Шоппинг

Хеллоуин в Финляндии

30 июля 0 520

Краткая история возникновения праздника Хэллоуин: до восьмого века ирландцы, шотландцы и другое население Британских островов отмечало  Самайн – окончание лета и сельских работ, и также имело контекст сверхъестественного события.  Традиционно отмечался в ночь с 31 октября на 1 ноября. В программу входил дележ собранного урожая и отбраковывание слабого скота. Вечером и ночью жгли костры и устраивали массовые гуляния. Друиды совершали свои обряды  предсказывая желающим их судьбу.
Примерно с восьмого века зафиксировано постепенное замещение Самайнахристианским праздником Дня всех святых  и развитие Хэллоуина как современного праздника. До того формата, как сегодня, оставалось всего девятнадцать столетий.
Фиксирование  то ли Самайна то ли Хэллоуина как праздника, связанного с мертвыми, отмечено в десятом-одиннадцатом столетии, благодаря стараниям христианских монахов, яростно насаждавших свою религию в те времена.
Вшестов веке кроме традиционных увеселений среди населения появилась новая традиция – в тканевых масках и с подготовленным развлечением-шалостью требовать у владельца дома еду или деньги. Здесь эта традиция перекликается с рождественскими театральными представлениями.
Еще одна традиция – резной светильник с изображением лица, которым так запоминается и других странах, изначально делали из брюквы, репы, турнепса.  Такой шаг предпринимался для защиты дома от злых духов – полученный талисман оставлялся возле дома на ночь перед Днем всех святых. Чуть позже корнеплоды были заменены тыквой, как более дешевым и доступным плодом. В современном виде  светильник со свечой получил примерно в 1837 году и стал называться «Светильником Джека».
Подобное преображение произошло и с костюмами ряженых – вместо простых масок из ткани и рубища нищего или духа, которые действительно выглядели пугающе, к двадцатому веку в их конструкцию стали вносить более яркие детали и обычай гайзинг стал превращаться в шоу.
Традиция выпрашивания-требования сладостей на , и других странах, отмечающих этот праздник, активно стала использоваться гораздо позже появления самого праздника – с 1939 года.  Термин Trick-or-treat  на русский язык чаще всего переводится как Сладости или Гадости – в детском варианте, и Кошелек или Жизнь – более взрослая аудитория.
И не обходится этот язычески-христианский  праздник без гаданий. Благодаря сельско-хозяйственному прошлому сохранилось такое гадание – с яблока снимается кожура одним движением, стараясь сделать ее максимально длиннее. Затем кожура либо бросается через плечо либо опускается в емкость с водой. Упавшая кожура своей формой будет символизировать первую букву в имени суженого. И это все имеет отношение к современному классическому Хэллоуину, который из Англии и Шотландии переехал в США.
А у финнов есть свой праздник, связанный со сменой сезонов и окончанием уборочных работ – день Кекри. Во многом он сильно схож по происхождению с Самайном и Днем урожая в других культурах. Так рабочие в старину отмечали переход от осени к зиме. В период становления христианства праздник начали отмечать вместе с именинами святого Архангела Михаила – 29 сентября. Однако в связи с тем, что становился все популярнее, день поминовения усопших перенесли на 1 ноября.
Современные обычаи и мероприятия
И вот современный праздник и программа мероприятий сильно отличаются от своего предшественника. Духовная и религиозная составляющая из него почти ушли – остались коммерческие и увеселительные детали. В Финляндии это выражается в официальном выходном дне, составлении и презентации программ и мероприятий от организаторов для населения.
Современный – это костюмированные «вечеринки ужасов», разнообразные мероприятия в общественных местах и скидки в магазинах, приуроченные к государственному празднику. А в сельских районах могут пригласить и на традиционное символическое жертвоприношение в честь божества плодородия. Для всех остальных организовываются костюмированные балы, вечеринки и тематические игры. И большой популярностью пользуются костюмы различных персонажей  - от магов и скелетов до персонажей из фильмов. Для детей предлагаются более соответствующие костюмы – принцесс, сказочных героев.
В общем, если в ночь на 1 ноября выйти на улицу в Финляндии – то обязательно можно будет встретить маленьких ряженых с требованием сладостей вместо пакостей под своей дверью. А друзья могут пригласить отметить событие в клубе или кафе на вечеринке в стиле фильма ужасов прошлых лет или современного кинематографа – зависит от целевой аудитории.
И если нет желания идти куда-то – можно свой дом превратить в гнездо шалостей и проказ – украшения и сувенирные предметы со стилизацией под Хэллоуин, в Финляндии продаются заранее и на них достаточно высокий спрос. Для большего эффекта неожиданности можно не только дом изменить, но и внешность – сделать маникюр или макияж  с которым ассоциируется Хэллоуин. Стилизованные изображения мумий, бинтов, разбитых пальцев – популярная тематика. И возвращается стремление сделать все пострашнее – чем более пугающе – тем удачнее кажется организация и празднование .
И поскольку День всех святых в Финляндии является официальным выходным, то магазины и музеи обычно закрыты. Только если не получено официальное разрешение от властей на открытие в этот день. Отмечается в Финляндии в первое воскресение ноября.