Шоппинг

Кемпинг Тампере

Достопримечательностей и всяких интересностей в Тампере – хоть отбавляй. Если хочется каждый день пребывания в городе находиться в центре событий и в то же время отдыхать в тиши и в гармонии с природой и наслаждаться красивыми видами, то двери местных кемпингов открыты для путешественников. Гостям здесь всегда рады.

10 июля 0 481

Тампере – финский город, раскинувшийся между двух больших озер – Нясиярви и Пюхяярви. Озера дарят жителям и гостям города возможность испытать свои силы и умения в рыбалке, прокатиться под парусом на яхте, понежиться на пляже, совершить экскурсию на теплоходе. Кроме того, не будет лишним полюбоваться многочисленными природными и архитектурными достопримечательностями и оценить мощь и одновременно очарование этого промышленного городка. Кемпинг Тампере позволяет всем приезжим с комфортом разместиться в периферии в окружении природы и постепенно узнавать, почему жители так гордятся своим городом.

Особенности кемпингов вблизи Тампере

Тампере,  третий по величине город Финляндии, можно по праву считать озерным городом, потому как он окружен почти двумя сотнями водоемов. Поэтому береговая линия довольно длинная, что подразумевает огромное количество пляжей. Кемпинги в окрестностях города позволяют пользоваться всеми преимуществами этих мест и устроить для себя и семьи бюджетный отдых.

Оборудованных мест для отдыха на природе вблизи Тампере довольно много. Среди них стоит выделить наиболее популярные и комфортабельные:

  • особо посещаемый Tampere Camping Härmälä;
  • северный кемпинг Taulaniemi;
  • на западе зазывает гостей кемпинг Nokia Viinikanniemi;
  • сравнительно небольшой, но уютный кемпинг Apianlahti;
  • в летний период открывается кемпинг Tervakallio.

Среди гостей кемпингов много тех, кто приезжает в Тампере ради посещения парка Сяркянниеми. Этот развлекательный парк славится на всю страну своими аттракционами, гарантирующими море впечатлений и веселое времяпрепровождение для всей семьи. Заведение гордится долгой историей, которая насчитывает около 45 лет. Парк отдыха открыт круглый год, только аттракционы прекращают работу в зимнее время. Кроме того, почти все развлекательные площадки предлагают свои помещения для организации мероприятий.

Именно здесь находится единственный в Финляндии дельфинарий, в котором ежедневно проводятся представления. Самая высокая смотровая башня в скандинавских странах также располагается в Сяркянниеми. Она даже считается своеобразным символом города и позволяет с высоты птичьего полета любоваться окрестностями. Также на территории парка посетителей ждет аквариум и зоопарк, а планетарий ежегодно преподносит новую увлекательную астрономическую программу  для мультимедийного неба.  

Комплекс отдыха Hаrmаla

Кемпинг располагается всего в 6 км от центра города на берегу озера Пюхяярви и считается одним из лучших в стране. Он ежегодно инспектируется и подтверждает свое место в топовой десятке финских кемпингов. Добраться до центра города легко можно пешком, вдоль озера по лесу, и на своем транспорте. Кроме того, недалеко от въезда расположена остановка автобуса, который доставляет всех желающих в центр города или к торговым центрам на границе Тампере. Работает кемпинг в наиболее теплый период года и встречает путешественников с начала мая по конец сентября.

В это время гости могут выбрать: остановиться на отдых в одном из более чем сотни коттеджей, автокемпере или собственной палатке. Всего на территории предлагается порядка 400 мест для отдыха, половина из них для авто-паркинга. Домики различаются по своей оснащенности и вместительности. Некоторые коттеджи имеют холодильник и кухонную плиту, иногда и собственную террасу. Постельное белье и полотенца можно взять напрокат, если своих не имеется. Посуду также могут выдать под залог.

В Hаrmаla довольно много хозяйственных блоков, способных обслужить всех посетителей. К примеру, есть бытовые корпуса с туалетами, душевыми, стиральными машинами и сушильной комнатой, местом для глажения белья. Все всегда содержится в идеальной чистоте.

Общая кухня тоже довольно большая и рациональная. Можно и приготовить все, что душе угодно, и посуду помыть, и воды питьевой взять. Тут же располагаются столики, если нет желания отправляться с приготовленным к своему парковочному месту. Кроме того, на берегу озера оборудована специальная площадка для гриля. Если для создания собственных кулинарных шедевров нет времени и желания, поесть можно в ресторане-пиццерии, где также предлагается выпечка, легкие спиртные напитки и готовятся завтраки по предварительному заказу. Легкие блюда и напитки можно заказать и в баре. Рядом с кемпингом находится летний продуктовый киоск, а в паре километров – большой торговый центр с несколькими крупными супермаркетами, в которых всегда можно попасть на какие-нибудь распродажи.

Днем в кемпинге людей довольно мало, все разъезжаются на шопинг, экскурсии и многочисленные мероприятия, а вечером жизнь бьет ключом во время красочных, можно сказать фантастических закатов. Организация досуга в кемпинге очень разнообразна, и активный отдых в приоритете. В первую очередь всех гостей привлекает водная гладь озера Пюхяярви и оборудованный пляж. Можно брать напрокат инвентарь, например для дартса и мини-гольфа. На территории есть площадки для волейбола и бадминтона, есть возможность поиграть в баскетбол. Доступны под залог велосипеды, лодки и байдарки. В Hаrmаla разрешается заниматься виндсерфингом и водными лыжами. В общем, скучать никому не придется.

Дети могут развлекаться хоть целый день, и обычными игровыми площадками дело не ограничивается. Для ребятишек в кемпинге предусмотрены батут, большая надувная горка, городок из деревянных фигурок, есть детский уголок и в пиццерии.

Для тех, кто хочет расслабиться после напряженного дня, предлагается одна из двух саун (они рассчитаны на 6 и 10 человек), расположенных на берегу озера. Просто нужно ее заранее забронировать у портье.

Цены в кемпинге тоже не могут не радовать. За место для палатки или авто платят около 25 евро в сутки, коттеджи обойдутся в 40-75 евро. Электричество и многие услуги уже включаются в стоимость. К слову, цены повышаются во время Иванова дня (праздник Юханнуса). Специальные кемпинг-карты помогают значительно сэкономить. При желании, их можно приобрести при заселении  и пользоваться ими по всей европейской сети кемпингов. Для тех, кто хочет посетить парк Сяркянниеми, администрация кемпинга предлагает небольшую хитрость: билеты для посещения по льготной цене, так что пройти в парк можно будет вне очереди.

В отличие от Tampere Camping Härmälä, многие другие кемпинг-предложения не могут похвастать такими размерами, настолько развитой инфраструктурой и широким спектром услуг. Однако все кемпинги в окрестностях Тампере в обязательном порядке радуют своих посетителей великолепием финской природы и комфортом.