Финляндия считается страной, где взрослые без труда могут получить образование. Это объясняется тем, что любой житель страны посещает какие-либо курсы. А ситуация, которая сложилась на рынке труда, свидетельствует о том, что все чаще взрослые будут получать образование. Все заключается в том, что безработица может составлять 15 процентов, а сегодня она составляет 7,7 процентов.

Система образования в Финляндии очень простая, в которую входят все виды деятельности, начиная от профессиональных и заканчивая любительскими. Нижний уровень образовательный системы охватывает курсы, кружки и студии, где можно получить знания по стриптизу, массажу или стрижке животных.

Центр образования взрослых

Следующий уровень системы – центр образования взрослых. Сюда входят училища. Училища можно найти во всех уголках страны. В них есть различные программы обучения: народные ремесла, рукоделие, лингвистика, изобразительное искусство, компьютеры, различные науки, спорт и танцы. Такие занятия помогут получить знания и любимое занятие, но профессию получить здесь Вы не сможете.

В таких заведения стоимость обучения невысокая, а занятия проходят в удобное для работающих людей время. Единственный минус – это язык, на котором проводят занятия, как правило, это финский язык, но бывают и исключения. Если Вам интересны центры образования для взрослых, можно посетить официальный сайт ассоциации Финляндии по образованию для взрослых - http://www.ktol.fi/web/dokumentti.1.1.72.html. Здесь можно отыскать курсы на английском языке. К примеру, училище города Эспоо предлагает такие курсы на английском языке – «Роды в Финляндии» и «Начни свой бизнес». Полную программу можно найти здесь http://english.espoo.fi//default.asp?path=32373;37337;45340;37081;37087.

Стоит отметить, что есть заведения, где можно повысить свой уровень профессионала или выучиться заново. К таким заведениям относятся «народные» и профессиональные училища. Все жители могут получить среднее специальное образование, для взрослых жителей разработаны специальные программы. Преимущественно, это дневные программы сроком два и три года, где можно получить специальность, включенную в государственный реестр. После такого обучения будет выдан диплом.

Также любой желающий может получить переквалификацию на вечерних курсах. Правда, для посещения таких программ требуется знание финского языка. Более подробно можно ознакомиться с информацией на сайтах учебных заведений, но, как правило, тяжело найти версию сайта на английском языке. Используя сайт http://opintoluotsi.fi/en-GB/Studies_in_English/Vocational_Education/ и кликнув по ссылке List of vocational education, можно найти список самых популярных программ для обучения взрослых на английском языке. К примеру, школа туризма Axxell, которая находится в городе Парайнен (регион Турку), есть сертифицированная программа обучения на год, имеющая название «Turism activities».

ВУЗы с профессиональной ориентацией

Следующий уровень образования – это ВУЗы с профессиональной ориентацией, еще их называют «открытыми» и «летними» университетами, и политехническими программами для взрослых. Первые доступны желающим любых возрастных категорий и наличием любого образования. Здесь преподают курсы, которые отвечают всем требованиям университетских программ и охватывают все сферы знаний. Также есть возможность выбрать один курс, который наиболее интересен. В конце курса сдается экзамен, в результате которого Вы получаете «кредиты», так называемые учебные единицы. Такие «кредиты» признают все ВУЗы Европы. Таким образом, полученное образование в «летнем» или «открытом» университете зачтется, если у Вас будет желание продолжить обучение еще где-то. В «открытых» университетах курсы длятся один-два семестра в год, а в «летних» - график загружен, поэтому обучение длится несколько недель.

Единственным недостатком такого образования является то, что многие программы ведутся на финском языке. На английском можно найти программы обучения по гуманитарным наукам, экономике, бизнесу и менеджменту. «Открытый» университет города Турку преподает на английском языке такие курсы: «Управление использованием водных ресурсов» и «Теория межкультурной коммуникации» (всего насчитывается 11). Хельсинская Высшая школа экономики является самым рейтинговым ВУЗом. Она предлагает такие курсы: «Предпринимательство как наука» и «Бизнес в странах Балтийского региона» (всего насчитывается 99). Подробности можно узнать здесь http://www.hse.fi/EN/education/open/.

Начать искать интересующие Вас курсы «открытых» университетов лучше с сайта http://www.avoinyliopisto.fi/en-GB/. Более подробную информацию о работе «открытых» политехникумов можно узнать здесь http://www.amk.fi/avoin/en/index.html. Отличием политехникума от университета является разница в прикладном характере программ. Правда, редко здесь можно встретить курсы по туризму и бизнес-сфере на английском языке. Зачастую, в подобных программах нуждаются те, кто сразу учится и работает. Можно получить степень бакалавра или магистра. Люди, которые работают и хотят учиться, не отрываясь от своей деятельности, должны ознакомиться более подробно с такого рода информацией на сайтах таких заведений - http://finland.cimo.fi/studying/higher_education_in_finland/polytechnics/institutions.html, затем найти перечень, используя ссылку Polytechnics in Finland.

Стоит обратить отдельное внимание на обучение финскому языку и культуре в «летнем» университете. С марта по август ВУЗы проводят обучение финскому языку. Курс длится от недели до трех недель, а стоимость курса варьируется от 90 до 150 евро. Подробную информацию и контакты можно найти на странице ассоциации «летних» университетов - http://www.kesayliopistot.fi/english.htm.

Желающие, которые хотят поучаствовать в образовательных программах, должны решить вопросы с визой. Поскольку многие образовательные программы не дают степени учености, Вы не сможете взять «учебную» визу, с которой можно подрабатывать и учиться одновременно. Поэтому, необходимо связаться с консульством Финляндии, чтобы получить туристическую визу. Ее можно оформить при условии приобретения страховки, подтверждения финансового благосклонного состояния и с указанием места проживания. Такая процедура является обычной при покупке туристической визы. Следует обсудить с интересующим Вас ВУЗом, есть ли визовая поддержка в случаях участия в программах длительного периода. И в завершение, те, кто предоставляет курсы обучения для взрослых, на спрашивают о Вашем уровне английского языка. Тем не менее, степень владения языком должна быть высокой.

В итоге, стоит отметить, что российские жители могут легко получить образование в Финляндии, если они имеют настойчивость и инициативность, а также хорошо владеют английским языком.