Шоппинг

Финляндия осенью

Если вы не видели, как прелестна Финляндия осенью, и приезжали в страну Суоми только летом или зимой, вы очень много потеряли. Ведь именно осенью вы можете насладиться палитрой многоцветья финской природы: терпким ароматом лесов, пьянящим запахом моря, увидеть стаи перелетных птиц, ощутить себя частью мироздания, взобравшись на одну из многочисленных сопок.

10 июля 0 881

С приходом последних чисел августа, прохладные ветры начинают все чаще  проникать в Лапландию. Местные жители сменяют легкие вещи на более теплые, преимущественно вязанные из натуральной пряжи.  Природа начинает пестреть яркими красками, но это отнюдь не увядание, это осенний вальс природы. Взглянув на осенний пейзаж Финляндии, у вас захватит дух, настолько  величественна  финская природа. Финляндия осенью   привлекает все  больше и больше туристов, несмотря на то, что теплая и уютная погода сохраняется в регионе только до середины сентября. В конце первого месяца осени на землю Суоми спускаются первые несмелые заморозки, которые, кстати, совершенно не портят активный отдых. Одновременно они дают почувствовать туристам некий колорит Скандинавии. Заметьте, что с первым снегом в Финляндии вы повстречаетесь на севере страны, и он может уже в сентябре украсить улицы белым пушком. С ноября нужно быть готовым  встретить в дополнение и шквальные ветры, и даже метели, в столице выпадают иногда ливни.

Отдыхайте с выгодой

Отдых в осенний сезон, многие думают, не так популярен. Однако похолодание не лишает  очарования Финляндию ни в коем случае. Как только вы туда приедете, вы поймете, что цены уже не так кусаются, и улицы не так переполнены гуляющими туристами. Плюс скидки будут практически во всех торговых центрах, рынках,  магазинах, универмагах.  В России можно купить горящий тур в страну тысячи озер, и тем самым, очень выгодно отдохнуть. Не стоит  беспокоиться о сервисе отелей. Все подобные заведения отвечают стандартам Евросоюза, даже те, у кого три звезды, а не пять. Кто живет неподалеку от Финляндии, может даже подстроиться на отдых в выходные или на пару дней среди недели по экономному горящему туру.  

Осенний досуг

Если вы решили поехать посмотреть, насколько красива Финляндия осенью и одновременно оторваться от вашей  будничной жизни, вы должны подумать, каким образом вы поедете туда. В период, длящийся с октября по апрель, паромы не ходят. Поэтому на корабле вам не удастся прокатиться. Также, если вы поедете поздней осенью,  то можете попасть под снегопад и, продвижение по городу может быть затруднено. Самый оптимальный вариант – это воспользоваться железнодорожным сообщением. Купаться в море уже в августе холодновато. Что касается озер, то насладиться ими как пловец можно только до середины сентября. Да и приезжают в Финляндию обычно не за загаром или плаваньем. Рекомендуем зарезервировать себе один их многочисленных финских коттеджей в лесу. Так вы  будете ближе к природе Суоми, вдыхая  чистый  свежий воздух. В любое свободное время можно пойти за грибами или ягодами.  Арендовать коттедж можно примерно от десяти тысяч рублей в неделю. В домике будет все, что необходимо для спокойной размеренной жизни. Также отвезти к домику вас может его владелец. Квартира в столице вам обойдется от двух с половиной тысяч рублей до четырех тысяч в неделю. В зависимости от того, где она расположена и как удалена от центра Хельсинки.

Финская рыбалка и ее правила 

Именно в осеннее время многие мужчины едут в Финляндию на ловлю рыбы. Сам процесс очень приятен. Ведь вы будете с легкостью ловить рыбу, которую вечером можно приготовить на гриле. Но не думайте, что можно ловить какими угодно снастями и где угодно. Для ловли рыбы существуют правила, закрепленные на законодательном уровне.

Лицензия не нужна если:

  • Не требуется разрешение на ловлю рыбы на обычную поплавочную удочку. Не учитывается катушка, блесна, мушки и другие проблесни;
  • В зимнее время года не берется разрешение на ловлю отвесным блеснением/на мормышку;

Во всех остальных случаях рыбак обязан приобрести лицензию. Возрастной ценз начинается от восемнадцати лет до шестидесяти пяти. Покупается лицензия на один год. Поэтому, купив ее единожды, можно ездить в свободное время рыбачить в Суоми на протяжении года. Также есть кратковременные лицензии, сроком всего на одну неделю – выгодный вариант для туристов – любителей рыбалки. Полученный документ - персональный. Если вы его передадите другому человеку, то лицензию у вас отберут. Позаботиться о приобретении этого документа необходимо до начала рыбного сезона, если вы решили ловить сетью, вам потребуется получить дополнительное специальное разрешение и зарегистрировать ваши сети для ловли рыбы. Некоторые территориальные участки не подчиняются обычным правилам ловли. Например, Аландские острова и персональные (частные водоемы) требуют покупки дополнительной  лицензии. Сроки действия лицензий составляют от одного дня.

Отпускают молодую рыбу если:

  • судак до тридцати семи сантиметров;
  • форель морскую до шестидесяти сантиметров;
  • озерный таймень/озерную форель отпускают, если она короче сорока сантиметров;
  • голец отпускает, если его длина — менее сорока сантиметров;
  • хариус, длиной тридцать сантиметров выпускается также обратно в водоем.

 

Осенний шопинг

Осенью можно совершить самые выгодные покупки, так как, начиная с октября,  во многих торговых центрах и универмагах проходят распродажи. Конечно же, в одно время они не устраиваются. Но если ваш месяц – октябрь, то у вас есть возможность попасть на распродажи в Стокман – центральный универмаг Хельсинки. Он находится около железнодорожного вокзала и автовокзала. Поэтому вы без труда доедете до столицы из  арендованного вами коттеджного домика или номера отеля.

Музеи всегда вам рады

В независимости от времени года, вы можете посещать музеи, которыми просто насыщена Финляндия. Осенью они не так наполнены посетителями, и вы можете спокойно гулять по музейным залам, любоваться классическими произведениями искусства или артефактами древности. Возможно, вам захочется прокатиться на специальном трамвайчике, который медленно курсирует по городу мимо самых известных памятных мест Хельсинки. Советуем посетить Музей Естествознания,  центр «Эврика». Также интересно будет провести время в городских парках столицы.