнообразием. Для рыбаков Аландские острова  –  это не просто рыбалка.  Они здесь получат особенный улов! Дело в том, что . Посетив это дивное   место с умеренным климатом, вы также осмотрите фабрику по производству чипсов, кстати,  самую большую в Финляндии, курганы викингов и даже фермы по разведению улиток и выращиванию страусов!
Немного истории
Уровень жизни людей, населяющих эти острова – высокий. Группа островов расположена в  Балтийском море на входе в Ботнический залив. Если вы  соберетесь посетить архипелаг, то климат там вполне благоприятный умеренный, один из самых комфортных для туризма в любое время года среди Северных стран. Летом температура держится в районе +20, а зимой в пределах -5. Природа Аландских островов заслуживает особого внимания. При наличии свободного времени вы можете совершать прогулки среди сосновых и ясеневых лесов. Картинки природы  будут сменять друг друга как в калейдоскопе – величественные горы, отвесные скалы, бирюзовое море, золотистый песок, укромные бухты. А луга просто зачаровывают! Летом, взойдя на холм, можно наблюдать живописный ковер из цветущего разнотравья, наслаждаясь пряным ароматом. А ведь совсем недавно, всего лишь сотню лет назад, эти места были совсем не  курортными, а стратегически важными для торговли России. С далекого тысяча восемьсот девятого года по семнадцатый год прошлого столетия дорога через Аландские острова связывала Санкт-Петербург со Стокгольмом. На западе островов, в Эккере было крайнее почтовое отделение царской России. Теперь в этом здании  находится интересный и познавательный для россиян музей. Различие в часовом поясе на островах с Москвой летом на один час назад, зимой – на два.
Всего на территории в 1552 квадратных километра проживает двадцать восемь тысяч человек. Общая численность островов составляет шесть тысяч семьсот пятьдесят семь. Конечно, не все они пригодны для туристического отдыха, но порыбачить на них можноСамые крупные острова, которые вы можете посетить во время своего путешествия:

  • Аланд;
  • Лемланд;
  • Эккерё;
  • Вордё;
  • Лумпарланд;
  • Эстерсокнен;
  • Кумлинге;
  • Хуммерсёландет; Хеллсё;
  •   ЭнклингеДегерё;
  •  Соннбудаландет;
  • Соттунга…

Если вы собираетесь посетить Аландские острова компанией и, вас не интересуют экскурсии, то для вас будет удобно арендовать небольшой коттеджный домик. Предложений такого рода жилья очень много в независимости от времени года. Но стоимость аренды зашкаливает. При желании вы можете найти домик за восемьсот евро в неделю, но средняя стоимость домиков,  расположенных возле моря, составляет тысяча евро в неделю. Перед тем как арендовать домик, обратите внимание на количество спальных мест в нем. Лучше решить вопрос аренды до поездки. Сегодня существует немало риелторских компаний, специализирующихся на предоставлении такого вида услуг. В домике должны присутствовать все условия для комфортного отдыха, который, по праву, можно назвать европейским:

  • Душ;
  • Туалет в самом коттедже;
  • Возможность рыбалить около коттеджа;
  • Предоставление лодки;
  • Сауна  внутри коттеджа;
  • Холодильник;
  • Камин;
  • Телевизор;
  • Интернет;

Не волнуйтесь, оплатить вы можете как рублями, так и евро, туристический бизнес Аландских островов ориентирован на российских граждан как никакой другой.
Приятная рыбалка на Аландах
Доя того, чтобы порыбачить на этих островах, вам придется пересечь значительно  большее расстояние, чем до Финляндии. К Аландским островам регулярно ходит теплоход из финского города Турку. Существуют и другие маршруты по воде, но они из Эстонии и Швеции. Российские туристы, конечно, выбирают паром из Финляндии. На пароме  можно  купить товары по относительно недорогим ценам, так как Аландские острова входят в беспошлинную зону. Именно с парома вы начнете свое райское путешествие к островам   архипелага. Как только вы доберетесь до места, не теряйте ни минуты – идите на рыбалку!  Природные условия островов дарят возможность использования различных видов  приманки. Но местные рыбаки советуют ловить на искусственную муху и спиннинг. На протяжении всего года, кроме зимы, лосось находится около береговой линии, поэтому это время достаточно благоприятное для его ловли.
Ваш улов
Вы сможете поймать десятки видов рыб, но в изобилии водится щука, также в водоемах  много окуня. Вдоль побережья обильно встречается таймень–кума (морская форель) и лосось. Три года назад был побит рекорд по ловле лосося. Лосося удобнее всего ловить с лодки.
Ловля рыбы по сезонам
В течение года можно поймать практически все разновидности рыбы, но перед тем как ехать рыбачить, учтите, какие виды рыбы и когда можно  ловить;
·        Ловлю щуки можно проводить круглый год, но пик сезона приходится с октября по ноябрь.  Ловить особь менее пятидесяти сантиметров запрещается, в этом возрасте  она считается еще молодняком;
·         Окунь также ловится весь год, но пик его ловли приходится на июнь-сентябрь. Власти Аландских островов не установили ограничения в размере этой рыбы;
·        Лосось и таймень. Эту рыбу лучше ловить в период с марта по май  и с октября по декабрь. Зимой ищите свободные ото льда места. Также вы обязаны отпустить рыбу, которая размером менее пятидесяти сантиметров (таймень), лосось же должен быть длиннее шестидесяти сантиметров. Если вы эти правила не выполните, то серьезно нарушите правила ловли рыбы и будете наказаны.
·        Внимание! Ловить с берега с пятнадцатого апреля по пятнадцатое июня категорически запрещено законом, так как в это время начинается гнездование птиц.
Нюансы для рыбака
Рыбаки используют спиннинг и искусственную мушку, также дают неплохие результаты троллинг  и ловля на поплавочную удочку. Жилье можно снять  в виде коттеджа или же летний домик. Если вы не стесненны в денежных средствах – снимайте виллы, которые открывают прекрасный вид всего архипелага.  Также можно взять без проблем лодку напрокат, рыболовный инвентарь и моторы.  Вам очень понравиться рыбачить на озерах и реках Суоми, так как они благодарят вас за внимание, проявленное к ним, солидным уловом. По желанию вам предложат услуги проводника. Если вы выделите время для экскурсии,  то можете посетить:

  • Морской Музей;
  • Корабль-музей "Pommern" ;
  • Крепость Bomarsund;
  • Замок Kastelholm;
  • Музей Охоты и рыбалки;
  • Поля для гольфа;
  • Деревню Викингов…

Вот и закончилось путешествие на Аландские острова. Уезжать не хочется, душу переполняет радость от увиденного, тело приятно ноет от легкой усталости. «Я вернусь,- кричит с палубы отходящего парома неугомонный турист.- Я обязательно вернусь. Скоро».