Шоппинг

Нужна ли виза в Финляндию

30 июля 0 950

Анонс
Самый лучший экспресс - отдых – это уик-энд в старой и доброй, богатой  древними традициями Финляндии. И если вы любитель познавательных экскурсий, колоритных впечатлений, то смело отправляйтесь в страну голубых озер и исполинских могучих лесов. А может вам не терпится побыстрее заняться шопингом? Ведь в Финляндии можно купить добротные, современные и качественные товары. Но какие документы оформляются для поездки? , спросите вы? Конечно, нужна, но для каждого жителя России надо выяснить порядок сбора документов, касающийся только его.
Description
Перед поездкой в Финляндию, многие туристы ищут ответ на вопрос: «?» Действительно, очень многие нюансы требуют досконального изучения. В первую очередь важен регион проживания потенциального посетителя Финляндии,  его достаток и цель визита.
Нужна ли виза в Финляндию?
Выезжая за границу гражданам России обязательно надо иметь открытую шенгенскую визу, также как и всем гражданам СНГ. Но для того, чтобы открыть визу в России, вы должны знать, куда именно вам следует обратиться, ведь Генеральных консульств в Российской Федерации несколько:

  • Посольство Финляндии в Москве;
  • Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге;
  • Генеральное Консульство Финляндии в Петрозаводске;
  • Генеральное Консульство Финляндии в Мурманске.

В Санкт-Петербурге оформляют шенген для жителей округов:
·         Северо-Западного (сюда не входит Калининградская область);
·         Ленинградская область;
·         Псковская;
·         Новгородская;
·         Вологодская;
·         Архангельская область;
·         Ненецкий автономный округ;
·         Республика Коми.
 Для тех, кто официально проживает в Мурманской области и в республике Карелия можно оформить визу на месте. Все остальные граждане России подают прошение на открытие визы в столицу, в посольство  Финляндии. Связаться с московским посольством можно по телефону   +7-495-787 4174 или написать письмо на электронный адрес E-mail: .
Страны, входящие в шенгенскую  зону
Естественно, получив визу в Финляндию, вы сможете путешествовать между другими странами Евросоюза, кроме Великобритании, Болгарии, Ирландии, Румынии и Кипра.  Однако есть такие  страны, которые входят в шенгенскую зону, но не входят в Евросоюз – это Исландия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн.
Познавательные факты для туристов
Как мы писали выше, если вы открыли шенгенскую визу, то у вас появляется автоматическое право путешествовать между странами, с которыми подписано шенгенское соглашение. По правилам шенгенского соглашения, визу можно получить не более чем на девяносто дней за полгода. Если вам необходимо более длительное проживание в Финляндии, то вам нужно получить вид на жительство или предоставить справку с работы, что вы являетесь ценным сотрудникам. Отметим, если вы живете в Санкт-Петербурге и вам необходимо открыть визу  для пребывания не в Финляндии, а в Германии, к примеру, у вас такой маневр не получится, так как в визе указывается основная страна пребывания. И если это не Финляндия, то вам следует ее открывать в консульстве другой страны, даже если это вам  территориально неудобно.
Нюансы генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге
Именно в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге можно открыть  визу в Австрию, так как это консульство является представителем Австрии. Также, подобные этим, есть условия и в других странах СНГ. Так,  консульство Германии представляет Финляндию в странах:
·         Туркменистане;
·         Киргизии;
·         Грузии;
·         Узбекистане;
·         Таджикистане.
В Алматы, в посольстве Норвегии, вы имеете возможность получить шенгенскую визу с пребыванием в Финляндии. Более детальный ответ на вопрос: «Нужна ли виза в Финляндию и как ее открыть?» вы узнаете по электронному  адресу http://formin.finland.fi/public/default.aspx?nodeid=15131&contentlan=1&c....  Поэтому, если вы не житель России, у вас всегда есть возможность получить разрешение на проживание или поездку в Финляндию. Стоит знать, если вы подали документы и уплатили налог, то вам не обязательно предоставят визу, а потраченное деньги, естественно, не вернут. В вопросы в ней абсолютно простые. На заполнение у вас будет отведено достаточно времени. Также ваш паспорт должен быть не просроченным. По правилам допускается срок окончания действия паспорта не более  чем три месяца.
Шенгенская  виза для жителей Санкт-Петербурга
Многие питерцы часто ездят в Финляндию по то той или иной причине, но в большинстве случаев, это шопинг или отдых. Поэтому для жителей этого региона действуют особые условия, как для ближайших соседей. В Генеральном консульстве вам оформят визу в довольно короткий срок. Срок действия визы  может быть различным. Многие жители обращаются в туристические агентства, которые за небольшую плату помогут решить вопрос, . Именно они готовы заняться сбором всех необходимых документов и очень часто могут предоставить скидку на услуги, только не забудьте о них напомнить и не молчите.  В таком агентстве цены будут зависеть от соотношения рубля к евро. Также большое значение имеет возраст человека. Так на ребенка до года стоимость визы составит чуть более шестисот рублей, на ребенка до пяти лет – четыреста пятьдесят рублей, а на взрослого человека - три с половиной тысячи рублей. В эту стоимость агентству уже включен консульский сбор в размере тридцати пяти евро, плата за визовый центр в размере двадцати пяти евро, а также входит стоимость страховки и цена фотографии. Если у вас ранее была открыта виза в другие страны шенгенской зоны, то, скорее всего, вам откроют визу на все девяносто дней в полугодие, если нет – то только на тридцать дней в полугодие.
Если не прописан в Северо-Западном регионе
В том случае, если вы не являетесь жителем  Северо-Западного региона, у вас есть возможность получить мультивизу, сроком в полгода. Для этого вам следует лично подавать документы. Вам потребуется также заполнить анкету, сделать фотографии, оформить страховой полис и консульский сбор. При желании получить однократную визу вам следует предоставить достоверную документацию, о том, что вы едете в Финляндию путешествовать и у вас уже забронирован тур и номер в отеле или, например, арендован коттедж. Если вы не обращались к услугам туристических компаний, то вам следует доказать, что вы едете отдыхать и все приготовили для этого.
Вам следует предоставить в Генеральное консульство:
Страховку на все дни пребывания в Финляндии;
Действующий загранпаспорт  (о его сроке действия мы упоминали выше);
Цветную фотографию размером тридцать шесть миллиметров на сорок семь миллиметров. На фото не должны присутствовать очки, головные уборы. Также фотография должна быть свежей;
·                                 Ксерокопию российского паспорта: нужна четкая копия первой страницы и страницы с пропиской, каждая копия печатается на отдельном листе;
·                                 Полностью внимательно заполненная анкета;
·                                 Если есть ребенок, копию его документов по той же схеме, что и для взрослого;
Оформлены все документы, собраны вещи. В путь. И вот уже проплывают под крылом самолета могучие северные леса, зеркальные чистые озера. - Здравствуй, Финляндия!