Шоппинг

Фестивали Финляндии 2015

30 июля 0 1132

Финны очень любят проводить свой досуг активно. Все жители Суоми стремятся к развитию, культурному обогащению и в то же время хотят совместить это с времяпровождением в окружении девственной нетронутой природы. Поэтому помимо посещений различных выставок, кружков и концертов, здесь особую любовь завоевали всевозможные фестивали, слава многих из которых гремит не только на всю страну, но и за ее границами. года традиционно созовут в страну тысячи озер звезд мирового масштаба и миллионы туристов.

Неудивительно, что Финляндию часто называют страной фестивалей. При сравнительно небольших размерах и населении всего в пять миллионов человек, здесь все же из года в год «умудряются» проводить чуть ли не сотни фестивалей. Хотя бы один такой ежегодный традиционный праздник имеется в каждом городке, добавляя свою «изюминку» этой местности и выделяя ее среди других. 
А чего уж говорить об интересе, который проявляют к этим фестивалям сами жители и гости страны – в последние годы на фестивали приезжают около 2 миллионов человек. Фестивальный сезон – самое благодатное время для путешественников. Здесь каждый турист найдет для себя не только прекрасные представления в исполнении лучших финских и зарубежных артистов. К организации любого мероприятия подходят со всей серьезностью. Кроме того, зачастую пополнять свой культурный багаж приходится под открытым небом среди живописной местности. Поэтому фестивали – это особо подходящая форма культурного туризма, совмещающая приятное с полезным. Каждое такое мероприятие само по себе является своеобразным произведением искусства.
Искусство Финляндии находит свое выражение на таких фестивалях:

  •            музыкальные;
  •            танцевальные;
  •            театральные;
  •            изобразительного искусства;
  •            литературные;
  •            кинематографические.

Кроме того, многие праздники объединяют в себе сразу несколько культурных проявлений. Также в Финляндии хватает и других фестивалей, к примеру, световых, морских, алкогольных – пивных и винных. В общем, веселиться тут умеют.
Многие фестивальные праздники имеют длинную историю и устраивают шоу в течение десятилетий. Особенно богат фестивалями теплый период года, потому как в это время гораздо проще принять большое количество гостей – на летних площадках. Хотя нельзя сказать, что праздничная жизнь затихает из-за длительной и суровой зимы – многие концертные залы и арт-площадки с готовностью принимают фестивали в своих стенах.
Наверное, особое место в сердцах финнов занимают музыкальные фестивали. В Суоми обожают любые проявления музыки – от традиционных мотивов хорового пения до тяжелого рока. И конечно, это все отражается в многочисленных фестивалях, которые могут быть специализированными и посвящаться определенным музыкальным стилям или наоборот представляют собой невообразимую смесь жанров и направлений.
Интересно, что выбор у туриста настолько большой, что впору растеряться – буквально каждый выходной по всей стране, причем в десятке мест сразу, проходят концерты. Многие фестивали, проводимые как в клубах, так и на открытом воздухе, достигли мировой известности. Поэтому здесь появляются наиболее популярные финские и зарубежные исполнители и коллективы. Фанатов привлекает и то, что отлично провести время, слушая любимых вокалистов, можно гораздо дешевле, чем приобретать билеты на сольные концерты.

Пожалуй, самым известным культурным событием Финляндии стоит считать Фестиваль оперы в Савонлинне. Этот город расположен в живописнейших местах Озерного края и раскинулся на трех островах. Сам фестиваль принимает главная достопримечательность этих мест – замок Олавинлинна. В эту каменную твердыню из года в год съезжаются более 80 тысяч зрителей. К слову, здесь же прямо перед Оперным праздником проходит еще и фестиваль Балета. В следующем, 2015 году крепость традиционно в течение месяца с начала июля будет принимать всемирно признанных артистов и ценителей оперного искусства.
Старейший в Финляндии рок-фестиваль Ruisrock как всегда пройдет в первые выходные июля. Это событие вот уже более сорока лет собирает на сценах города Турку финских и мировых исполнителей. В разные годы в Национальном парке Руйссало выступали Nirvana, Red Hot Chili Peppers, Aerosmith, Rammstein, Slipknot, Ozzy Osbourne, Bullets For My Valentine и многие другие знаменитости. Интересной особенностью фестиваля стало«хэви-караоке» - зрители могут исполнять хиты вместе с любимыми группами, даже если не помнят слов песен.
В небольшом приморском городке Пори в середине июля стартует Международный джазовый фестиваль, один из самых значимых в Европе. Послушать выступления музыкальных легенд джаза и просто хороших коллективов сюда каждый раз съезжается не меньше 150 тысяч любителей этой музыки. Pori Jazz проходит на нескольких концертных площадках. Что интересно, большое количество джазовых ритмов тут принято разбавлять роком, поп-музыкой, рэпом, блюзом и другими направлениями.
Порядка сотни тысяч гостей как всегда соберутся в городе Котка в последний четверг июля на морской фестиваль. Большая часть мероприятий проходят на набережной, рядом с морским центром «Велламо». Это здание интересно само по себе – оно по форме напоминает гигантскую волну. Специально к этому празднику многие уникальные суда швартуются в морском порту города. Во время фестиваля проходит морская регата, обязательная дегустация даров моря, открывается ярмарка. Развлекательная программа тоже обширна: перед зрителями выступят музыкальные коллективы из членов команд кораблей, прозвучат традиционные морские песни, на улицах города пройдут театральные представления, выставки и разнообразные концерты.
В начале августа тысячи любителей театрального действа устремятся в город Тампере на юге страны на Tampere Theatre Festival, старейший фестиваль театра в Скандинавии. В программе этого престижного международного фестиваля традиционно представляются на суд зрителя лучшие спектакли: современные постановки классики, уличный театр, новая драма, театр танца и современный цирк.
Фестивальный сезон в Финляндии довольно длинный, хоть большая часть праздников сконцентрирована летом. Здесь каждый зритель окунается в неповторимую фестивальную атмосферу и по-настоящему наслаждается шоу.