Шоппинг

Горы в Финляндии

Уникальное сочетание природы, культурного наследия и развитой туристической инфраструктуры – все это встречает в Финляндии как любителей созерцать красоты с горных высот, так и поклонников активных видов спорта. И в продолжительный зимний сезон, и в летний период гостей страны ожидает радушный прием.

10 июля 0 2665

Густые хвойные леса, северное сияние, уникальная флора и фауна – это все Суоми, сказочная страна, которая стойко ассоциируется с зимой, холодами и снегом. Горы в Финляндии позволяют окунуться в этот мир за Северным полярным кругом и получить удовольствие не только от созерцания природных красот, но и активного отдыха: эту скандинавскую державу невозможно представить без лыж, коньков, прогулок на санях, на собачьих упряжках, снегоходах и, конечно, без лыж и сноубординга. 

Особенности финских гор

Больших горных массивов в Финляндии не найти, ведь это страна преимущественно озёр и лесов. Горами в полном смысле слова эти возвышения даже не назовешь, это, скорее, сопки, высота которых обычно не превышает 500 метров. Их склоны преимущественно пологие, без резких обрывов, что стало причиной их превращения в туристические маршруты и горнолыжные курорты.  

Самая возвышенная точка Финляндии находится на стыке с Норвегией. Это гора Халти, что в переводе с финского означает «Фея». Что интересно, ее пик располагается на территории Норвегии, а Суоми досталась точка на склоне сопки, равная 1324 метрам над уровнем моря. Местные жители традиционно считали эту вершину священной, с ней связаны многочисленные древние истории и сказания, некоторые из которых позже перешли в финский фольклор.

На самом высоком месте был создан памятный знак, сложенный из камней и покрытый желтой краской. Увидеть эту достопримечательность довольно проблематично, потому как гора располагается на достаточно далеком расстоянии от населенных пунктов. Ближайшая деревенька находится в 55 км. от нее, более того, весь этот путь до подножия предлагается пройти пешком по проложенному маршруту. Для тех, кому этот вариант не по силам, предоставляют возможность найма небольшого самолета в деревне.

Подняться же на саму вершину не составит труда. Склоны горы Халти ровные, а в отдельных местах даже сооружены пологие деревянные мостики. Во время пути можно любоваться живописным пейзажем, который открывается на холмы и водоемы Лапландии.

Отдых в горах страны Суоми

Естественно, самое популярное времяпровождение – посещение горнолыжных курортов. Они пользуются большой популярностью не только у местного населения, но и жителей соседних стран. Финляндия – это, конечно, не Кавказ, Пиренеи или Альпы, но и тут можно получить массу впечатлений и удовольствия от горных лыж или сноуборда.

Горнолыжный отдых в этой скандинавской стране очень популярен еще и благодаря огромной продолжительности сезона: посещать курорты страны можно с октября по май. Такие продолжительные сроки объясняются особыми климатическими условиями страны. Благодаря такому длительному сезону любители зимних видов спорта без проблем могут выбрать удобное время для поездки вне зависимости от графика и времени отпуска.

В Финляндии несколько десятков горнолыжных центров разного уровня. Наибольший интерес финские горы представляют в основном для лыжников среднего уровня и начинающих, поэтому поездка с детьми станет отличной возможностью поставить ребятню на лыжи. К слову, на популярных лыжных курортах обычно достаточно много российских инструкторов, так что проблем с языком не должно быть. Можно найти в Финляндии и несколько экстремальных трасс, например, 400-метровая «черная» трасса на горе Пуйо.

Всего в Суоми порядка 120 горнолыжных курортов. Очень много небольших, но есть и крупные, в которых предлагаются 3-4 десятка трасс.  Преимущества финских курортов очевидны:

  • все трассы неизменно в отличном состоянии;
  • лыжню всегда прокладывают профессионально;
  • предлагается широкий спектр услуг и отличный сервис;
  • обилие натурального снега;
  • новичкам легко найти школы катания, пункты проката инвентаря;
  • прекрасная экология, красивейшие пейзажи;
  • безопасные условия для катания.

Туристы предпочитают отправляться в Лапландию и Северную Финляндию, особенно весной, когда на горных спусках лежат целые облака белого снега, а морозы утихают. Финские горнолыжные курорты очень любят сноубордисты. На каждом крупном курорте обязательно есть сноупарки и очень часто встречаются хаф-пайпы. Особой любовью пользуются курорты Юлляс, Рованиеми, Леви, Вуокатти, Уккохалла, Химос, Рука.

Юлляс и Леви постоянно конкурируют между собой по популярности и не единожды официально признавались лучшими в стране. Именно на них проходят этапы соревнований на Кубки мира и Европы в разных видах горнолыжного спорта.

Самым крутым перепадом высот, самыми длинными трассами, единственной в стране трассой для скоростного спуска  славится Юлляс. Также он встречает гостей ресторанами, пабами, кафе, частыми музыкальными фестивалями, специальными детскими склонами и игровыми площадками, аквапарком и одной из лучших программ сафари. Несколько лет назад в Юллясе появилось довольно специфическое, но традиционно финское развлечение. Одна из кабин подъемника была превращена в сауну. Из деревянной кабины через окна можно наблюдать потрясающие виды по мере набора высоты.

Самым новым и комфортабельным курортом слывет Леви. Тщательно спланированное строительство лыжного центра и инфраструктуры обслуживания позволило сохранить практически не тронутой окружающую среду. Также здесь построена единственная на всю Финляндию гондольная канатная дорога. Среди предлагаемого активного отдыха можно отметить беговые лыжи, сафари на снегоходах, сафари на оленях и лайках, рыбалку, греблю, прогулку на снегоступах или снегоходах к ближайшей горе Катка.

Многие другие горнолыжные курорты не отстают, каждый из них имеет свою изюминку и уникальный спектр услуг, предоставляемый посетителям, и забав, носящих колорит это скандинавской страны. Есть и традиционные ночные клубы, бары, рестораны и кафе, и катки, на которых можно поиграть в национальный вид спорта Финляндии – хоккей, сауны и ледяные бары.

В теплый же период года финские горы привлекают тысячи туристов своей красотой и живописностью открывающихся с них видов. Множество маршрутов ведут людей к их вершинам. Горы располагаются не только на севере страны. К примеру, на Аландских островах, архипелаге в Балтийском море, возвышается местная природная достопримечательность – гора Йета. С ее вершины, на высоте около 300 метров, открывается прекрасный вид на Ботанический залив, окрестные острова и леса. На пике есть смотровая вышка и ресторан. Подняться к ним можно по множеству разных тематических маршрутов, по дороге посетив пещеры и полюбовавшись разнообразием флоры и фауны.

Посещение гора Финляндии и отдых на них в может стать настоящим сказочным путешествием. Даже один день, проведенный в этой североевропейской стране, запомнится надолго и подарит массу приятных впечатлений.