Шоппинг

Кемпинг Хельсинки

Современный кемпинг – именно то, что нужно, если во время путешествия по Финляндии хочется в полной мере насладиться красотой и близостью природы и в то же время уложиться в бюджетный вариант отдыха. Кемпинг у столицы Суоми объединяет эти качества с близостью к цивилизации и широким спектром услуг.

10 июля 0 535

Финляндия достойна того, чтобы посещать ее постоянно, в разное время года, постепенно изучая все природные и архитектурные достопримечательности. Отличным вариантом для самостоятельного путешествия станет кемпинг, особенно при наличии собственного или арендованного транспорта и желании сэкономить. Кемпинг Хельсинки радушно принимает гостей со всех уголков мира.

Особенности финского столичного кемпинга

В Хельсинки кемпинг работает круглый год. Называется он «Растила» (Rastila) и считается одним из наиболее популярных и посещаемых не только в самой Финляндии, но и во всей Европе. Отметим, что качество обслуживания в нем на высоте – Ассоциация кемпингов Финляндии в этом году приняла решение присвоить кемпингу классификацию в пять звезд, и это, вероятно, наиболее дешёвый вариант размещения. Также организуется прием групп и проживание во время командировок. Среди соседей наверняка будут туристы из многих европейских стран, особенно в летний период. Да и сами финны путешествуют за границу мало, предпочитая поездки по своей стране и отдых на собственных курортах. 

Приезжим не составит особого труда найти кемпинг. Финны очень приветливы, доброжелательны и участливы, на каком бы языке к ним ни обращались, отличаются спокойствием, пониманием и воспитанностью. Можно сказать, что отзывчивость в обществе возведена в ранг государственной политики. Большинство местных жителей отлично говорят на английском, если посчастливится – получится найти и русскоговорящих. В случае чего и жестами укажут нужное направление.

«Растила» располагается очень удачно и удобно – на берегу моря, в тихом восточном пригороде финской столицы, на лоне природы. В то же время всего в нескольких минутах ходьбы от него находится метро. Удобно выезжать на машине или изучать окрестности на велосипеде. Короткая поездка – и открывается бурлящая и захватывающая жизнь центра Хельсинки с многочисленными торговыми центрами, парками, ресторанами и мероприятиями.

Территория «Растила» просто огромна. В кемпинге можно припарковать легковой автомобиль или трейлер на одном из 165 обеспеченных электричеством и водой мест, имеется лужайка, оборудованная на 80 мест для палаток. К услугам посетителей могут предложить большие и малые современные коттеджи, бревенчатые и специальные туристические домики. Летом размещение предлагает также костел «Караван» (Karavaani), в котором предусмотрено все необходимое для семей с детьми.

На стоимость влияют многие аспекты. В зависимости от времени года за место для кемпинга придется выложить в пределах 25 евро за сутки, за палатку – около 15, а стоимость отдыха в домиках может превышать и 100 евро в сутки. При аренде коттеджей на неделю и более суточная цена ниже. Кроме того, в финском кемпинге действует дисконтная Международная кемпинг-карта, которая дает возможность получать значительные скидки. Существует и карта кемпинг Скандинавия. К слову, ее можно приобрести в самом кемпинге. Она дает общую скидку на каждый день, а также экономит средства, затрачиваемые на электричество и сауну.

Вся территория кемпинга оборудована с учетом самых современных требований. В распоряжении клиентов имеется обустроенный пляж, детские площадки, несколько хозяйственно-бытовых блоков. Во всех домиках душ, туалет, кухни, холодильники. Предоставляется доступ к интернету. На территории находится ресторан «Усадьба», есть места для гриля. Рядом с кемпингом хватает магазинов, в которых можно приобрести все необходимое. Летом в «Растила» можно взять напрокат велосипеды и байдарки, а в зимний период года во льду устраивается купальня для самых смелых, в аренду предлагаются лыжи, коньки, финские сани.

В «Растила» везде зелень, цветы, аккуратные лужайки. Дорожки идеально чистые, мусора нет нигде. Душевые и туалеты тоже кристально чистые. Еще одна интересная особенность – всегда соблюдается тишина, хоть обычно в кемпинге много детей.

Неотъемлемой частью финского образа жизни является сауна. Для жителей она – это, прежде всего, забота о своем здоровье. Поэтому не удивительно, что кемпинг предоставляет и возможность заказать сауну на нужное время.

В отношении животных в Финляндии принят закон, запрещающий людям оставлять дома без присмотра кошек или собак даже во время работы, потому как питомцы в одиночестве будут, во-первых, страдать, во-вторых, шуметь и мешать соседям. Поэтому семьи, которые не захотели расставаться со своими любимцами, могут брать их на кемпинг с собой, главное – поддерживать чистоту и никого не беспокоить.

Деятельность кемпинга не ограничивается лишь организацией размещения. На его территории проводятся различные мероприятия, открытые для всех желающих, здесь можно арендовать помещения для организации каких-либо событий. 

Основные правила проживания в финском кемпинге

Персонал в кемпинге доброжелательный и вежливый, с готовностью поможет разобраться во всем гостям, особенно новичкам. Обслуживание происходит как на финском, так и английском языках. В «Растила» обычно есть и русскоговорящие работники. Чтобы не возникало никаких проблем, и не омрачался долгожданный отдых, нужно знать и соблюдать ряд несложных правил:

  • не заплатив, на территорию кемпинга въезжать не положено. Выбор места и обустройство проходит лишь после регистрации. На ресепшене выдаются номерки, которые подтверждают оплату и место, а также карточки для открытия дверей в душ, туалет, и прочие помещения, которые могут быть закрыты;
  • расстояние между местами (палатками, трейлерами) должно быть в пределах 4–5 метров;
  • ночевать в кемпинге можно только в оборудованных местах, то есть вариант под открытым небом на подстилочке не подходит;
  • движение транспорта на территории кемпинга дозволяется только между входом и местом размещения. При этом обязательно соблюдение ограничения скорости и других указаний дорожных знаков;
  • домашние животные выгуливаются на поводке по отведенным специально для этого участкам;
  • разводить огонь разрешено только в специально отведенных для этого местах;
  • важно беречь природу и растительный мир в кемпинге и прилегающих территориях, мусор складывать в предназначенные для него контейнеры;
  • не стоит мешать отдыху соседей по кемпингу, устраивать шумные вечеринки и слишком громко слушать музыку.

В общем, по мнениям многочисленных туристов, кемпинг в Финляндии – зачастую самый интересный вариант исследования страны. Все маршруты подбираются на свое собственное усмотрение и привносят в жизнь радость познания.