Шоппинг

Где учить финский язык

22 апреля 0 1950
Где учить финский язык

Финский язык можно изучать в центрах лингвистики, а также на курсах, открытых при университетах в летний период, которые предлагают несколько уровней подготовки. Преподавание на таких курсах ведется на английском языке. Однако, даже для поступление на такие курсы желательно иметь начальные знания по лексике, уметь представиться и поздороваться, изучить названия чисел и дней недели.

 

Для иностранных студентов

            Во всех крупных университетах Финляндии имеются программы по подготовке магистров и бакалавров с направленностью «Финский язык», при этом необходимо учесть, что обучение в университетах этой страны для студентов из других стран абсолютно бесплатное.

            Программы по подготовке магистров из числа иностранных студентов открыты в университетах Хельсинки, Турку и Ювяскюля и проводятся на финском языке. Например, в Турку такая программа называется «Финский и родственные языки, а в Хельсинки и Ювяскюля – «Финский язык и культура». Для того, чтобы поступить в магистратуру по этим программа необходимо в приемную комиссию отослать письмо на финском языке, в котором была бы указана мотивация желания обучаться финскому языку именно в этом учебном заведении. После рассмотрения письма предоставляется возможность сдачи экзамена на знание базовых лингвистических правил финского языка. Такие экзамены организуются несколько раз в год специально для иностранных студентов и, как правило, проходят в высших учебных заведениях Финляндии. Сдать этот экзамен можно и в университетах России на соответствующих кафедрах.

            Бакалавры по специальности «Финский язык» готовятся в университете Хельсинки. Прием на обучение в этой программе производится по результатам экзамена на знание финского языка.

            Кроме описанных выше программ обучения, в финских университетах каждый год организуются бесплатные курсы для иностранных студентов, которые имеют желание улучшить свои познания в финском языке. Такие курсы существуют в рамках программы «Финский язык для иностранцев, после окончания которых, студентам вместо присуждения ученой степени предоставляется возможность поступить в университеты Финляндии на специальности, курс обучения по которым производится на финском языке. В качестве примера, университет в г. Турку уже довольно длительное время готовит иностранных студентов на трехгодичных курсах «Финский язык для иностранцев, по окончании которых они имеют право без экзаменов приступить к обучению на магистров в рамках программы «Финский и родственные ему языки».

            Те иностранные студенты, которые изучают в Финляндии специальности, преподавание по которым производится на финском языке, могут совершенно бесплатно  повышать его знание на языковых курсах,  организованных лингвистическими центрами их университетов.

            Каждый год при поддержке финского Центра международной мобильности, сокращенно CIMO проводятся бесплатные языковые курсы для студентов, которые изучают финский язык не на территории Финляндии. Для того, чтобы попасть на эти курсы, студент должен получить приглашение от одного из финских университетов, который оплатит его проживание и купит методическую литературу. Эти курсы не предназначены для тех иностранных студентов, которые обучаются в финских университетах, так как для них существуют бесплатные курсы при этих же университетах.

            Для того, чтобы заниматься на курсах CIMO необходимо отправить заявление в электронной форму, получить рекомендацию от своего преподавателя финского языка, написать сочинение на тему, которую присылают вашему поручителю, после чего весь пакет документов переслать в Цетр, можно это сделать и в электронном виде.

 

Курсы финского языка для иностранцев

            Для тех иностранцев, которые хотят изучить финский язык, но не являются студентами, при высших учебных заведениях по всей территории Финляндии открыты платные курсы по обучению финскому языку. Наибольшей популярностью пользуются курсы интенсивного обучения, которые открываются летом. Длительность обучения на таких курсах составляет 48-м часов, и стоят они 165 евро. Для поступления на них достаточно заполнить заявление и оплатить первоначальный взнос перед началом обучения. Например, при университете г. Ювяскюля регулярно проводятся курсы финского языка для иностранных граждан со стоимостью обучения 70 евро за один учебный кредит, которых в курсе может быть три или четыре.

            Центры изучения иностранных языков, которые располагаются в Санкт-Петербурге, имеют давние деловые связи с финскими университетами и организуют проведение совместных курсов по изучению финского языка практически во всех городах Финляндии. Такие курсы предназначены для самых широких слоев желающих изучать финский язык с самыми различными степенями подготовки, от тех, кто только начинает изучать язык, до тех, кто хочет усовершенствовать свои знания. В зависимости от количества часов обучения, стоимости проезда и проживания, а также насыщенности культурно-экскурсионной программы. Будет зависеть и стоимость обучения на этих курсах. Для сравнения, стоимость четырех недельных курсов в г. Лахти составляет 1300 евро, при этом в эту стоимость входит ежедневные 5-ть часов преподавания финского языка, питание четыре раза в день и проживание в двухместном номере местного отеля.

 

Обучение у репетитора

            Частное репетиторство не нашло широкого распространение в Финляндии, особенно по обучению финскому языку, но в крупных городах можно найти возможность посещать уроки с индивидуальной формой обучения. Стоимость такого обучения в первую очередь будет зависеть от уровня квалификации частного репетитора и может быть в пределах от 20 до 30 евро за один урок.

 

Места обучения финскому языку

 

Хельсинки

Центр лингвистики при Хельсинском университете проводит обучение по специальной языковой программе «Финский для начинающих».

 

Ювяскюля

В городе Ювяскаля университетский лингвистический центр разработал свою программу обучения финскому языку, с условия которой можно ознакомиться на сайте этого высшего учебного заведения.

 

CIMO

В рамках международного обмена преподавателями и студентами, которые за пределами Финляндии проходят обучение с курсом «Финский язык, как один из иностранных», Центр CIMO проводит обучение финскому языку с преподаванием на английском.