Покупка сотового телефона - это регулярное занятие миллионов людей.  Современные производители часто выпускают телефоны, которые не рассчитаны на работу более трех лет. Многие пользователи сотовых  телефонов следят за динамичным процессом выпуска новых моделей и регулярно сменяют свои устаревшие телефоны на новые и так без остановки из года в год. Но все же, если вам нужен мобильный телефон, который готов прослужить долгие годы, вы не прогадаете, если приобретете его в Финляндии.  Многие россияне не знают, . Вариантов для покупки существует не один:

  • Вы можете воспользоваться услугами посредников.

Сейчас, зайдя на любую из популярных в России социальных сетей, вы в поисковике можете найти группы или персональные страницы пользователей,  которые занимаются доставкой мобильных телефонов. За свои услуги они берут не много. В основном, их такса зависит от стоимости модели и от того, где находится нужный магазин электроники. Если он находится в Лаппеенранте  или Иматре, то цена будет не так уж и высока. По возможности, многие посредники готовы лично вас отвезти в Финляндию и показать максимум ассортимента финских магазинов, специализирующихся на продаже электроники. Но для этого маневра вам следует, естественно,  так в течение недели для вас и таких же, как вы клиентов, желающих приобрести качественную технику,  будет организован автобус для поездки в Финляндию. Конечно, вам придется заплатить за услугу вашего личного пребывания в Суоми, но многие люди все-таки считают оптимальным для себя лично выбрать технику, особенно если это дорогостоящая модель.
В том случае, если у вас нет возможности самостоятельно поехать в  Финляндию:

  • Вы работаете;
  • Виза не открыта;
  • Нет заграничного паспорта.

После договоренности и полной предоплаты вам привезут телефон по вашему адресу или перешлют по почте в любой уголок России.
Преимущества покупки мобильного телефона в Финляндии
Если вы решили купить телефон в Суоми, то вы экономный человек, который внимательно относится к своим тратам. Покупка техники в этой стране намного дешевле, чем в России. Также скажем, что в Финляндии вы можете купить модель телефона, которая еще не поступила на внутренний рынок России, то есть приобрести себе новинку.
Примерная стоимость телефонов  некоторых моделей аппаратов Apple в Финляндии. Курс соотношений российского рубля и евро может немного колебаться.

Модель

Преимущества

Стоимость  в евро

Стоимость в рублях

Apple iPad 2 (16 GB)

Wi-Fi + 3G

598,90 евро

24051 рублей

Apple iPad 2 (32 GB)

Wi-Fi + 3G

698,90 евро

28067 рублей

Apple iPad (16 G B)

Wi-Fi + 3G

459,60 евро

18457 рублей

Это лишь несколько моделей, но по ценовой политике их приобретение в Финляндии  намного выгодней, чем покупка в Российской Федерации или  в Соединенных Штатах Америки. На сайте http://www.verkkokauppa.com вы можете внимательно изучить сотни предложений мобильных телефонов и иной популярной техники.
Цены на телефоны сильно варьируются, многое зависит от того, насколько «свежая» модель телефона, ее престиж и, естественно, «начинка».  Так Samsung можно приобрести меньше чем за сто евро, конечно, есть модели и   подороже, но возможно вас устроит цена и качество не слишком дорогого телефона. Nokia можно найти стоимостью не многим более  ста евро, этот телефон порадует вас качеством и надежностью.
Нюансы покупки телефона
Если вы нашли самое подходящее место, с интересующей вас моделью, вам следует Часто сотовый телефон продается в комплекте с сим-картой финского оператора связи. Не переживайте, если телефон прошит под одного оператора, приехав на родину, специалисты помогут вам его адаптировать к новым условиям мобильной связи, при этом телефон теряет гарантию бесплатного сервисного обслуживания.
. Продавец  даст объяснение: телефон настроен под одного оператора и под определенный тарифный план, он не предусмотрен для адаптации в другой стране.  
Если вы купили телефон и в нем отсутствует функция русского языка, то  установить ее можно прямо в Хельсинки, эта услуга обойдется примерно в двадцать евро.
Качество телефонов продающихся в Финляндии намного выше качества таких же моделей, реализующихся в России. Это происходит из-за того, что на территорию Российской Федерации частично попадают телефоны легальными и полулегальными путями сомнительных производителей или собираются на территории России из комплектующих. В Финляндии такое безобразие отсутствует, вся техника, которая ввозится, имеет оригинальные свидетельства качества, а также  проходит жесткий контроль. Поэтому, покупая телефон даже в небольшом магазине, вы купите подлинную модель. Не пугайтесь слов «Made in China», если она реализуется официально в Финляндии, то это,  однозначно, добротный и качественный телефон.  
Из моделей мобильных телефонов в Финляндии лучше покупать Nokia , HTC, LG, Sony и Samsung, их отличает стиль, элегантность, простота в использовании. Эти компании имеют  лицензии на продажу. Вот Blackberry  лучше покупать в Канаде, поэтому, собираясь в Финляндию, не рассчитывайте купить редкие модели мобильных телефонов, внимательно изучите витрины магазинов техники в интернете:

  • Интернет магазин техники http://www.verkkokauppa.com/fi/catalog/22a/Puhelimet;
  • Интернет магазин техники http://www.expert.fi/Tuotteet/Puhelimet-ja-GPS;
  • Интернет магазин Apple http://www.corelifestyle.fi/page/29/huolto.

На представленных выше сайтах вы сможете внимательно осмотреть  модели телефонов, некоторые сайты - на русском языке. Если вас заинтересовал финский сайт, то воспользуйтесь интернет - переводчиком и внимательно прочтите характеристики телефонов.  Также заранее узнайте, где в Финляндии вам адаптируют телефон, если эта услуга  вам понадобится.
Кроме мобильных телефонов вы можете приобрести различные аксессуары в том же магазине. В случае если вы попадете в сезон скидок,  вам очень повезет, ведь даже в маленьких городах, которые раскинулись неподалеку от российской границы, представлен богатый выбор техники,  и в канун  Рождества  цены там заметно снижаются, так что за сто евро вы сможете купить два сотовых телефона среднего класса. Также вы можете заказать телефон, воспользовавшись услугами интернет - магазинов в центре Финляндии и попросить сотрудников магазина переслать его почтой в Иматру, туда вы лично сумеете приехать и оформить такс-фри,  спокойно забрав свою покупку на родину. Это будет выгодно, так как доехать вы можете на рейсовом автобусе и не платить посредникам за их услуги, причем еще оформите возврат налогов.