Шоппинг

Аптеки в Финляндии

30 июля 0 2314

Приезжая в Скандинавию многие туристы стараются посетить и купить там различные медицинские препараты и витамины. Они привлекают своей ценовой политикой и европейским производством. В Финляндии лекарства в аптеках дешевле, чем те которые бы вы покупали у себя дома. Но, как и в любой солидной аптеке, в финских аптеках соблюдаются определенные правила, которые вам дают разрешение на   покупку препаратов или отказывают в нем.
Правила покупки лекарств
Если вам нужно приобрести специфическое лекарство, а не просто «витаминку», вы должны понимать, что просто так его вам никто не продаст.  Это запрещено финским законодательством. Конечно, вам могут пойти навстречу, но это бывает крайне редко – финские фармацевты дорожат своими рабочими местами.
Идя в финскую поликлинику, возьмите с собой свою персональную медицинскую карту и историю вашей болезни. Нужно взять ваш русский рецепт – его необходимо перевести и заверить. При условии, что лекарство не онкологического направления, вы получите рецепт в течение получаса. Обычно вблизи  аптек расположены различные медицинские практики, где такие рецепты выдают. Запомните, что онкологические препараты вы не купите по российскому рецепту в Суоми.   Типичный рецепт может подтвердить даже врач общей практики, при условии наличия истории болезни. Например, в Лаппеенранте у вас есть возможность подтвердить рецепт у такого специалиста, связаться с  ним можно по телефону   358 56 822 735 или прийти по адресу Valtakatu 38. Этоклиника Labeho, она находится на четвертом этаже. Прием  ведет  сотрудник на русском языке, поэтому вам не стоит переживать, что вас не поймут. Стоимость посещения специалиста составит приблизительно тридцать  (максимум с вас возьмут шестьдесят) евро за один прием. Одним словом, с вами должны быть все данные, которые нужны терапевту в России. Также попросите врача проверить совместимость препаратов, выписанных вам в России – это возможно в Финляндии, благодаря специальной компьютерной программе. Не беспокойтесь, врач вам выпишет другие аналогичные лекарства, но полностью совестимые с остальными препаратами вашего списка.
Конечно же, лучше, если врач в Финляндии владеет русским языком. Посетить такого врача можно в представленных городах:

  • Лаппеенранте (http://www.lappeenrannankeskusapteekki.fi/ru/pervaja-stranica.html;
  • Иматре (http://www.koskentori.fi/index.php?option=com_content&view=article&id=12..., http://www.tainionkoskenapteekki.fi);
  • Котка (http://www.keskikotkanapteekki.fi/48).

В Лаппеенранте в торговом центре «Призма» работает фармацевт, который говорит на русском языке.
Аптеки и аптечные пункты – понимание клиента
На сегодняшний день в Финляндии работает более восьмисот различных аптек и аптечных пунктов.  Они удобны тем, что персонал аптек говорит не только на финском языке, но может общаться на двух и более, что  дает возможность наилучшим образом понять посетителей и предоставить им качественную консультацию. Английский язык -  самый ходовой язык у персонала в финских аптеках, естественно, после финского. На русском языке говорят фармацевты в городах, расположенных близко к российской границе, там, где часто иностранных  покупателей больше чем местных. Поэтому лучше посещать рядом  с границей. В столичном регионе существует немало аптек с сервисом «говорю по-русски». Есть, конечно, и в  других районах страны, например в Лапландии, но они встречаются уже не так часто. Как мы писали выше, иностранец не может приобрести препарат, влияющий на центральную нервную систему. В основном это онкологические препараты. Наркотические средства лечения также не продаются иностранцам, даже с заверенным рецептом. Вышеупомянутые лекарства нельзя ни ввозить в страну, ни вывозить. Они рассчитаны только для внутреннего потребления.
Покупка лекарств
При покупке лекарственных средств вы можете расплатиться наличными деньгами. Также принимаются банковские карты международных валютных систем. Попросите фармацевта воспользоваться каталогом лекарственных средств Pharmaca.  БАДы и масла вам будет сложнее найти, так как в них нет действующего вещества, поэтому подготовьтесь дома и посмотрите как тот или иной БАД называется в Финляндии. В Хельсинки, в филиалах Университетской аптеки, приезжие могут воспользоваться услугой такс-фри. Конечно такс–фри не касается сугубо медицинских препаратов. Этой услугой можно воспользоваться только при покупке косметических и природных лечебных средств или витаминизированной косметики. Несмотря, что многие оздоровляющие средства и косметика  в России стоят дешевле, российские туристы все равно их покупают, надеясь на их оригинальность и высокое качество. Из многолетнего опыта можно заключить, что достаточно выгодны для российских туристов, с признательностью оценивших их качество и эффективность.
Находим аптеку
Если ваша местность, по которой вы будете путешествовать, не расположена близко к российской границе, вам не стоит расстраиваться, ведь финны обо всем позаботились и   продумали -  в любом городе, в любом населенном пункте есть аптека, которая вас всегда   обслужит. Точное число аптек в Финляндии – восемьсот пять и их число тщательно контролируется. В Финляндии не существует произвола «аптека на каждом углуВ крупных городах их, конечно же, больше одной, и решение об открытии дополнительных аптек принимает специальное Лекарственное ведомство.  разнообразны, но самая ведущая аптека в Финляндии – это «Университетская аптека». В самой Финляндии у нее целых девятнадцать филиалов, в Эстонии открыто девять, в России - семь. По всей сети работает небольшое количество провизоров, остальной персонал насчитывает более шести тысяч человек. Цены по всей сети одинаковые. Аптеки открываются относительно рано для Финляндии, в девять часов утра и закрываются в шесть вечера или в восемь. Все зависит от дня недели и, в каком муниципалитете находится аптека. В самых крупных городах, например в Хельсинки, аптека этой сети работает круглосуточно, семь дней в неделю. Всего в Финляндии трудится над производством медицинских  препаратов  шестьдесят пять производителей, многие из которых нам знакомы: «Баер», «Орион», «Айанда», «Сантен» и д.р.
Финны платят за покупку некоторых препаратов не полную стоимость, остальную -  возмещает государство. Иностранцам приходится за них платить полную стоимость, но даже эта цена ниже чем, например, в Швеции или Германии. В Суоми многие популярные медицинские препараты меньше в цене на двадцать, двадцать пять процентов, чем в Прибалтике. В Дании и Великобритании те же препараты дороже на пятнадцать процентов, в Норвегии - на пять, чем предлагают.