Работа в летний период в Финляндии позволяет не только получить существенную прибавку в денежном выражении, но и провести незабываемый отдых в этой прекрасной скандинавской стране. С каждым годом, число желающих заработать и провести отдых в этой стране растет. Не оставили и наши соотечественники без внимания такой вид сезонного «туризма». Для тех, кто только узнал о такой возможности и в первый раз собирается посетить нашего северного соседа, в этой статье собраны некоторые советы, а также ответы на возникающие вопросы у претендентов на должность сезонного рабочего в Финляндии.

 

Распространенные виды сезонных работ в Финляндии:

В Финляндии есть два вида сезонных работ, для выполнения которых набирают временных работников в летний период. Во-первых, это работа на плантациях по сбору ягод и, во-вторых, занятость в хозяйствах по выращиванию этих ягод.

Тем, кто нанимается в сельскохозяйственные предприятия по выращиванию ягод, а это в основном малина, смородина и клубника, приходится заниматься полным циклом, от посадки, ухода за кустами, до сбора готовой продукции. Самой привлекательной для отечественных сезонных работников является работа на клубничных плантациях.

В конце летнего периода начинается работа по сбору созревших ягод, для которой набираются дополнительные рабочие руки.

 

Рабочие периоды

Начало найма сезонных рабочих приходится на апрель месяц, когда на плантациях начинается высадка саженцев ягод. В зависимости от месяца, когда вы решили записаться на работу, будет предложен определенный вид такой работы. После посадки в апреле и мае идет прополка грядок в июне месяце, а с июля и по конец сентября производится сбор ягод, как с полей сельскохозяйственных предприятий, так и лесных ягод с плантаций в лесу.

 

Заработная плата сезонного рабочего

Вопрос самый задаваемый и наиболее насущный. Однозначного ответа на него получить невозможно, так как он не может учесть всех факторов. Единственное, что можно с определенностью сказать, так это то, что сбор ягод относится к сдельным видам работ, другими словами, сколько вам удастся собрать продукции и сдать ее приемщику, столько вы и заработаете.

 

Как устроится сезонным рабочим

Есть несколько вариантов заключить договор на сезонную подработку. Один из них, это через финскую биржу труда, на которую местные фермеры подают свои заявки на необходимое количество работников. Также имеется возможность найти работодателя через системы поиска в сети Интернет по соответствующему запросу. А наиболее надежный и качественный вариант, это обратиться в финскую компанию «Newsampo», которая занимается не только наймом, но и юридическим сопровождением рабочих, нанятых на сезон.