Шоппинг

Где купить лыжи в Финляндии

30 июля 0 600

Новинки спортивного рынка
У норвежской сети магазинов есть планы выйти на рынок Финляндии. В планах открыть не только интернет-магазин, но торговую площадь в Вантаа. Спортивная сетьXXL в Норвегии и Швеции насчитывает в сумме больше 28 магазинов. В их ассортименте есть различное оборудование и оснащение, костюмы и аксессуары для спорта.
Магазины в Финляндии
Intersport – широкая сеть магазинов по торговле спортивным оборудованием, в том числе и лыжами. Если требуется купить качественный товар, и есть вопрос, – можно посетить этот магазин.
Магазины есть в Espoo, Forssa, Helsinki, Hyvinkää, Hämeenlinna, Imatra, Joensuu, Jyväskylä, Jämsä,  Järvenpää,  Kajaani, Kemi, Kerava, Kokkola, Kotka,Kuopio,Kuusamo,Kuusankoski,Lahti,Lappeenranta,Lempäälä,Levi,Lohja,Mikkeli,Nummela,Oulu,Pori,Porvoo,Raisio,Rauma,Riihimäki,Rovaniemi,Rukatunturi,Salo,  Savonlinna,  Seinäjoki, Siilinjärvi, Sotkamo,Tampere,Tornio, Turku,Vaasa, Vantaa,  Vuokatti,  Ylivieska, Ylöjärvi.Список городов позволяет приезжим посетить магазин в том городе, в который приехали.
http://www.intersport.fi/ - официальный сайт компании.
Sportpodval – магазин, который специализируется на реализации бывшего в использовании и нового спортивного оснащения – от одежды и перчаток до чехлов. Если требуется магазин, где купить лыжи в Финляндии можно как новые и старые – то выбор Спортподвала достаточно хорош. Адрес: Lappeenranta, Kauppakäytävä 1, заезд со стороны Huoltokatu.
http://sportpodval.com/ - официальный сайт магазина.
Stadium – магазин спортивной одежды и оснащения. Предлагает не только одежду для взрослых и детей, но и спортивное оснащение от известных торговых марок Европы.
http://www.stadium.se/ - официальный сайт магазина.
Budgetsport – широко известная в Финляндии торговая сеть спортивных товаров и аксессуаров. Их магазины есть почти в каждом городе, благодаря интернет-магазину можно сделать заказ и оформить доставку в город Финляндии.
https://www.budgetsport.fi/ - официальный сайт магазина.
Koskimies – магазин, открытый в первый раз в Лааппенранте. В каталоге представлен широкий выбор товаров от известных брендов. Магазин гарантирует качественный товар, приятный сервис от квалифицированного персонала. Обслуживание может быть и на русском языке.
Адрес в Финляндии -Lappeenranta, Ratakatu 37-39.
http://www.koskimies.fi/ - официальный сайт магазина.
Sportia KT-SPORT – интернет –магазин подержанных спортивных товаров. Ассортимент не самый большой, однако цены на бывший в использовании товар позволяет купить желаемое.
Helsinginsportti-divari.fi – магазин спортивных товаров в Хельсинки. Принимают только наличными. В продаже имеется снаряжение для различных видов спорта – в том числе и лыжного.
Адрес: Hämeentie 95, Helsinki.
http://www.helsinginsportti-divari.fi/ - официальный сайт магазина.
Да, для финнов вопрос где купить лыжи в Финляндии – задача, решаемая несколькими кликами и звонком в интересующий магазин. Основная проблема товаров в Финляндии – не выбор, а стоимость. В обычные дни цена на товары может быть очень высокой. Именно по этой причине в стране так популярны разнообразные распродажи.
Принципы выбора лыж
В общем лыжи можно делить по таким критериям: для новичков, профессионалов и экстремалов и для спортсменов. Детские лыжи идут отдельной категорией.
Также распространена классификация по цели или месту катания:

  •         Спортивные для рейслинга– соревнования, слалом;
  •         Для фрирайда – спуск и езда по целине вне подготовленных трасс;
  •         Олмаунтен – универсальные и подходят для любого рельефа;
  •         Для езды по подготовленным склонам – фрикарвы;
  •         Любительская езда по подготовленным склонам на небольшой скорости – спорткарвы;
  •         Трюковая езда и выполнение прыжков, желательно на подготовленных склонах – фристайловые лыжи;
  •         Экстремальная езда без лыжных палок, только с контролем своего тела  - суперкарв, радикальныйкарвинг;
  •         Специальные карвинговые лыжи длиной до одного метра – скиборды и сноублейды.

Как классифицируют лыжи:

  •         По длине (определяются на рост катающегося) и длине носка от крепления на лыже до носка лыжи;
  •         По ширине самой лыжи и под ботинком;
  •         Уровень общей жесткости и ее распределение по длине лыжи;
  •         По жесткости на скручивание и геометрии лыжи;
  •         По вибрационной характеристике и способности поглощать удар.

Длинные лыжи стабильнее при высокой скорости и медленнее сбрасывают скорость, лучше идут по целине и глубокому снегу.
Короткие более маневренные,  устойчивее на льду, меньше весят.
Узкие лыжи также более маневренные и легкие и их легче контролировать на льду.
Широкие лыжи лучше обеспечивают скорость на ровном склоне, движение по глубокому снегу и устойчивость при маневрах.
Мягкие лыжи более уверенно себя ведут на маленьких скоростях и обеспечивают большую маневренность  на неровном рельефе,  если лыжи идут по канту – мягкие будут выгоднее. Увереннее идут по мягкому снегу целины.
Жесткие лыжи более выгодны при поперечном проскальзывании канта по льду, придают больше импульса при совершении маневра и движении в целом.
Глубина бокового выреза определяет маневренность и контроль лыжи при карвинговом катании: при большом боковом вырезе лыжи более маневренны в повороте.
Ростовка лыжи также определяет способность лыжи маневрировать при карвинговой езде.
Ширина под ботинком влияет на степень управляемости и маневрирования в вхождении в поворот и езде по глубокому снегу.
Носок позволяет длинной лыже более уверенно себя чувствовать на целине снега и короткой лыже – увереннее  совершать маневры при поворотах.
Как следует из описания характеристик – для каждого вида спуска на снегу требуются определенные параметры лыж, обеспечивающие больше удовольствия и минимум травм.
Также есть правила выбора лыж и палок: классические лыжи должны выбираться в рост лыжника и плюс 5-10 сантиметров для профессионалов или тяжелых лыжников и минус 5-10 сантиметров для новичков и тех, кто весит мало.