Шоппинг

Финские обычаи

30 июля 0 554

Страна Суоми в последнее время все чаще становится выбором путешественников. – именно то, с чем в первую очередь следует ознакомиться каждому туристу во время планирования поездки, чтобы без проблем найти общий язык с каждым жителем этой скандинавской страны и при путешествии ничем не выделяться и уметь вести себя как подобает. Нельзя сказать, что обычаи и традиции финского народа какие-то сверхестественные и слишком отличаются от, скажем, наших, славянских. Но некоторые национальные особенности все же имеются.

Стоит отметить, что финны считаются народом весьма консервативным. Многие могут счесть старомодным то, что здесь крайне редко заимствуется европейская, американская и восточная культуры. Их принимают с настороженностью. Примечательно, что распространение чего-то нового в стране испокон веков происходило через крупные портовые города, к примеру, Хельсинки и Турку, фильтровалось и только после тщательного исследования и одобрения направлялось в другие части страны Суоми.
В то же время собственные обычаи, привычки, культура, сохранившиеся еще с древних времен в Финляндии очень чтят и передают из поколения в поколение. Даже современная молодежь зачастую привержена этим идеям и поддерживает стандартный быт и уклад жизни, которые стали неотъемлемой частью национального характера.
Учитывая эти национальные особенности, знание местных обычаев и нравов в значительной степени позволит понять и финский менталитет. Финнам нравится, когда они знают, чего можно ожидать, а непривычные схемы поведения и странные, по их мнению, вещи временами вызывают неприятие или неприязнь.
Финны всегда рационально используют свое время. Если что-то запланировано, то будет исполнено в установленные сроки, как и было обещано. Соответственное отношение они требуют и от других. Пунктуальность и точность очень ценятся, на назначенную встречу финн явится минута в минуту. Опоздания, особенно без предупреждений и уважительных причин, считаются проявлением невежливости и требуют незамедлительных извинений. Даже встречи с близкими друзьями обязательно контролируются по времени, пунктуальность всегда в чести.
Как уже было сказано, финны консервативны, а потому дружбу с ними завести просто так не получится. Зато ценить дружеские отношения эти скандинавы умеют. Интерес представляет и местное гостеприимство. Дома для жителей Финляндии – это отдельный мир с довольно непринужденной и неформальной атмосферой. И поэтому забежать к другу просто так, не договорившись об этом заранее, допустим, проходя мимо, – не комильфо. Спонтанность в приеме гостей не приветствуется, ведь это очень важное событие, к которому готовятся порой пару недель. Продумываются все детали этого торжества и развлекательная программа.
Гости же всегда приходят с подарками. Примечательно, что наибольшее одобрение у хозяев вызовут отечественные презенты – финны славятся своим патриотизмом и свято верят идеальность местных производителей. Хотя от иностранных друзей они с радостью примут какую-нибудь зарубежную диковинку.
Важный принцип в финском обществе – равноправие полов, и в этом Суоми обошла многие другие страны. Женщины абсолютно независимы, снисходительность к себе не приемлют. Они занимают многие высокие должности в различных сферах, к примеру, в политике. Женщины благосклонно воспринимают знаки внимания от мужчин, но в то же время для них важно уважение их права на самостоятельность и собственное мнение.
Наибольшими своими пристрастиями финны считают:

  •            рыбалку;
  •            катание на лыжах;  
  •            сауну;
  •            в последнее время можно причислить и гольф.

Посещение сауны – это своеобразный ритуал, направленный на восстановление душевного равновесия. Банная культура издавна является неотъемлемой частью жизни финского народа. Поэтому не удивительно, что в сауне за разговорами могут решаться весьма важные моменты.
Альтернативное название Финляндии «страна тысячи озер» говорит сама за себя – страсть к рыбалке у финнов в крови. Для этого спокойного времяпровождения тут настоящее раздолье. В тоже время, финны очень заботятся о своей природе и никогда не вылавливают слишком много рыбы, предпочитая при этом занятии использовать самые простые снасти.
Суровые и снежные зимы привили финнам любовь к лыжам. Горнолыжных центров по всей стране пруд пруди – выбор огромен. Именно это сочли весьма привлекательным многочисленные туристы.

При общении финны могут сначала показаться неприветливыми и молчаливыми. Однако они просто уверенны, что неторопливость, невозмутимость и спокойствие – признак интеллигентности. Они тщательно планируют и обдумывают каждое свое действие, не делают лишних движений. В Суоми не принято громогласно и бурно выражать свои эмоции, ведь важно не мешать другим. Даже сегодня повышенный тон могут счесть за проявлением грубости, поэтому даже ребятишки на улицах ведут себя сдержанно. Интересно, что дети у финнов вообще неприкосновенны: шлепнешь ребенка на публике, даже легонько в воспитательных целях, и загремишь за решетку. Финны умеют успокаивать словами. 
Все разногласия неизменно исчерпывают себя за столом переговоров. Финны говорят обо всем честно и напрямую и желают подобного обращения и к себе. При общении невежливым считается скрещивать руки на груди или держать их в карманах. Это сочтут высокомерием. Нельзя говорить быстро, отводить взгляд или смотреть по сторонам, потому как это приравнивается к неискренности.
При разговоре с представителями этой нации нужно следить за словами. Пустые разговоры здесь не приемлемы,  и даже легкомысленные и необдуманные фразы воспринимаются абсолютно серьезно. В общем, тут привыкли ловить на слове. Привычка прерывать другого во время разговора здесь не встретишь, ведь это считается признаком плохого воспитания.
Интересно, что финны предпочитают обращаться на «ты», причем не только к друзьям и знакомым, но и к коллегам, начальству и обслуживающему персоналу. В то же время титул или должность не подчеркиваются. Но, несмотря на такое доверительное обращение, личное пространство финны ценят и не любят фамильярностей. Приветствие зачастую ограничивается рукопожатиями, иногда можно поцеловать друг друга в щеку, но похлопывать по спине или плечу во время разговора не принято.
В Финляндии традиции, обычаи и культура высоко чтятся. Можно сказать, что главный обычай для жителей страны Суоми – помнить и почитать прошлое.