В Финляндии лыжный спорт относиться без всяких преувеличений к национальным традиционным увлечениям, даже существует шутка, что финны рождаются уже с лыжами на ногах, и ходить на лыжах они начинают раньше, чем ползать или передвигаться ногами. Однако не правильно считать жителей Суоми приверженцами исключительного равнинного хождения на лыжах, хотя для жителей Северной Лапландии это является приоритетным передвижением в зимнее время, наравне с мотосанями и снегоходами. В стране давно развиваются все виды лыжного спорта, такие как бег на лыжах, прыжки с трамплина, скоростной спуск с гор и классический биатлон.  Горнолыжный отдых в Финляндии также является наиболее распространенным в зимний сезон и может длиться с начала октября по май месяц.

 

Горнолыжные трассы Финляндии

На самом деле, гор как таковых в Финляндии практически нет, но зато по всей стране разбросаны в большом количестве высокие сопки и холмы. Этого вполне достаточно для того, чтобы организовать прекрасные горнолыжные трассы любой степени сложности. При средней высоте в 400-500 метров длина трасс составляет от полутора до трех километров. Также отличительной чертой финских горнолыжных трасс является их универсальность, что позволяет кататься на них и новичкам и профессионалам, а также развитая инфраструктура, выстроенная с финской добротностью и предусмотрительностью, без излишеств и со всеми необходимыми удобствами. И хотя в Финляндии, в отличие от  центральной и западной Европы, довольно часто бывают сильные морозы, которые меняют структуру снежного покрова на трассах, местные специалисты давно научились бороться со снежной коркой при помощи самой разнообразной техники.

 

Курорты для любителей горных лыж

Горнолыжные курорты Финляндии, туры на которые можно приобрести как в отечественных турфирмах, или забронировать себе место непосредственно на сайте финской компании, расположены практически по всей территории страны, а их общее количество превышает цифру 120. Конкретный выбор курорта упрощается их универсальностью, хотя у каждого места горнолыжного отдыха могут быть и свои особенности. Как правило, они касаются не условий проживания или обслуживания, а видами катания на лыжах. На одних курортах основной акцент делается на скоростном спуске, на других приоритетным является фристайл и сноуборд, а третьи готовят свои трассы для фигурного катания. Горнолыжные туры в Финляндию на такие курорты, как Тахко, Леви, Вуокатти, Химос, Рука или Ювяскюля предоставляют новичкам получить опыт катания на горных лыжах на сравнительно невысоких и не сложных по своей конфигурации горных трассах. На курорте Салла кроме 15-ти горнолыжных трасс общей протяженностью в 170 километров оборудована трасса длинной в 34 километра для лыжных походов и осмотра окрестной природы. По всему маршруту оборудованы теплые домики для отдыха, в которых также можно выпить чашку горячего кофе или заночевать. В Лекотти, кроме катания на горных лыжах и сноубордах, туристам предлагается заняться подледной рыбалкой и верховой ездой. На одном из самых северных курортов Паллас в качестве дополнительных видов активного отдыха организовывают гонки на картингах по льду озера, а также сафари на снегоходах. Отдыхающие на этом курорте могут поехать с экскурсией в планетарий «Муонио» и там наблюдать за северным сиянием.

 

Сервис на финских горнолыжных курортах

Так как горнолыжный отдых в Финляндии привлекает людей с разными потребностями и финансовыми возможностями, проживание туристов на финских горнолыжных курортах организованно как в индивидуальных коттеджах, так и в многономерных отельных комплексах. Как правило, все места проживания оборудованы всем необходимым для полноценного отдыха. В коттеджах семейного типа имеется несколько спальных помещений, кухня с плитой для приготовления еды, холодильник для хранения продуктов питания и микроволновая печь для подогрева готовых блюд. В гостиных установлены камины с постоянно пополняемым запасом дров. У входов в домики имеются террасы, на которых можно выпить чашку кофе и любоваться прекрасным видом на лесные пейзажи, и конечно же, кроме ванной комнаты в каждом коттедже или отельном номере имеется финская сауна, которая является лучшим расслабляющим средством после активного дневного отдыха на лыжных трассах. Что может быть лучше, чем прийти вечером с мороза, попариться в финской сауне, а затем посидеть у камина, наслаждаясь видом пламени и слушая треск горящих дров.

Все снаряжение, необходимое для занятия горными лыжами можно взять в аренду в местных пунктах проката, начиная от лыж с ботинками, и заканчивая очками и теплыми шапочками. Новичкам свои услуги по обучению базовым навыкам катания на горных лыжах предлагают профессиональные инструкторы, многие из которых являются опытными спортсменами.

 

Культурная программа

Каким бы любителем горных лыж не являлся турист, но и ему может наскучить каждодневное катание по заснеженным трассам, тем более, что администрация курортов предлагает разнообразные культурные мероприятия, которые позволяют ближе познакомиться с финской природой. Те, кто приобрел горнолыжные туры в Финляндию могут поучаствовать также в гонках на мотосанях или в сафари на снегоходах по снежным полям и лесам, походы на упряжках северных оленей, или на нартах, запряженных финскими лайками хаски, в постоянно улыбающиеся морды которых влюбляешься с первого взгляда. Такие походы могут включать в себя посещение селений коренного населения этого северного края, вас пригласят зайти в жилище и угостят чашкой душистого кофе, приготовленного на костре. На горнолыжном курорте Леви отдыхающим предлагается посетить единственную в стране ферму по разведению северных лаек, а также хозяйство, которое выращивает северных оленей. Там туристам предложат прокатиться на упряжке, а также попробовать самостоятельно управлять оленями. В культурную программу многих горнолыжных курортов также входит организация посещения уникального арктического зоопарка Рануа, лапландской деревни Лайнио, официальную резиденцию Санта Клауса, а также совершить увлекательную прогулку по Ботническому заливу на единственном в мире круизном ледоколе «Семпо». Таким образом, выбрав в качестве зимнего отдыха горнолыжные курорты Финляндии, туры будут включать не только прекрасные возможности для занятий лыжным спортом, но и возможность ближе познакомиться с самой страной.