Шоппинг

Поезд Петербург - Хельсинки

Ваше путешествие может быть сказочным, если вы следуете в направлении Петербург-Хельсинки. Поезд сделает путешествие еще более приятным и комфортным, а вы сможете наслаждаться пейзажами, мелькающими за окном. Но все-таки перед самой поездкой вы должны знать некоторые нюансы поездки в Финляндию поездом.

10 июля 0 490

Финляндия – восхитительная страна, несравнимая по красоте своих озер и закатов.  Каждый год все больше и больше людей посещают ее,  но все равно новичков, которые не оценили чудесных пейзажей этой страны еще немало. Финляндия находится на севере Европы, поэтому из России туда добраться будет намного удобнее через Петербург. Сегодня курсирует немало поездов по направлению Петербург Хельсинки.  Поезд с конечной станцией - столицей страны Суоми, станет прекрасным способом с комфортом прокатиться за покупками в торговые центры или на экскурсии по живописным  окрестностям страны.

Экономим на проезде

Какой бы ни был поезд, проходящий или прямой, вы должны понимать, что ваша финансовая выгода зависит от:

  • количества человек, собравшихся в поездку;
  • берете ли вы с собой детей;
  • назначение вашей поездки шопинг/отдых;
  • наличие свободного времени;
  • насколько вы тщательно продумали свое пребывание в Финляндии.

Итак, на сегодняшний момент вам придется заплатить за один взрослый билет чуть более двух тысяч русских рублей. При покупке вагона купе умножайте стоимость вдвое. Но если вы не житель Санкт-Петербурга, к этой цене вы должны приплюсовать и цены проезда до него. Конечно, если вы собираетесь путешествовать семьей и у вас есть личный транспорт, то намного выгодней ехать на автомобиле. Причем, вы сами будете контролировать скорость движения и возможность остановки по требованию.

На данный момент в направлении Хельсинки курсирует шесть поездов из Питера. Четыре  прямых поезда и два проходящих (московские).  Отправляются поезда с Ладожского и Финского вокзалов.

Вы взяли ребенка

Перед тем, как вы поедете в Финляндию с ребенком, нужно понимать, что Хельсинки  - это заграница и вам следует позаботиться о документах, разрешающих ваше пребывание. Для ребенка вам следует собрать небольшой список документов:

  • В первую очередь вы обязаны сделать копию и взять свидетельства о рождении (оригиналы также берем с собой);
  • Если у вас заграничный паспорт на ребенка — берите;
  • Также позаботьтесь о наличии полиса туриста на ребенка.

После чего вы заполните анкету на визу. Ваш ребенок обязательно должен быть вписан в заграничный паспорт. Также от шести лет вы платите за малыша всю стоимость визы.

Время в пути

Для того, чтобы добраться в Хельсинки, вы можете затратить от трех с половиной часов до семи. Да, такая большая разница возникла из - за различных маршрутов поездов. При желании, вы бронируете билеты на удобный поезд для вас и этим экономите свое время. Так или иначе, для поездки в Финляндию вам обязательно нужно взять хорошее настроение! Ведь что за отдых, когда его нет?

Пограничный контроль на поезде Петербург – Хельсинки

С недавнего времени пограничный контроль стал пробировать и затем применять проверку пассажиров на курсирующем поезде. Так поезд не останавливается на границе как раньше, а движется. На определенных станциях пограничники проверяют ваши документы и заполненную учетную карточку (для тех, кто въезжает по туристической визе). Также в поезде проведет проверку и бригада таможенников. После проверки ваших документов, вы можете при желании пойти в вагон - ресторан и там отдохнуть,  то есть вы не будете стеснены в передвижении по поезду. Но те пассажиры, документы которых  еще не посмотрели, должны находиться на своем месте. Благодаря этому нововведению пассажиры некоторых поездов (тех, что внедрили эту новинку) смогут прибывать в  Хельсинки на час раньше. Некоторые поезда даже предоставляют отдельную комнату для ребенка и столик для пеленания, поэтому молодой семье удобно воспользоваться маршрутом Петербург Хельсинки.  Поезд всего за четыре часа доставит вас до столицы.

Важная информация для тех, кто едет в Финляндию поездом

  • Скидку на билеты получает ребенок в размере тридцати процентов. Возраст ребенка колеблется от шести до шестнадцати лет. Грудного ребенка и ребенка до шести лет можно провезти бесплатно, но отдельного места ему не предоставляется. Также, если билеты бронируются на группу людей от шести человек, то скидка будет двадцать процентов. Если у вас право на льготный проезд, то оно действует только на территории вашей страны. То есть за проезд в Финляндию вы оплачиваете все сто процентов стоимости.
  • Если вы заказываете билет через Интернет, все вводимые персональные данные полностью сохраняются. После того, как они поступают на сервер, их пересылают в центр обработки, также конфиденциально, если вы их проговорите по телефону.
  • В поезд обязательно вы берете заграничный паспорт и визу;
  • Если ваш заграничный паспорт еще не на руках, а, например, в консульстве, вы можете купить билет онлайн и без него, но знать свои данные вы должны;
  • На поезде повышенной комфортности, билеты продаются за шестьдесят дней. В Финляндии вы покупаете билеты в специальных билетных автоматах или же на автовокзалах. Минимальная стоимость билета прямо пропорциональна дате покупки. Чем раньше купите, тем дешевле билет.
  • На праздничные дни и выходные цена на билет будет дороже;

InterRail 

Это выгодный вариант путешествия по Европе или одной из ее участниц. Билет можно купить только на посещение одной Финляндии. Его стоимость составляет от восьмидесяти трех до шестидесяти одного евро. Цена зависит от количества выбранных дней путешествия.  Этот  вид билета покупаем на железнодорожном вокзале в Хельсинки и  на ЖД других финских городов. Этот билет предоставит возможность сэкономить на передвижении между городами Финляндии.  Такой билет  - лучший способ посетить все живописные места страны тысячи озер: Хельсинки, Турку, Вааса и Лапландию. Билет действует в течение трех, четырех, шести или восьми дней путешествия в течение месяца. А за чуть большую стоимость, вы можете приобрести такой билет для экономичного  курсирования по другим странам Евросоюза.

Ваш автомобиль может поехать вместе с вами

В том случае, если вы приехали на автомобиле, но пересекать границу вы на  нем не  хотите,  для вас существует возможность перевозки авто поездом. Конечно, об этом нужно сообщить заранее и согласовать всю документацию. Вы покупаете вначале билет для себя,  а потом обращаетесь в железнодорожный терминал. Надо обязательно подать заявку не менее чем за пять суток до отправления поезда. В перечень документов входят все документы, что и при пересечении границы на авто. Внутри автомобиля разрешено провозить только то, что входит в его комплектацию. К сожалению, весь багаж по правилам вы берете с собой как ручную кладь.