Шоппинг

Отдых в Финляндии в июне

15 мая 0 802
Отдых в Финляндии в июне

Поток туристов и отдыхающих, желающих провести свой отпуск в Финляндии, можно сказать не иссякает круглый год. Межсезонья как такого в этой стране практически нет, если не считать нескольких недель в конце апреля и начале октября. И то это имеет отношение только для горнолыжных курортов, когда в середине апреля начинает сходить снег и уже экономически не выгодно напылять искусственный, но воздух еще не настолько прогрелся, чтобы заезжать в прибрежные коттеджи, да и лед еще стоит на озерах и реках. В октябре картина обратная, те кто проводил отпуск в СПА отелях и туристических деревнях отправляются домой, а качество снежного покрытия на сопках еще не удовлетворяет большинство любителей скоростных спусков на лыжах и сноубордах.

Но не стоит сбрасывать со счетов приверженцев шопинг-туризма и также экскурсионные группы выходного дня, этот поток точно не прерывается не зависимо от времени года. Такая ситуация с туризмом в Финляндии стала возможно благодаря стремительному развитию инфраструктуры развлечений во второй половине XX-го века. В этой скандинавской стране быстро поняли, что доходы от туристического бизнеса могут составить значительную часть наполнения государственного бюджета, а также сократить безработицу.

В Финляндии удалось извлечь максимальную выгоду и от географического положения страны, и от природного ландшафта, а также от большого количества различных естественных водоемов и прибрежных вод Балтийского моря. Конечно, самый большой выбор видов отдыха припадает на летние месяцы.

 

Расслабляющий отдых в Финляндии в июне.

То, что у большинства людей Финляндия в первую очередь ассоциируется с зимними видами отдыха, и горнолыжным спортом в частности, понятно и справедливо. Скорее всего это вызвано тем, что в летние месяцы туристы еще не достаточно освоили всю прелесть финских условий отдыха.

Отдых в Финляндии в июне месяце можно, скорее всего, отнести к предпочтению тех, кому не нравиться или противопоказан жаркий климат. Средняя температура воздуха в пределах 20 – 25 градусов как нельзя лучше способствует групповым экскурсиям по старинным городам страны, когда жара не загоняет всех в помещения с кондиционерами. Когда можно не спеша, в размеренной манере пройтись старинными, мощенными булыжником, улицами Турку, или без спешки осмотреть Рыночную площадь в Хельсинки. В каком бы месте не поселились туристы, будь-то СПА отель, туристическая деревня или коттеджный городок, местная администрация обязательно предложит культурную и экскурсионную программу. Как правило, экскурсии могут быть продолжительностью от одного до трех дней. Если приехать в Финляндию на целый месяц, то за это время, благодаря небольшим расстояниям между финскими городами и поселками, можно осмотреть практически всю страну, от Лапландии, находящейся за Северным Полярным кругом, до южных регионов, омываемых водами Балтийского моря. В июне уже можно совершать и речные круизы, также путешествия по островам Озерного края, образованного самым большим по площади озером Финляндии Сайма. На озере насчитывается порядка 13 тысяч островов, от самых маленьких островков, которые подходят только для гнездовья птиц, до крупных кусков суши, на которых размещаются рыбацкие артели.

 

Активный отдых в Финляндии в июле

Июль месяц в Финляндии является идеальным временем года для занятий активными видами отдыха, в основном связанными с водой. СПА отели и коттеджи вдоль морского побережья и вокруг озер, а также на берегах рек полностью заселены. И это не только любители рыбалки, или желающие принять профилактические процедуры по оздоровлению и омоложению организма. По озерам и рекам прокладывают свои маршруты байдарочники и просто группы туристов на весельных лодках. Эти маршруты продумываются таким образом, что бы обеспечить всех желающих местами стоянки, ночлегом и возможностью приготовить еду. Речные пороги штурмуют на резиновых плотах группы рафтингистов. Те кто больше привык к оседлому проведению отдыха осваивают водные скутеры и катамараны, выезжают на острова с однодневными экскурсиями. Отдых в Финляндии в июле, это также велосипедные прогулки.

В Финляндии велосипед становиться культовым средством передвижения. Молодежь не спешит получать права на вождение автомобилями, а ратует за экологически чистые транспортные средства. По всей стране проложены велосипедные дорожки, которые по своей длине соперничают с автомобильными трассами. В любом книжном магазине туристы могут приобрести схемы велосипедных маршрутов, на которых имеются отметки об оборудованных площадках для отдыха и ночлега. Даже если ночь застает группу велосипедистов вне этих мест, местные жители всегда готовы предоставить место для ночного отдыха на своих фермах и хуторах.

 

Культурно-оздоровительный отдых в Финляндии в августе

Воздух и озорная вода прогреваются до комфортной температуры, по этому, отдых в Финляндии в августе концентрируется вокруг открытых аквапарков и СПА центров. Те аквапарки, которые находятся под крышей, открывают бассейны и водные аттракционы на свежем воздухе. В финских саунах и косметических кабинетах СПА салонов женщины готовятся к новому сезону. Дети заняли все развлекательные центры, зоопарки и лунапарки. На острове Муми-Тролей и Пиратском острове полный аншлаг. 

Август это не только время сбора урожая, но и его реализация. По всей стране открываются торговые ярмарки, которые сопровождаются музыкальными и театрализованными фестивалями. Велосипедный туризм набирает обороты, так как теперь можно не только осматривать архитектурные и культурные памятники, но и собирать лесные ягоды и грибы. Большинство лесных угодий находится в частной собственности, но собирать лесной урожай никому не запрещено, главное поддерживать чистоту и стараться не собирать ягоды вдоль дорог, которые на виду у проезжающих мимо людей. Финны считают их частью природной красоты и стараются ее сохранять.

Как видим, летний отдых в Финляндии не менее насыщен событиями и развлечениями, чем зимний и может быть таким же увлекательным и полновесным.