Шоппинг

Магазины Иматры: близко, качественно и выгодно

Вы уже в Иматре? Срочно по магазинам! Иматра предоставляет прекрасные возможности для комфортного и выгодного шоппинга для русскоговорящих гостей в Финляндии. Наша информация поможет вам быстро освоить азы и даже секреты шоппинга в торговых центрах и магазинах Иматры.

01 июля 0 673
Магазины Иматры
Финляндия – это не только страна тысячи озер, но и государство тысяч магазинов. Даже небольшие финские города – рай для шопоголиков. Особенно интересна в этом плане Иматра – ведь это один из самых близких к границе России городов «старой» Европы. Магазины Иматры и их ассортимент, конечно, уступают столичным мегаполисам, но абсолютно все необходимое здесь тоже можно найти. Так зачем же ехать дальше?
Супермаркеты Иматры
Koskentori (Einonkatu, 10)
Koskentori

Это самый большой торговый центр Иматры. В огромном просторном здании мирно уживается множество известных производителей брендовой одежды (Esprit, H&M, Jack and Jones, Dressmann Esprit, Lindex, Seppala, Vero Moda), детских (Frendi Shop, Rokkibeibi) и спортивных товаров (Medivire), косметики (Еmotion) и фармацевтики (аптеки Imatrankosken Apteekki). Отличный ассортимент в сочетании с приятными ценами и удобным расположением (центр города) превратили Koskentori в самую посещаемую торговую площадку Иматры. При центре имеется еще и бесплатная парковка – мелочь, но приятно.

Mansikkapaikka (Tainionkoskentie, 68)
Mansikkapaikka

Mansikkapaikka (очень вкусный перевод с финского - «клубничное место») - второй по популяронсти торговый центр Иматры. Здесь можно купить одежду Vaatehuone и Marimekko. Учитывая то, что граница недалеко, стоит подумать и о приобретении мебели в магазине Masku. Также рекомендуем бюджетный супермаркет Tokmanni.

PRISMA (Karhumäenkatu, 6)
PRISMA

PRISMA – это не просто супермаркет, это гипермаркет в полном смысле этого слова. Линейка «Призмы» обжилась и в России, но даже в таком небольшом городке, как Иматра, финский ассортимент на порядок шире, чем в российских мегаполисах. Огромнейший выбор рыбы, мяса, колбас, сыров, овощей и фруктов, молочных продуктов и разнообразных полуфабрикатов. Кроме того – товары для детей и спорта, для кухни и спальни, для ванной и тела… И даже для души непременно что-нибудь найдется.

Другие магазины Иматры, организованные по типу супермаркетов, - Citymarket (Tietäjänkatu, 2), Euromarket (Koskenparras, 5) – после впечатляющего изобилия Prizma ничем особым не выделяются. Здесь есть примерно то же самое, но в меньшем ассортименте. Исключение составляет супермаркет Lidl (Valvatinkatu, 8).

Lidl – это сеть немецких супермаркетов, очень популярная у финнов. Здесь часто бывают распродажи и скидки. Кроме того, в Lidl можно найти такие товары, которых в других супермаркетах не встречали даже менеджеры по поставкам.

Особое место среди супермаркетов Иматры занимает строительный гипермаркет К-Раута. Мужчинам сюда заходить категорически не рекомендуется – могут остаться навсегда! Здесь можно купить не только удобный и функциональный инструмент, великолепный кафель и сантехнику, а самые настоящие дома в разобранном виде. Были бы деньги и транспорт для доставки на родину.

Конгломерат бутиков Иматры

Любителям традиционного «брендового» шоппинга рекомендуем неспешно пройтись по улице Коскенпаррас (Koskenparras). Эта улица как будто специально предназначена для пешеходов и шопоголиков. Множество бутиков одежды (H&M, KappAhl, Lindex), спортивных товаров (Intersport), нижнего белья (Alexandra) и ювелирных изделий заманивают гостей города яркими вывесками и неоновой рекламой. На этой же улице притаилось множество кафе и ресторанчиков, где можно наспех перекусить или основательно подкрепиться, чтобы потом со спокойной душой прогуляться к основным достопримечательностям Иматры - Сайменскому каналу и водопаду, которые находятся совсем рядом.

Рекомендации
  • Магазины Иматры очень лояльны к русскоговорящим покупателям. Это вполне понятно: туристы из России – существенная статья дохода города. Поэтому русскому шопоголику в Иматре не стоит бояться языкового барьера: множество надписей на русском, продавцы-консультанты и кассиры, как правило, смогут не только понять, но и объяснить. Это, конечно приятно. Так давайте же на их гостеприимство ответим своей вежливостью! Запомните хотя бы пару слов на финском: terve (здравствуйте!) и kiitos (спасибо!). Вам затруднений - на рубль, а людям, которые вас обслужили, - удовольствия на червонец!
  • Сезон глобальных скидок в Финляндии краткосрочен: с 25 января (после католического Рождества) до начала января, и в конце июня (к финскому празднику Юханус). Это сезонные скидки (ale или alennus). Есть еще специальные скидки (tarjous) – на определенный товар в узкий промежуток времени. Первые скидки постоянные, а вторые - спонтанные, за ними не уследишь. Поэтому, если вы хотите скупиться недорого, но качественно, нужно посетить магазины Иматры 27 - 29 декабря. Отличные подарки близким на Новый год вам гарантированы!
  • Будьте бдительны со скидками в универмаге Stokmann. Несмотря на название, которое у русского человека ассоциируется с дешевизной, это сеть достаточно дорогих универмагов Финляндии. Здесь по скидке можно купить дороже, чем без скидки буквально через дорогу.
  • Не надейтесь купить в Иматре электронику и бытовую технику по сниженным ценам. Если и будет скидка – то только на маловостребованные девайсы, которые и вам, собственно, незачем солить.

Магазины Иматры приятно удивят вас своим ассортиментом, качеством товара и обслуживания, и демократичными ценами.