Шоппинг

Отдых в Финляндии летом

Надоела жара морских курортов? Спланируйте свой отдых в Финляндии летом! Мягкость финского солнца, синева финских озер, тишина и свежесть лесов исцелят вас от накопившейся за год усталости, отвлекут от суеты и спешки. Мы поможем вам определиться с жильем и наполнить свой досуг во время летнего отдыха в Финляндии.

07 июля 0 838

Для многих людей отдых – это непременно Юг. Море, пляж, солнце, загар – обязательные составляющие летнего отпуска. И как же часто такой отдых бывает испорчен «сгоревшей» спиной, духотой, акклиматизационной простудой, а то и мокрыми от пота простынями и даже тепловыми ударами. Когда приходит жара, лучше обращать внимание не на Юг, а на Север. Например, на Финляндию. Летом здесь очень комфортно: солнце ласковое, изнурительной жары нет, а мест, где можно купаться и загорать, не сосчитать. Что же представляет собой отдых в Финляндии летом? Прежде всего, это нетронутая природа, свежий воздух, прозрачная вода, песчаные пляжи, переходящие в сосновые леса, полные ягод и грибов. Это рыбалка и сауна, круизы и парки.

Где жить?

Прежде, чем отправляться в дорогу, нужно определиться с выбором места жительства в Финляндии. Еще не с конкретным адресом, а с самим типом жилья. Не стоит рассматривать в качестве варианта традиционный городской отель - в стране тысячи озер есть более достойные места для летнего отдыха.

Спа-отель Само название говорит о том, что при таком отеле есть свой водный комплекс: бассейны, сауны, джакузи. Здесь предлагают различные оздоровительные процедуры: массаж, ванны, фитнес. В этих отелях есть все для занятия спортом: тренажерные залы, площадки для гольфа, тенниса, волейбола, прокат велосипедов. Детям в таком отеле не бывает скучно: их ждут игровые площадки, водные горки и аттракционы. Спа-отели, которых особенно много в Восточной Финляндии, часто расположены на берегу рек и озер. А это значит, что здесь можно загорать и купаться в природных водоемах, ловить рыбу и кататься на лодках и катамаранах.

Вилла Если вы предпочитаете уединенный отдых, в Финляндии летом можно снять виллу, чтобы наслаждаться общением с природой в тесном кругу близких людей. В Суоми сдается много вилл, где можно вести совершенно автономный от цивилизации образ жизни: здесь вы найдете не только уютный дом со стильным интерьером, но и сауну, частный пляж, площадку для барбекю, полностью оборудованную кухню, а иногда и собственный причал с лодкой. Такое жилье стоит, конечно, недешево, но если приехать двумя – тремя семьями, то получится не дороже, чем, например, в спа-отеле.

Коттедж Размещение в коттеджном комплексе – самый популярный отдых в Финляндии летом. Стандартный коттедж – это деревянный домик с двумя спальнями, сауной, кухней и санузлом. Коттеджи образуют небольшой поселок, где есть места для барбекю, пляж, спортивная площадка. Здесь можно взять напрокат лодку, велосипед и, конечно, рыболовные снасти. В Финляндии сложно оставаться равнодушным к рыбалке даже женщинам, а уж для рыбаков здесь настоящий рай!

Парки развлечений

Какой же отдых в Финляндии летом без знаменитых развлекательных парков Суоми? Дети вас совершенно не поймут, если вы не свозите их хотя бы в один из них. Да и вы там не соскучитесь.

Страна Муми-троллей (Muumimaailma) Чье детство прошло без знакомства с милыми существами, придуманными финской писательницей Туве Янссон? Страна Муми-троллей - это тематический парк для самых маленьких. Родителям не приходится здесь развлекать детей, за них это делают яркие и интересные объекты парка: трехэтажный голубой Муми-дом, лабиринт, говорящие деревья... А артисты, переодетые в костюмы любимых героев, проводят различные шоу и просто играют с детьми. Находится парк на острове Кайло неподалеку от Турку.

Вяски (Väski) Рядом со страной Муми-тролей, на соседнем острове, расположился парк приключений для детей постарше. От острова Кайло сюда можно приплыть на настоящей пиратской шхуне и пройти по полной опасностей тропе, пострелять из лука, почувствовать себя охотником и золотоискателем. А потом можно искупаться прямо в море и пообедать в рыбацкой деревне.

Тюккимяки (Tykkimaki) Этот парк находится в Коуволе. Здесь более 30 аттракционов, в том числе и Star Flyer. Этот аттракцион сложно не заметить – он самый высокий в Финляндии. Если вы купите билет на Star Flyer, незабываемые острые ощущения вам гарантированы, ведь вы будете вращаться на высоте 72 метра!

Angry Birds Говорят, что знаменитую финскую игру Angry Birds скачали уже более миллиарда раз. Не удивительно, что финны активно используют этот бренд в самых разных сферах бизнеса – от шоколадок до парков развлечений. В Финляндии построено несколько тематических парков, посвященных «разгневанным птичкам»: в Иматре, Лаппеэнранте, в Эспоо и Тампере.

Линнанмяки (Linnanmäki) Этот парк находится в Хельсинки, а значит, у него должен быть столичный размах. В парке есть игровые аппараты, рестораны, открытая сцена, магазины и даже океанариум. Но самое главное – аттракционы, которых здесь более сорока. Одних только американских горок на различную тематику шесть. А самый старший аттракцион можно считать чуть ли не музейным экспонатом – это карусель, построенная в конце ХІХ века.

Чем заняться?

Чем наполнить свой отдых? В Финляндии летом можно организовать самые разные варианты активного и пассивного отдыха самостоятельно или с помощью персонала отеля.

  • Сауна. Это просто обязательно! В Финляндии не побывать в сауне? Организм вас не поймет.
  • Озеро / река: рыбалка, купание – загорание. А можно организовать еще более креативное приключение, например, сплав по реке на байдарках.
  • Лес: прогулки и сбор грибов да ягод. Более интересный вариант - пеший или велосипедный поход, особенно если вы живете рядом с одним из национальных парков. В этом случае уже разработаны маршруты, есть оборудованные стоянки.
  • Круиз. А почему бы и нет? В Финляндии очень популярны круизы по большим озерам и их акватории. Получите незабываемые впечатления, увидев озерный край не с берега, а изнутри.
  • Осмотр достопримечательностей. Никто не говорил, что отдых в Финляндии летом исключает знакомство с архитектурой и музеями. Суоми – небольшая страна, поэтому, даже если вы будете жить в лесу, рядом все равно окажется город. А в любом финском городе есть что посмотреть.
  • Шоппинг. Город – это не только музеи, но и магазины. Даже в небольших, по нашим меркам, населенных пунктах Финляндии есть крупные торговые площадки с отличным ассортиментом европейских и финских товаров.
Отдых в Финляндии летом ничем не хуже, а во многом даже лучше отдыха на знаменитых морских курортах. Вы отлично проведете время в общении с неповторимой финской природой и своими близкими!