Шоппинг

Новогодние маршруты по Финляндии

Наверняка многие задавались вопросом, где можно провести новогодние праздники и отдохнуть с пользой для души и тела. Финляндия как зимнее направление пользуются бешеной популярностью у всех, кто ищет незабываемых впечатлений. Будь это полярный край или приморские побережья, туристическая жизнь в период праздников бьет ключом.

30 июля 0 887
Новогодние маршруты по Финляндии

Туристы, хоть раз побывавшие в Финляндии, возвращаются сюда вновь и вновь. Причина этого проста: атмосфера покоя и безмятежности помогает победить усталость, отдохнуть от забот. В Суоми всюду господствует культ семейного отдыха, поэтому рождественские и новогодние маршруты по Финляндии особо популярны как среди туристов, так и самих финнов. Ведь снежная зима предоставляет массу возможностей и для активного отдыха, привносит в путешествие некий ореол таинственности и сказочный антураж.

Праздники на просторах Лапландии

Поездки в Финляндию на новогодние и рождественские праздники хороши тем, что даже взрослых людей отправляют в детство. А уж для детишек это настоящее воплощение мечтаний – такие каникулы запомнятся надолго.

В праздничные дни заполярье становится самым посещаемым местом в стране, сюда стекаются жители со всей страны и тысячи туристов - интересная и насыщенная программа ждет всех, кто выбрал для путешествия эти просторы. Особое положение среди множества популярных мест занимают Рованиеми и Рануа, где праздник наверняка станет по-настоящему сказочным и ярким событием.

Рованиеми, столица финской Лапландии, почти всегда включается в новогодние маршруты путешественников. Семьи со всего мира приезжают сюда на встречу с местным Санта-Клаусом – его личная резиденция располагается всего в нескольких километрах от города, прямо на Полярном круге. К слову, именно из Рованиеми лучше всего отправлять письма Санта-Клаусу, из главного почтового офиса. Тут на них поставят специальный штемпель и приклеят особую марку.

Главный герой новогодних и рождественских праздников, наверное, самый занятой старик на всей планете, ведь на его адрес постоянно приходят тонны писем от детворы, а уж на праздники вообще дел не в проворот. Но, тем не менее, гостям он всегда рад, а его дом всегда встречает атмосферой тепла и радушия и, конечно, подарками. Волшебное и сказочное тут на каждом шагу – Санте всегда помогают верные гномы, эльфы играют с детишками и дают представления, а уж настоящих северных оленей здесь хоть отбавляй. 

Резиденция длиннобородого старика создана в виде уникального подземного мира с каруселями и сувенирными магазинчиками. А сам Санта рассказывает ребятишкам, что у него есть еще один дом - на сопке Корватунтури, которая по форме напоминает ухо. Здесь можно услышать, как ведут себя дети во всем мире.

Многие путешественники посещают Рованиеми, чтобы насладиться культурными мероприятиями – выставками, концертами, фестивалями, посетить музей «Арктикум», где под стеклянной крышей представлены история и современность, культура и быт северных народов.
В магазинах Рованиеми всегда можно найти уйму рождественских и новогодних сувениров. Более того, именно в этот период начинается знаменитая Рождественская распродажа.

Традиционной в новогодний период считается поездка туристов за полярный круг, после которой всем новоявленным «лапландцам» вручают сертификат, который можно с гордостью демонстрировать, остановившись в одном из многочисленных и комфортабельных горнолыжных курортов.

Зимний сбор стад оленей в Лапландии всегда зачаровывает туристов. Владельцы животных соревнуются в бросании лассо и гонках на оленьих упряжках. Гости севера тоже могут на них прокатиться и даже поуправлять процессом. Сделать новогодний отдых незабываемым может и катание в настоящей саамской собачьей упряжке – симпатичные финские лайки всегда рады новым друзьям и готовы прокатить их с ветерком.

Среди густых северных лесов и замерзших в этот период озер, не очень далеко от Рованиеми располагается небольшой поселок – Рануа. Туристы включают его в свои маршруты потому, что именно тут можно увидеть уникальных представителей арктического животного мира – в одном из самых северных зоопарков в мире. Для детишек в Рануа создан замок «Мур-мур», сказочный парк с гномами, лешими и ведьмами. Интересно будет и всей семьей посетить кондитерскую фабрику знаменитой фирмы «Fazer».

Новогодние продуманные маршруты по Лапландии могут включать в себя и знакомство с настоящими лесными троллями у костра, возможность увидеть финского шамана, посещения снежных и ледяных замков.

А тем временем на юге…

Для многих путешественников новогодние маршруты не обходятся без южных городов Финляндии. Среди них первые места неизменно занимают:

  • столица Суоми Хельсинки, где можно найти развлечения на любой вкус;
  • древнейший город страны – Турку.

Пусть снежные сугробы в этих приморских городах не так огромны и многочисленны, но праздничные программы завораживают настолько, что ехать куда-то еще даже не хочется.

Нет особой нужды представлять столицу Финляндии. Хельсинки довольно часто становится промежуточным и конечным пунктом путешествия в новогодние выходные. Столицу можно назвать очень европейской. Это современный, динамичный город с богатой архитектурой. Найти достопримечательности в нем не составляет особого труда, большая их часть сосредоточена в центре. Множество магазинов с распродажами, музеев, церквей, уютных кафешек, развлекательных центров, небольшие горнолыжные склоны «Серена ски» около знаменитого аквапарка «Серена» - все это Хельсинки и его окрестности.

К праздникам город преображается – на улицах развешивают украшения и гирлянды, открываются рождественские парки аттракционов. Сенатскую площадь заполоняют домики-киоски для рождественской ярмарки, а над зданиями возвышается праздничная елка. Площадь Раутатиентори у железнодорожного вокзала каждый год уже традиционно превращается в огромный каток.

Турку, бывшую столицу Финляндии, на новогодние праздники точно стоит включить в свой маршрут. Он является признанным центром Рождественских праздников в Суоми. Именно из Турку распространялись многие праздничные традиции и обычаи, прибывшие из других европейских стран. Поэтому жители особо стараются над созданием этого празника, организовывая исторические и традиционные рождественские мероприятия.

Рождественский сезон торжественно открывается почти за месяц до самого праздника и длится до середины января. По городу шествуют процессии сказочных персонажей во главе с Сантой, а городским покровителем праздника считается гном Замка Турку – Томте.

Город полон событиями – многочисленные ярмарки, представляющие лучшие образцы традиционного финского народного ремесла и рождественские сладости,  в величественном Кафедральном Соборе всегда звучит музыка, в музеях воссоздают атмосферу старинного праздничного города, во всех концах города проводятся концерты.

Самой известной праздничной традицией города считается Провозглашение Рождественского мира. Примечательно, что официальное начало Рождества в стране не начинается, пока это торжество, транслируемое по радио и телевидению, не закончится. 

Финны знают толк в рождественских и новогодних праздниках, а потому праздничные маршруты по стране Суоми никого не заставят пожалеть о выборе, зарядят позитивом и яркими впечатлениями.