Исторически сложилась ситуация, что самые известные памятники Финляндии установлены в Хельсинки. В столице Финляндии довольно много памятников, которые были установлены в память о людях, которые оставили значительный след в истории страны и повлияли на ее дальнейшее развитие как европейского государства.

 

Памятник Александру II на Сенатской площади

С именем российского императора Александра II у финнов связаны исключительно положительные воспоминания от той роли, которую он сыграл в истории их страны. По его указам была введена в официальное обращение финская марка и начала развиваться национальная банковская система. Благодаря его воле финский язык наконец приобрел статус официального, но самое главное, именно он даровал в 1812 году Финляндии статус автономной провинции в составе Российской Империи, тем самым начав процесс становления страны как независимого государства.

В памятнике, выполненном финскими скульпторами Вальтером Рунебергом и Йоханнесом Таканеном, Император Александр II воссоздан одетым в форму офицера финской гвардии, сидящим на коне, возле копыт которого расположены аллегорические фигуры, которые должны олицетворять Труд, Мир, Закон и Просвещение. Памятник открыли при большом стечении народа в 1894 году на главной площади Хельсинки – Сенатской, перед ступенями, которые ведут в главный вход Кафедрального собора.

 

Памятник Яну Сибелиусу

Ян Сибелиус является национальной гордостью Финляндии и признан композитором и музыкантом мирового значения. Также как финны гордятся своим земляком, они преисполнены гордостью и памятником, который был установлен в его честь в 1962 году, через десять лет после смерти великого композитора. Создавался памятник под руководством скульптора Эйла Хилтунена и в результате получился настоящий архитектурный ансамбль, который пользуется большой популярностью у гостей финской столицы и любовью ее жителей. Основу памятника составляет сварная конструкция из органных труб в которую органично введено изображение лица музыканта.

 

Памятник Маннергейму

С маршалом бароном Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом в истории Финляндии связано много знаменательных страниц. Начав службу в российской армии в 1905 году и пройдя Русско-Японскую войну, в 1918 году, после того, как Финляндия стала независимым государством, он был назначен первым главнокомандующим новой финской армии, стоя у ее истоков создания и формирования структуры. С его именем связаны события Советско-Финской войны в 1939 году, которая больше известна под названием Зимней, а также военные события Второй Мировой войны. С 1944 по 1946 год маршал был президентом Финляндии.

Установили памятник маршалу Маннергейму в 1960 году в самом начале проспекта, который носит его имя. Создал памятник известный финский скульптор Аймо Тукиайнен, который изобразил маршала стоящим в форме генерала финской кавалерии со всеми наградами. Интересен тот факт, что главный проспект Хельсинки был назван в честь Маннергейма еще при его жизни в 1942 году, а день рождения маршала 4 июля в Финляндии отмечают как официальный праздник День рождения финской армии.

 

Памятник Йохану Рунебергу

В 1885 году на центральном городском бульваре Хельсинки Эспланада был установлен памятник финскому поэту Йохану Рунебургу. Таким образом финны отдали дань памяти человеку, который является автором текста государственного гимна Финляндии. Создал памятник сын поэта Вальтер Рунеберг, который стал известным финским скульптором и был соавтором памятника Александру II. Изготавливался памятник во Франции и из надписей на нем находится только доска с текстом гимна, которая находится в руках девы, сидящей у ног поэта и олицетворяющей собой Финляндию.

 

Стела императрицы

В самом центре Торговой площади Хельсинки установлен исторический монумент, название которого на русском языке звучит как Стела императрицы, а в переводе с финского языка его названия «Keisarinnankivi», будет означать Императрицын камень.

Установили памятник в 1835 году в ознаменование первого визита в Хельсинки супруги Российского Императора Николая I императрицы Александры Федоровны, который был совершен в 1833 году. Александра Федоровна была покровительницей Финляндии, и финны высоко ценили ее внимание и заботу. Создать памятник было поручено известному немецкому архитектору Карлу Людвигу Энгелю, который в то время отвечал за реконструкцию центральных кварталов финской столицы.

На самой вершине стелы размещена гранитная сфера, окрашенная в золотой цвет, которая олицетворяет земной шар. На сфере расположен символ российской монаршей власти и знак вхождения Финляндии в состав Российской Империи – двуглавый орел. Во время октябрьского переворота 1917 года шар был сброшен и долго, до самого 1972 года, хранился в запасниках государственного художественного музея Хельсинки. Интересен тот факт, что Стала Императрицы была первым общественным памятником, который установили на улицах Хельсинки.

Конечно, в этой статье описаны не все значительные памятники Финляндии, а скорее те, которые олицетворяют собой самые значительные вехи в истории этой скандинавской страны, которые на протяжении долгих столетий стремилась к своей государственной независимости.