Многие российские автотуристы признаются, что Финляндия просто идеальная страна для тех, кто привык к самостоятельности в выборе маршрута и ценит полноценный отдых на природе, лучше всего на берегу небольшого озера в семейном коттедже со всеми удобствами.

Оказание туристических услуг в Финляндии является одной из основных статей наполнения национального бюджета. А среди различных сфер туристического бизнеса, наверное, одно из первых мест занимает загородный туризм, который позволяет знакомиться со страной из нутрии, исследуя ее на автомобиле, велосипеде или просто пешком. Летний отдых в Финляндии на машине в первую очередь подходит тем, кто считает лучшим отдыхом активные действия, пусть даже и не такие экстремальные как скалолазание или спуск по горным рекам, а просто игру в гольф, рыбалку, сбор ягод и грибов.

Если посмотреть на карту Финляндии, то можно увидеть, что она вся окрашена равномерным слегка зеленоватым цветом и может показаться, что это исключительно равнинная страна с рельефом приволжских степей. Но это не так. Финляндия имеет довольно сложный рельеф, в котором есть все, и сопки, и скалы, и крутые повороты на лесных дорогах. Наиболее сложные участки автомобильных дорог могут встретиться в центральных регионах страны, возле городов Миккели, Коувола и Ювяскюля, в последнем, кстати, ежегодно в августе месяце стартует «Ралли Тысячи Озер», принять участие в котором приезжают гонщики с многих европейских стран. Интересный факт, в Финляндии, этой стране победивших буржуа, предпочитают такие автомобильные марки как «Вольво», «Фольксваген» и «Рено», а если увидите внедорожник, можете быть уверены, что у него номера Российской Федерации. А еще финны просто помешаны на ретро автомобилях, особенно с американского континента и 50-60гг выпуска.

О качестве дорожного покрытия можно и не говорить, и так понятно, что оно в идеальном состоянии. Однако следует помнить, что в стране действуют четкие ограничения скоростного режима и если стоят знаки с цифрами «60» или «80», лучше их придерживаться, даже если не видно патрульного автомобиля с радаром. Практически на всех автомобильных трассах, особенно на тех, которые имеют обозначение однозначным номером, установлены видеокамеры слежения, которые фиксируют все нарушения скорости в автоматическом режиме. И чтобы водители не сомневались в их существовании, метров за 300 установлены предупредительные знаки об их нахождении, вот такая честная игра между дорожной полицией и водителями. А живых полицейских можно встретить только, не приведи Господь, на разборе дорожно-транспортного происшествия.

Теперь что касается топлива. Бензин в этой скандинавской стране стоит как и во всей Европе, поэтому в этом плане отдых в Финляндии на машине многим и не нравиться, но если у вас достаточно экономный автомобиль, то рекомендуем заправить полный бак перед границей и взять еще в запас литров 10, больше вам все равно не разрешат ввезти. Большинство заправок в стране работают в автоматическом режиме, главное чтобы у вас была банковская карточка с чипом. Но заправки с обслуживающим персоналом также встречаются, и на каждой такой заправке имеется кафе или ресторан, в котором вам предложат или полноценное меню, или шведский стол. Общение происходит на английском языке, который является вторым по распространенности в Финляндии, там даже преподавание в Государственном университете Хельсинки по некоторым специальностям хотят ввести на английском языке.

Немного о дорожных указателях. Если совершаете переезд из одного региона в другой, или даже из одного города в соседний, обязательно запаситесь картой. Все крупные автострады обходят крупные города стороной, а съезд в город обозначается знаком «В центр». Но заблудится также тяжело, так как вдоль дорог на расстоянии в 20 километров друг от друга установлены информационные табло с подробной картой автомобильных дорог региона.

Теперь о наиболее популярных маршрутах. Вполне понятно, что самый популярный, это приграничный маршрут в районе озерной области Финляндии, а именно вокруг озера Сайма, а также города Лаппеенранта и Иматра. От Питера к ним всего порядка 200 километров и в местных магазинах и барах, более, менее сносно, могут изъясняться на русском языке. Но главное достоинство этих мест, это конечно великолепная рыбалка. Более отдаленный и менее освоенный отечественными туристами район находится у озера Пихлаявеси, которое является продолжением Саймы и находится буквально в получасе езды от центра города Савонлинна.