Шоппинг

Финляндия на 2 дня

Самая близкая к нам страна «старой» Европы – Финляндия. На 2 дня вполне можно съездить. А что можно успеть за это время? Посмотреть достопримечательности. Провести выходные в лесу на берегу озера. Сделать полезные покупки. Или просто «откатать» финскую визу. Зачем? Чтобы однажды вернуться сюда еще раз. Хотя бы на два дня…

07 июля 0 486

В последние годы Финляндия стала очень популярным местом проведения отдыха среди россиян. Эта страна достаточно легко раздает долгосрочные Шенгенские мультивизы, что позволяет, например, жителям Ленинградской области проводить в Суоми не только свой отпуск, а даже выходные дни. Финляндия на 2 дня – этого, конечно, мало, но вполне достаточно для первого знакомства со страной.

Существует большое количество двухдневных туров в Финляндию, которые предлагают многочисленные туристические агентства. Но для непродолжительной поездки вовсе не обязательно обращаться к посредникам. В приграничные регионы страны - Южную Карелию и Кюменлааксо – часто ездят самостоятельно. Кто-то отправляется на своей машине, а кто-то и просто общественным транспортом – благо, что из Санкт-Петербурга следуют прямые автобусы в Хельсинки и приграничные города: Лаппеэнранту, Иматру, Котку и Хамину. А забронировать на одну – две ночи отель, коттедж или хостел давным-давно не составляет особого труда. Если у вас в наличии всего два свободных дня для визита в Финляндию, не мешало бы сначала определиться: а с какой целью вы туда вообще едете. Отдохнуть? Посмотреть достопримечательности? Скупиться? Или визу «откатать»?

Отдых

За пару дней можно отлично отдохнуть в Южной Карелии или Кюменлааксо, которые славятся своими природными богатствами. Здесь множество спа-отелей, отдельно стоящих дач, коттеджных комплексов и кемпингов, расположенных в лесах на берегу рек и озер. Хотите «поохотиться» на форель, лосося, окуня или щуку? Или собрать завидный урожай белых грибов и лисичек? Или полакомиться морошкой, черникой и брусникой? А может быть, просто побродить по чарующему лесу или покататься на лыжах? Здесь ничего не запрещено, напротив – созданы все условия и для активного, и для «расслабляющего» отдыха.

Спа-отель Такой отель предпочтет тот, кто хочет отдых на природе совместить с максимально возможным комфортом. В спа-отеле всегда есть водно-оздоровительный комплекс с бассейнами, саунами, джакузи. Номера здесь оснащены всем необходимым, есть беспроводный доступ к Интернету, бары и рестораны на территории отеля. К услугам гостей – лечебные и профилактические процедуры, массаж и фитнес. Вы сможете совершенно беззаботно провести свои выходные. Номер на двоих с завтраком в подобном отеле будет стоить от ста евро в сутки.

Коттедж Если вы решили отдохнуть менее цивилизованно, то и эту возможность готова предложить Финляндия. На 2 дня можно снять отдельную дачу или домик в коттеджном поселке. Здесь тоже будет сауна (личная или общая), прокат рыболовных снастей, лодок, лыж, велосипедов, но готовить еду придется самостоятельно. В коттеджах всегда есть кухня, в которой вы найдете и плиту, и холодильник, и посуду. Не забудьте только накануне запастись продуктами: ближайший магазин может быть расположен в 15-30 минутах езды. А если захотите поджарить свой улов на открытом огне – вы найдете здесь все необходимое для этого. Стоимость проживания в коттеджах достаточно демократичная. Например, в «Vuoksi Fishing Park» (Иматра) коттедж на двоих с общей ванной комнатой стоит 45 евро.

Кемпинг Это самый бюджетный вариант отдыха. В кемпингах также присутствуют все условия для активного отдыха и общения с природой, но проживание рассчитано на неприхотливых туристов. Во многих кемпингах можно жить просто в палатке, заплатив за место 15 евро, а можно жить и в деревянном домике, пользуясь общими кухней, душем и туалетом. Эти кемпинги напоминают турбазы советских времен, но и стоит такое проживание, по финским меркам, буквально копейки. Например, в кемпинге «Huhtiniemi» (Лаппеэнранта) можно снять домик на четверых всего за 50 евро. При этом кемпинг находится в очень живописном месте: рядом лес и живописный берег самого большого финского озера Сайма.

Достопримечательности

Самобытная архитектура, оригинальные памятники, богатые музеи – это тоже Финляндия. На 2 дня можно съездить в Хельсинки, чтобы получить хотя бы самое общее представление о столице Суоми. Знакомство с городом можно начать с Сенатской площади, откуда отправляется экскурсионный автобус «Hop-On Hop-Off» с русским аудиогидом. Вы увидите величественный Кафедральный собор, необычный памятник композитору Яну Сибелиусу, колоритную церковь в скале Темппелиаукио и многие другие «визитные карточи» Хельсинки. На Торговой (Рыночной) площади можно пообедать блюдами финской кухни и от одного из причалов совершить морскую прогулку к знаменитой морской крепости Суоменлинна, расположенной на нескольких островах. В Хельсинки много музеев, самые знаменитые из которых Национальный музей Финляндии и Музей современного искусства «Kaisma». У детей большой любовью пользуются островной зоопарк «Коркеасаари» и большой парк аттракционов «Линнанмяки» с океанариумом «Sea life». …Уж на два-то дня, поверьте, занятий у вас хватит!

Шоппинг

Если вам интересна Финляндия на 2 дня для покупок, то далеко вглубь страны забираться не следует. Достаточно приехать в приграничные Иматру, Лаппеэнранту или Котку. Это самые «торговые» города Южной Финляндии, где можно купить абсолютно все от продуктов питания до автомобильных запчастей и сборного домика. После обзора местных достопримечательностей (их здесь не очень много) и ланча можно отправляться в поход по магазинам, которых здесь не счесть. Если вы не ищете ничего экзотического, начните с главных торговых площадок этих городов. Здесь можно купить самые разные товары европейских и финских производителей: брендовую одежду и обувь, парфюмерию и косметику, спортивные и детские товары, электронику и бытовую технику, часы и ювелирные изделия, сувениры и изделия местных умельцев.

Иматра Иматра ближе всего от российской границы, поэтому в этом маленьком городе давно привыкли к участникам шоп-туров. Самые большие торговые центры Иматры – «Koskentori» (Einonkatu, 10) и «Mansikkapaikka» (Tainionkoskentie, 68).

Лаппеэнранта В Лаппеэнранте обязательно зайдите в «IsoKristiina» (Brahenkatu, 3-7). Это один из самых крупных торговых центров Южной Карелии. Еще одна большая торговая площадка города – «Galleria».

Котка В Котке находится самый большой торговый центр Юго-Восточной Финляндии «Pasaati» (Keskuskatu, 10): на трех этажах комплекса поместилось более 80 магазинов и универмагов.

В каждом из этих городов вы без труда найдете знаменитые сетевые гипермаркеты «Prizma», «K-Citymarket», «Euromarket», «Lidl», «Sokos» и множество специализированных магазинов, которые компактно расположены в торговой части города.

«Откатать» визу

Для чего это вообще нужно? Дело в том, что за финской визой нередко обращаются только для того, чтобы получить сравнительно легкий многократный «шенген». Прилетают в Финляндию на пару часов, чтобы пересесть на другой рейс, допустим, в Испанию или Францию, где проводят неделю или две. Это называется «нецелевое использование визы», такому путешественнику могут не дать визу при следующем обращении и установить определенный срок карантина. Всё просто: Финляндия дает визу для посещения Финляндии. Если ваша цель – Франция, то вы можете лететь через Хельсинки, но с французской визой в паспорте. В целом, число визитов в Финляндию (пусть и краткосрочных) должно быть хотя бы 50% от поездок в остальные страны Шенгенского соглашения (всего – 26 государств). Поэтому Финляндия на 2 дня для некоторых туристов – это возможность беспроблемно съездить в другую страну на 2 недели.

С какой бы целью вы ни приехали в Финляндию, скоро поймете: два дня в Суоми – это очень мало. И захочется вернуться сюда еще. Согласитесь: ведь заслуживает этого Финляндия! На 2 дня? Пусть опять на два, а потом и на неделю. Финляндия влюбляет в себя постепенно. Ей некуда спешить. Она-то без вас проживет. А вы без нее?..