Анонс
Финляндия – это довольно дорогая страна. Дело в том, что уровень жизни людей, живущих там, один из самых высоких, поэтому услуги персонала  различных организаций, музеев, отелей стоит немало. Но ?  Ответ прост. - Всегда есть возможность. Самое главное продумать свое пребывание до мелочей и воспользоваться опытом туристов, регулярно посещающих страну тысячи озер.
Description
Вы наверняка задумывались о том, , ведь это прекрасная страна, которая привлекает туристов со всего мира своей самобытной культурой и первозданной, нетронутой рукой человека природой.
Как недорого съездить в Финляндию
Путешествие в иностранное государство всегда стоит дороже, чем отдых в пределах своей страны. Но Финляндия обязательно должна присутствовать в списке посещаемых вами стран. Она необычная, загадочная, полная сюрпризов и неожиданностей. Именно в этой стране соединены тонкой нитью дивная природа и шедевры современной архитектуры. Финляндия всего за несколько десятилетий смогла преодолеть многие кризисы и благодаря титаническим усилиям  вырвалась  в лидеры по уровню жизни в Европе. Да, в ней все дорого, но не настолько как в соседствующих с ней государствах - Швеции и Норвегии.  
Высокий уровень жизни обусловливает, естественно, большую стоимость товаров и услуг. В основном, дорого туристу обходятся именно услуги:

  • Обслуживающий персонал,
  • Стоимость проезда,
  • Входные билеты в музеи и развлекательные центры. 

Но вам не стоит расстраиваться, ведь всегда есть шанс недорого отдохнуть и сэкономить свои средства.
Путешествие на личном автомобиле
Если вы едете в Финляндию компанией или семьей, то конечно, задумываетесь над тем, . Путешествие на автомобиле вам, однозначно, подойдет. К этому путешествию надо основательно подготовиться и узнать многие нюансы поездки, а не так: сделал визу, купил тур и в дорогу. Ведь автомобиль дает возможность маневренности и самое главное, вы можете привезти продукты с собой и тем самым, значительно сэкономить. Напомним, что по законам Финляндии, вы не имеете права ввозить продукты питания и вывозить их. Но это возможно, только надо взять самое необходимое, желательно, чтобы ввозимые вами продукты имели санитарную справку от официального органа или были осмотрены санитарным надзором прямо на границе.
Не вывозить, ни ввозить такие продукты в Финляндию категорически нельзя, это также касается саженцев и грунта. В Финляндии дорогой хлеб, кроме социального.  Возьмите с собой питье, например кофе (не более пятисот граммов на человека) и чай (не более ста граммов на человека), каши быстрого приготовления и, конечно  же, канистру бензина (по правилам, максимум десять литров топлива разрешается перевозить), а дозаправить автомобиль лучше прямо перед границей, ведь в Финляндии стоимость бензина намного дороже, чем в России и составляет:

  • Бензин  95 стоит один евро шестьдесят шесть евроцентов;
  • Бензин 98 стоит один евро семьдесят один евроцент;
  • Дизель стоит один евро сорок девять евроцентов.

Вы можете сравнить и понять, что стоимость топлива в Финляндии почти в два раза превышает российские цены.  По этой ссылке вы посмотрите двадцать самых дешевых заправочных станций в Финляндии http://www.polttoaine.net/index.php?cmd=20halvinta. Представленной таблицей пользоваться просто: по выбору вы открываете регион, который вас интересует, и смотрите цены местных заправок и их адреса. Также указа цена  топлива за два дня (за вчера и сегодня).
Также возьмите с собой палатку. В Финляндии существуют бесплатные места для организованного отдыха на свежем воздухе, где вы можете разложить палатку и провести пару дней у речки или озера, правда, без уплаченного специального  налога вам нельзя ловить рыбу. Оплатить налог вам обойдется не так дорого, если вы будете ловить рыбу в государственных водоемах, а не в частных. Также эту рыбу вы сможете сами приготовить, а это также достаточно экономно. Алкоголь тоже можно провозить в Финляндию, но естественно, в небольших количествах, и в том случае, если вы докажете, что пребывать в Финляндии будете не менее трех суток подряд. Это условие можно доказать распечатками брони в отеле или документами вашего тура. Так, на одного совершеннолетнего человека, полагается норма в шестнадцать литров пива и один литр крепкого напитка. Также разрешается провозить вино, шампанское в количестве двух литров. Из сигарет вы сможете провезти на человека не более одного блока. Если вы везете товары, которые следует декларировать, то двигаться через границу вам следует через «красный» коридор. Если вы не везете ничего, превышающего разрешенные нормы, то двигайтесь по «зеленому» коридору. Фотокамеру вам декларировать не нужно, но ваш ноутбук следует задекларировать, даже если он не новый.
Уловки предприимчивых пассажиров
Конечно,  некоторые советы могут вам показаться диковинными, но если  многие туристы их используют регулярно, почему бы и вам не попробовать воплотить их в жизнь и самому прочувствовать, и понять все плюсы и минусы такой поездки.

  • Долой каюту

Многие туристы отказываются от персональной каюты во время путешествия в Финляндию на пароме, то есть, если вы взяли с собой спальный мешок, вы можете спать прямо на палубе. Не беспокойтесь, вы не первый испытываете эту практику. Вам только следует особо внимательно следить за своими вещами во избежание их кражи. Скучать вы не будете на корабле,  так как на нем расположены, кроме кают, относительно недорогие беспошлинные магазины и много увеселительных мест, например, караоке-бары. Также горячий термос вас спасет, ведь путешествие не продолжительное - менее двенадцати часов.

  • Местный телефонный номер

, чем говорить со своего номера, выплачивая сумасшедшие суммы за роуминг. Так, за первую минуту  будете платить двадцать пять рублей, а начиная со второй минуты - только около шести рублей.  Абонентская плата за один день составляет пятнадцать рублей. Но также не забывайте, что человеку, которому вы звоните, ваш разговор может обойтись еще дороже, нежели вам.

  • Карта туриста

Выгодно - стоит до сорока евро. По этой карте вы сможете ездить по городу и его музеям бесплатно  в течение двадцати четырех часов. Но некоторые музеи могут вам отказать в бесплатном входе. Не расстраивайтесь, спросите, когда у них есть бесплатные часы и, скорее всего, среди недели есть такие «окна», когда все желающие могут приходить любоваться экспонатами  и другими достопримечательностями совершенно бесплатно.

  • Еда

Если вы питаетесь самостоятельно, и у вас есть возможность приготовить еду, то лучше посещать крупные супермаркеты, такие как гипермаркет «Призма», в которых представлены акционные товары; так на десять евро вы сможете купить недостающих для вашего обеда продуктов, а для перекуса вам хватит и двух евро.

  • Путешествие без услуг туристических фирм

Вы можете самостоятельно бронировать себе места в  отеле. Это совершенно не сложно. Также регулярно многие крупные перевозчики устраивают акции, и цены на билеты просто «тают» на глазах. Пользуясь услугами авиакомпаний, поинтересуйтесь, есть ли ограничения по весу багажа и какие они. Также дешевле ехать в Финляндию не в большие праздники – Рождество и Новый год. Можно отлично провести время в сентябрьской Финляндии, встречая золотую осень, это не только красиво, но и выгодно: в это время цены на жилье падают в два раза. Если судьба дает  вам шанс отправиться в путешествие  по Финляндии, воспользуйтесь им! Получите удовольствие от общения с потомками бесстрашных викингов, побродите в чаще исполинских лесов, окунитесь в дивную синеву финских озер – время пришло.