Шоппинг

Хоккей в Финляндии

30 июля 0 1113

Финляндия, учитывая ее природные особенности, имеет все возможности для развития зимних видов спорта. Эта скандинавская страна с октября по апрель, а то и дольше, пребывает под снежным покровом, многочисленные озера покрываются толщей льда. Потому не удивительно, что в таких условиях прижился очень быстро и завоевал любовь и признание жителей. Суоми хоть и обладает небольшим населением, но национальные хоккейные команды на международных матчах очень хорошо себя показывают.

Есть исторические свидетельства того, что хоккей, а точнее игры,  напоминающие его, существовали еще с древнейших времен. В Европу в привычном своем виде он прибыл более столетия назад. Интересно то, что до начала прошлого века финский хоккей представлял собой нечто иное, чем то, что мы привыкли видеть на современных стадионах и в экранах телевизоров. Суоми далеко не сразу стала практиковать новинку – игру с шайбой. Приблизительно до 20-х годов финны предпочитали играть на льду только с мячом, причем на открытом воздухе, на больших ледяных полях.
Официально хоккей с шайбой был принят в Финляндии зимой 1927 года, вскоре была собрана сборная страны. Однако первый же международный матч закончился для финской национальной хоккейной команды полным разгромом – шведские соперники гораздо быстрее освоили новую игру. Несмотря на это хоккей постепенно приживается в Суоми – начинают проводиться чемпионаты Финляндии по хоккею, сборная принимает участие в чемпионатах мира. Отметим, что, приехав на мировое первенство, финны дебютировали печально и заняли последнее место в группе. Да и после этого результаты не сразу стали улучшаться.
Несмотря на первые неудачи, хоккей с шайбой набирает обороты, особенно среди молодежи, стремящейся к командным видам спорта. В стране начали подумывать о лучших условиях для игроков и зрителей. В Тампере строится первый в Финляндии искусственный каток. Там же открывается и первая крытая ледовая арена, в которой вскоре принимали чемпионат мира. Во второй половине века финская сборная начинает принимать участие и в Олимпийских играх.
Команда «Leijonat», известная также как «Львы», долго стремилась к вершине. С начала 70-х годов финская сборная считалась претендентом на медаль, но каждый раз возвращались с пустыми руками. Первый ощутимый результат был наконец показан в 1988 году, когда финны на Олимпийских играх обыграли советскую сборную и завоевали серебро. Вскоре такой же результат был получен львами и на мировом чемпионате. После этого не заставила себя долго ждать и золотая медаль. 
Уровень финской национальной сборной начал позволять получать медали и занимать почетные места на подиуме Олимпийских игр и чемпионатов мира достаточно регулярно. К слову, это касается и женских хоккейных команд. В Финляндии серьезно подошли к становлению серьезного уровня женского хоккея.
Для тех, кто интересуется всеми нюансами истории хоккея в Суоми, в Тампере всех желающих приглашает Музей финского хоккея, которым гордятся жители города.

На сегодняшний день хоккей в Финляндии – это национальная гордость и любимейший вид спорта. Ледовые залы, арены и тысячи катков заполнены любителями этого вида спорта. Здесь хватает и школьников и пенсионеров, а солидные национальные команды тренируются, чтобы на ежегодных соревнованиях выявить лучших. Чемпионат страны проводится в Хельсинки, на ледовой арене Хартвалл. Самой же огромной в Суоми спортивной ареной считается Ледовый дворец в Тампере, рассчитанный более чем на 8500 зрителей. Не намного уступают ему арены в Пори, Турку и Оулу.
А уж хоккейных клубов в стране хоть отбавляй – найдутся в каждом городе, причем несколько. В Финляндии, как и в Канаде, наверное, почти все мужчины когда-то на каком-то уровне играли в хоккей. Примечательно, что на курсах каждым игроком дорожат. Федерация хоккея Финляндии постоянно проводит тренерские курсы для различного возраста и уровня хоккеистов, а потому детей зачастую обучают играющие родители, получившие лицензию. Эта система курсов хорошо отработана в течение многих лет. Подобная подготовка нового поколения оказалась весьма эффективной и позволяет сборной Финляндии уверенно держаться в элите мирового хоккея, хотя самые талантливые игроки постоянно отправляются играть за иностранные команды.
Сборная Финляндии, наверное, самая загадочная. Среди всех фаворитов ее игры наиболее непредсказуемы. Предугадать результаты игры финнов довольно проблематично: при особо боевом настрое они сметают все преграды на своем пути, или же наоборот могут отдать лидерство самому неожиданному противнику. Но все равно, финские львы входят в состав Большой Семерки наряду с командами из Канады, США, России, Словакии, Швеции и Чехии.
Высшая профессиональная хоккейная лига в Финляндии, СМ-лига (SM-liiga), считается второй сильнейшей во всей Европе. SM - это аббревиатура от финского слова suomenmestaruus, что в переводе означает «финский чемпионат». На сегодняшний день лига состоит из 14 команд, среди которых представители Хельсинки, Тампере, Эспоо, Ювяскюля, Куопио, Хямеенлинны, Раума, Лахти, Оулу, Турку, Лаппеенранты и Пори. Все спортсмены сражаются за звание лучших, шесть сильнейших команд участвуют в финальных играх. Следует отметить, что команда, которая по итогам сезона занимает последнее место в СМ-лиге, попадает вторую по значению лигу Местис (Mestis). Здесь ей приходиться соревноваться с ее чемпионом, чтобы вернуть свое место или уступить его другой команде.
На данный момент самыми титулованными клубами в SM-Liiga являются:

  •            больше всего чемпионских кубков поднимали на головой хоккеисты команды из Турку «ТПС» (TPS) - 10 раз;
  •            8 побед удалось завоевать клубу «Таппара» (Tappara);
  •            пятикратными чемпионами Финляндии являются «Кярпят» (Karpat) и «Йокерит» (Jokerit).

Стоит также выделить Ильвес (Ilves) – этот хоккейный клуб один из старейших в Финляндии и за годы своего существования он 16 раз становился чемпионом страны. Однако наибольшее число побед клуба пришлось на времена СМ-сарья (SM-sarja), которая была непрофессиональной лигой. 
Хоккей в Суоми стал тем видом спорта, где национальная команда может регулярно бороться за медали на уровне чемпионата мира и Олимпийских игр. Он является самой популярной в Финляндии игрой по посещаемости и освещению в медиа. Хоккей занимает видное место на отечественной сцене спорта, соревнуясь даже с лыжными дисциплинами, а потому Финляндия, хоть и преодолев немало трудностей, стала мировой державой в хоккее.