Шоппинг

Население Финляндии

Помните характеристики, которые давались каждому персонажу в мультфильме «Остров сокровищ», выпущенном в 1988 году? Например, про доктора Ливси: «хороший, веселый человек. Характер общительный.» Аналогичную характеристику (или попытку на нее) можно увидеть и здесь. Характеристику на Финляндию и ее население. Итак, портрет современной страны Тысячи озер в рамках одной статьи.

11 июля 0 334

Последние исследования в социальной сфере демонстрируют, что население Финляндии входит в десятку самых состоятельных и благополучных стран. Ее длительное время ставили в пример другим странам, которые вышли из состава Российской Федерации, как  государство, которое было в составе Российской империи и сумевшее подняться в своем экономическом и социальном развитии.

Интересные факты

Одни из самых известных фактов, подтверждающие экономическую и социальную стабильность страны:

  • Постоянное участие в рейтингах, определяющих уровень условий для проживания и занятие лидирующих позиций; Последнее исследование, по результатам которого составлялся рейтинг Good Country Index, продемонстрировало, что страна прилагает значительные усилия для достижения глобальных общечеловеческих ценностей. Если провести аналогию – население Финляндии в целом не эгоистично, хотя многие приезжие отмечают эгоистичность отдельных личностей. Показательно, что  в других странах люди по отдельности проявляют качества, достойные личности. Однако, это правило не является аксиомой.
  • И зарплата, и пенсия для работающего населения на достойном уровне.  К примеру, если сотрудник идет в неоплачиваемый отпуск, и состоит в профсоюзе, то получает от 50 до 70% от размера своей ставки. Если нет – стандартное пособие по безработице. Кроме этого есть программа льгот для пенсионеров.
  • Лидирующие позиции по безопасности в ежегодных рейтингах, которые составляются по результатам проверки уровня преступности и опасности для жизни населения.
  • Также в Финляндии за последние десятилетия активно развиваются высокие технологии и дизайнерские направления. При этом активно внедряются программы по защите окружающей среды и сбалансированному использованию природных ресурсов.

Все это показывает, что население Финляндии владеет эффективными механизмами по развитию собственного благополучия. Этому способствует налаженность связей между госструктурами и налогоплательщиками, наличие прозрачных и понятных схем работы чиновников.

Задачи и решения

Определенные сложности в работе структур имеются. В частности, медицина, при всем ее высоком уровне и использовании нового оборудования, представляет собой аппарат с высоким уровнем бюрократизации. Некоторые инициативы от депутатов направлены на повышение оперативности работы министерства здравоохранения.

В тоже время, отчеты по медицинским исследованиям демонстрируют всплески заболеваний, которые в прошлом были нетипичны или редки для финнов. Все чаще появляются сообщения про заболеваемость аллергией, астмой, тромбозом легких, анорексией, булемией и др.

Также медики отмечают проблемы среди населения в вопросах полового воспитания. Ярким подтверждением тому можно назвать высокий уровень беременности среди подростков и женщин до 34 лет, и следовательно – абортов.

Распространенные проблемы с курением, алкоголизмом и лишним весом не обошли и благополучную Финляндию. Способы борьбы применяются законодательные – запреты и ограничения на приобретение товаров из категории алкоголя и табачных изделий. Лица моложе 18 лет не имеют права продавать, покупать или другим способом передавать алкоголь и табачные изделия. Сигареты покупаются путем называния номера в каталоге магазина.

Различные исследования демонстрируют, что население Финляндии страдает излишним весом  - примерно 66% мужчин и 46% женщин соответственно поставлен диагноз – излишний вес. А практически каждому пятому ставят диагноз – ожирение.

Можно было бы удивиться и сказать, что северный народ таким методом защищается от морозов. Однако организм человека отличается от организма моржа или пингвина. Да того же оленя.

Характер, слабости и погода

И не надо удивляться высокой сопротивляемости финнов морозам. Это качество они воспитывают с самого детства, закаляясь, используя различные методы. Водное закаливание у них возведено  в культуру.

Для купания у них оборудовано специальные помещения – в них есть раздевалка и душевые. Домики делятся на мужские и женские отделения. Все проруби искусственной природы.

Кроме стандартной одежды – плавок и полотенца, финны одевают перчатки и обувают специальные тапочки. После купания они снимаются. В целом зрелище завораживающее.

Проведение праздников в Финляндии проходит масштабно. Особенно это хорошо заметно при проведении государственных и международных праздников. Небольшой пример можно продемонстрировать на столице страны.

Во время проведения дня города Хельсинки население Финляндии в городе может посетить почти каждый музей бесплатно. А культурные программы в каждом районе проводятся по индивидуальному плану – и каждый может найти что-то по своим интересам. Объединяет все веселье вечерний общественный пикник, масштабами поражающий воображение.

Да, жители Финляндии отличаются холодным, нордическим характером. Однако и у них есть слабости, присущие всему человечеству - дети, котики и родственники. А Marimekko – это яркий финский бренд, который рекомендуется привезти из поездки в страну Тысячи Озер. И обязательно сладкоежкам включить в список блюд для пробы – выпечка и мороженое. Фирменное,  которое продается из голубых микроавтобусов, курсирующих по Хельсинки. Весь ассортимент холодного лакомства представлен в каталоге.

И невозможно не упомянуть про современную культовую писательницу – Туве Янссон. Ее книги в Финляндии имеют потрясающий успех у современного населения.  Работает парк Мумми Троллей, в котором ростовые куклы превращают простые слова в реальность – а для детей это настоящее чудо. Отдельные личности коллекционируют различные элементы интерьера – от кружек и брелоков до одежды и мебели с изображениями полюбившихся персонажей.

Кроме всего прочего, из Финляндии можно отправиться в Швецию.  На пароме в рамках познавательной экскурсии, только не забыть оформить визу, чтобы избежать всяческих возможных казусов на границе. А еще всех исследователей и любителей природы ждут просто невероятные архипелаги и заливы, озера и леса – все в частном практически владении. Однако закон о охране окружающей среды достаточно суров к нарушителям. Для рыбалки на определенные виды рыб и использования снасти требуется оформлять разрешение. В противном случае нарушителя ждет штраф и дальнейшие санкции.