Шоппинг

Лучшие города Финляндии

29 мая 0 1403
Лучшие города Финляндии

Определить лучший город страны лучше всего могут жители этой самой страны. Кому как не им лучше всех известны все условия жизни и нюансы существования в том или ином городе их родины. Если рассматривать лучшие города Финляндии, то у нас есть возможность узнать мнение самих финнов о том, кокой город своей страны они считают лучшим по условиям жизни и в которые они готовы переехать на постоянное место жительства.

Опрос проводился в прошлом году и в процессе его проведения были опрошены жители Финляндии в возрасте от 17 до 65 лет. Результаты не вызвали большого удивления, так как первое место занял город Тампере и это было не впервые. Ставя этот город на первое место, финны отмечали его выгодное положение на берегах двух больших озер с кристально чистой водой, а также отличную работу городских служб. С прекрасным местом расположения городских кварталов Тампере спорить не имеет смысла, это действительно так, а вот оценка работы коммунальщиков сугубо субъективная, так как уровень обслуживания и сервиса в тех сферах, которые определяют уровень жизни населения, практически неизменен на всей территории Финляндии.

На второе место финны определили древний город-крепость Турку. Это бывшая столица Финляндии, когда страна была под влиянием своей соседки Швеции, город носил название Або, а нынешнее название получил после переноса столицы страны в Хельсинки. Первые упоминания о городе можно встретить уже в XI-м веке, когда началось строительство военных укрепления для охраны так называемой «Воловьей дороги», по которой происходило перемещение товаров с запада на восток страны. Но это история, познакомиться с которой и даже прикоснуться можно на улочках Старого Города, а современный Тампере это второй по значимости административный центр Финляндии с современной инфраструктурой и развитой транспортной сетью.

На первом месте, если оценивать качество заботы об окружающей среде и в плане охраны природных ресурсов для сохранения экологической чистоты, финны поставили город Ювяскюля, который в общегородском рейтинге занял третье место. Расположен город на берегах двух озер - Пяйянне и Кейтеле, и его еще называют «финскими Афинами». В городе расположена штаб-квартира и исследовательский центр знаменитой финской фирмы «Нокиа», а также другие крупные научные центры.

Столица Финляндии Хельсинки оказалась на четвертом месте в этом рейтинге. Столицей Хельсинки стала в 1812 году по указу российского императора Александра I, так как в то время Финляндия уже три года входила в состав Российской империи как независимая республика. Четвертое место в рейтинге вполне объяснимо, если учесть любовь финнов к спокойной и размеренной жизни, которая в таком крупном европейском городе с сосредоточением большого количества административных зданий и дипломатических представительств, вряд ли возможно.

Если бы лучшие города Финляндии выбирали российские туристы, то в списке, обязательно бы присутствовали такие города, как Иматра, Котка, Лаппенранта, Хамина и Хельсинки. Этот выбор также вполне объясним и понятен. Ведь что важно для них? Правильно, количество магазинов и удобство транспортного сообщения. Исходя из этих критериев, с большой вероятностью первое  место занял бы город Лаппенранта. По количеству покупателей с российской стороны этот город занимает первое место, даже Хельсинки уступает ему по этому показателю. Достаточно не более трех часов, чтобы добраться к городу из Санкт-Петербурга, и полтора часа езды на автомобиле из Выборга. При въезде в город расположены огромные строения торговых центров сети «Евромаркет» и «Ситимаркет». Продвигаясь к центру города можно посетить супермаркет торговой финрмы «Призма», а в центре находятся крупные магазины «Анттила» и «ИсоКристиина».

Дальнейшее расположение городов в этом воображаемом рейтинге можно представить, взяв за основу расстояние между ними и российским Выборгом. Этот показатель наиболее приемлем в данном случае. Если Лаппенранта находится в 60-ти километрах от Выборга, то Иматра в примерно 80-ти километрах, а Хамина приблизительно в 100-та километрах. Но все же по количеству покупателей из России прочно второе место занимает столица Финляндии Хельсинки, что также вполне объяснимо. Именно в Хельсинки прибывают на Центральный вокзал и от туда же отправляются пассажирские поезда в Москву и Санкт-Петербург, «Лев Толстой» и «Аллегро» соответственно. И именно столичный аэропорт «Вантаа» связан воздушными рейсами с Москвой и Питером, которые осуществляет российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», а также финская «Finnair».

Если в Лаппенранте, Иматре и Хамине основными покупателями являются жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, то в Хельсинки магазины посещают туристы со всей России, особенно когда покидают Финляндию и ищут достойные сувениры и другие товары в подарок, а также для памяти о своем посещении этой страны.

Как видим, в зависимости от критериев оценки лучшие города Финляндии могут меняться местами в рейтинге, но несомненно, что уровень жизни местного населения, а также сервис обслуживания туристов в каждом из них практически одинаково высоки и редко вызывают недовольство.