Шоппинг

Курорты Финляндии

14 мая 0 1644
Курорты Финляндии

В воображении многих людей Финляндия ассоциируется в основном с горнолыжным спортом, рыбалкой и заснеженными равнинами Лапландии. Однако Финляндия является прекрасным местом курортного отдыха не только в зимнее время на горнолыжных комплексах. Умеренный климат,  чистый воздух и уникальная природа этой северной страны делает ее прекрасным местом для проведения активного и здорового отдыха.

Курорты Финляндии давно привлекают жителей многих европейских стран именно благодаря своей неповторимой природе, и тому факту, что курорты в этой стране находятся в тихих, по семейному уютных и живописных местах, в непосредственной близости от озер или морского побережья. Финские курорты имеют и свои особенности, так как к ним причисляются не только лечебно-профилактические учреждения, но и СПА отели.

На курортах Финляндии царит атмосфера полного умиротворения, что, наряду с окружающей природой и оздоровительными процедурами, приносит большую пользу здоровью.  Основная направленность медицинских процедур, которые предлагают курорты Финляндии, состоит в широком применении водных процедур, гидромассажей, лечением грязями и торфяными смесями, самых разнообразных видов массажей, и конечно же в регулярном посещении финской сауны, а также турецких бань хамам.

В Финляндии курортами также принято считать все большие города, включая и столицу страны Хельсинки, так как они расположены или на берегах озер, например как Иматра на озере Сайма, или непосредственно у морского побережья, как, например, древний город-крепость Турку. Но это скорее центры культуры и развлечений, а также места расположения больших СПА отелей, которые являются курортами только в понимании финнов.

СПА курорты

Наиболее известные и популярные курорты Финляндии, это как правило СПА центры, такие как «Руиссало», который располагается на острове Руиссало вблизи города Турку, отель и СПА центр «Казино» в центре крупнейшего речного порта Финляндии города Савонлинна, а также «Иматра» на берегу самого большого по площади озера страны Сайма. К более привычным для отечественного понимания курортам следует отнести старейшую водолечебницу страны в городе Лапееннранте.

Необходимо еще отметить основное отличие СПА отеля от настоящего курорта, как лечебно-оздоровительного учреждения. В СПА отели продаются не путевки, а в них сдаются номера для проживания, в стоимость которых входит бесплатное посещение бассейна и финской сауны, в некоторых отелях еще и джакузи. За все остальные СПА процедуры необходимо осуществлять отдельную плату. А в чистых курортах вы покупаете путевку, в которую уже включены все оздоровительные и лечебно-профилактические процедуры. Единственно, может за некоторые, особо дорогостоящие, и необходимо доплатить, но это скорее исключение, нежели правило.

Виды лечебных услуг

В профилактории «Иматра» на берегу озера Сайма могут одновременно жить почти 200 человек. В отеле этого профилактория имеется 95-ть двухместных номеров с достаточно комфортабельными условиями проживания. В номерах установлены телевизоры, телефоны и кондиционеры. В душевых комнатах при каждом номере находится фен. Непосредственно в лечебных корпусах можно принять самые разнообразные оздоровительные и лечебные процедуры.

Прежде чем рекомендовать виды лечения, все приехавшие в профилакторий проходят комплексное медицинское обследование на самом современном диагностическом оборудовании. На основании результатов обследования назначается комплекс процедур, в который может входить лечение лазером, физиотерапия, термотерапия, электротерапия и массаж. Для водного отдыха и расслабляющих водных процедур построен бассейн с гидромассажем и детский бассейн, оборудованы несколько помещений с финской сауной, установлены массажирующие фонтаны и водопады.

В городе Эспоо, втором по величине в Финляндии находится пансионат «Корлампи». Корпуса этого развлекательно-оздоровительного комплекса построены практически на берегу Финского залива, рядом с крупнейшим в странах Западной Европы крытым аквапарком «Серена». В пансионе насчитывается 150-т номеров, часть из которых специально оборудована для людей с ограниченными физическими способностями. К услугам гостей в номерах установлены телевизоры, мультимедийные центры, телефоны и все необходимое бытовое оборудование для полноценного отдыха. Питание организовано по принципу шведского стола, но также имеется ресторан, работающий по полному меню.

Для занятий активными видами отдыха оборудованы площадки для игры в гольф, теннис и сквош. В летнее время работает конюшня, а зимой в окрестностях пансионата прокладывается несколько лыжных маршрутов.

Зимние курорты Финляндии практически все ориентированы на скоростные спуски с гор. Хотя правды ради следует отметить, что гор как таковых в Финляндии нет. Есть небольшие по высоте, не выше чем полкилометра, сопки и холмы, и только благодаря неимоверному упорству и честолюбию финнов на них смогли быть организованы такие горнолыжные курорты, которые стали конкурировать с австрийскими и швейцарскими курортами в Альпах.

Если уже и ехать на курорт зимой, то лучше всего выбрать Лапландию. В этой северной части Финляндии, лежащей на Северном Полярном круге, кроме занятий горными лыжами можно провести прекрасный активный отпуск и при этом оздоровиться в многочисленных СПА салонах, а при желании можно сразу поселиться в СПА отеле, например таком как «Рука» или «Химос» на одноименных курортах.

На таких курортах созданы все условия для занятий лыжным спортом, сноубордом и фристайлом. В каждом отеле вам предложат самую обширную культурно-развлекательную программу с катание на оленьих упряжках или посещение селения коренных жителей этих мест саамов. Любителям экстремальных ощущений предложат подледную рыбную ловлю с аквалангом, или гонки на снегоходах по лесным дорогам. Каждый проживающий в таком СПА отеле сможет подобрать для себя оптимальный вид отдыха.