Шоппинг

Покупки в Финляндии

На что надо обращать внимание, если делаешь покупки в Финляндии. Особенности финнов в проекции шоппинга – мнение отдельных иностранцев. Дизайнерские вещи, посуда, мебель. Товары повседневного использования. Какие системы скидок действуют и как получить возврат денег с налога на добавленную стоимость. Финны – шопоголики и трудоголики.

11 июля 0 541

Не все люди любят магазины – постоянная суета, шум, раздражающая фоновая музыка.

Но при этом они любят красивые, на их взгляд, вещи. И именно за ними идут в магазины. Некоторые иностранцы, приезжая в Финляндию, отмечают высокое качество товаров по доступной цене, но при этом со странным решением по цвету или фасону/стилю. Одна из самых известных торговых марок  - Marimekko – может показаться очень вызывающей и броской. Также у финнов наблюдается некоторая степень идеализации продуктов и товаров, что может в свою очередь привести в замешательство при выборе – цена на аналогичный, импортный, товар ниже, чем на товар собственного производства.

Из тех продуктов, цены на которые не завышена,  это кисломолочные продукты, ягоды и грибы, рыба.

Верхняя одежда, как для ежедневной носки, так и для рыбалки или спорта – также высокого качества. В ней можно пройтись под дождем и остаться через несколько часов сухим.

Многих приезжих удивляет увлечение финнов тяжелой и альтернативной музыкой. А еще не всегда могут понять некоторые вкусовые пристрастия.

Сезоны скидок и распродаж

Период распродаж характеризуется падением цен практически на все виды товаров.  На одежду и обувь стоимость снижают в начале сезона и в конце – для того, чтобы распродать старые товары и/или привлечь внимание покупателей. С товарами для бытовых потребностей система отличается – либо магазин освобождает место для нового поступления, либо приурочивает к определенной дате.

Достоинства шоппинга в Финляндии:

  • Качество.
  • Доступная цена.
  • Обновление ассортимента.
  • Скидки.

В каждом городе есть самые удобные и популярные места для совершения покупок. Причин может быть несколько – постоянные скидки и программы лояльности, близость к дому/работе, широкий ассортимент.

Например, приезжающим на автобусе или автомобиле в Хельсинки чаще всего предложат посетить ТЦ Kampii – поскольку он совмещен с автовокзалом. Его основной ассортимент – это детская одежда, товары для дома и спортивные принадлежности.

Если же в качестве транспортного средства был выбран самолет – то гид и путеводитель предложат заглянуть в торговый центр, расположенный в пяти минутах езды от центрального аэропорта - Jumbo, и вместившего на своей территории сотни магазинов с самыми разнообразнейшими товарами.

Лайфхак экономных покупок

«Tax Free» - определенная сумма, которую иностранный гражданин может вернуть при возвращении домой, на границе, взимается в виде налога на добавленную стоимость.

Самое главное – получить и сохранить чек  из магазина. Сумма покупки в одном магазине должна быть как минимум 40 евро, и еще лучше – одним чеком. Чаще всего возвращают деньги за крупный и габаритный товар – техника, мебель, одежда. Чек по системе «Tax Free» выдается почти в каждом магазине – сумма к возврату может составлять от 12 до 22% от стоимости купленных товаров.

Финляндия – такая страна, в которой в любом городе найдется несколько торговых центров или же ярмарка/рынок, на котором можно будет пересмотреть/перемерить/поторговаться за товар. Так что любой шопоголик сможет найти для себя интересное место. К отрицательным сторонам большого количества магазинов и товаров – стоимость товара традиционно высока, а алкоголь и сувенирные товары по цене могут приравняться к мини Боингу. Почему так популярен шоппинг, раз цены неоправданно высоки? Возможность компенсации по «Tax Free» и регулярные организации распродаж, во время которых стоимость на товары падает почти до 10% от начальной цены.

Однако, чтобы привезти из Финляндии что-то в качестве колоритного сувенира, придется побегать в поисках исконной вещицы.

Дисконты и скидки

На территории Суоми действует две крупные системы дисконтных скидок - Plussa-kortti или S-etukortti.

Первая объединяет более чем 3000 мест, в которых при предъявлении пластиковой карты можно получить определенную скидку на товар или услугу. Особенность данной системы состоит в том, что скидка действует на определенный товар или услугу – и отмечены специальным флажком с изображением самой карты. Размер скидки может достигать 40% - что для межсезонья распродаж имеет большое значение. Для коренных жителей и для иностранцев предоставляются разные по своему функционалу дисконтные карты. На это следует обратить внимание, расплачиваясь за покупки в Финляндии.

Официальный сайт предоставляет полный перечень услуг/товаров и скидок – как для финнов, так и для приезжих.

Второй дисконтной картой - S-etukortti – может воспользоваться только постоянно проживающий на территории Финляндии. Она предоставляет скидку в пределах 15-25 процентов от товара или услуги. Ее стоимость составляет 35 евро, что достаточно дорого. Система зарегистрирована, как кооператив – следовательно получив ее, каждый становится членом кооператива и получает определенные дивиденды – в зависимости от размера стоимости покупок, оплаченных картой. Если же есть недвижимость во владении на территории Суоми – карту можно спокойно оформлять – вид на жительство или постоянная прописка для этого не требуется.

Эта система также всю информацию про текущие акции на покупки в Финляндии предоставляет на официальном сайте.

Другие пластиковые карты можно оформить и не будучи гражданином Финляндии и получать приятные бонусы. К таким картам можно отнести Stockmann. Для постоянных клиентов после покупки на определенную сумму предоставляется право на один час бесплатной парковки в универмаге Стокманн. Кроме этого – карта, оформленная на территории Российской Федерации будет действовать и на территории Финляндии.

KappAhl. Это сеть магазинов одежды, которая также оформляет разные дисконтные карты для жителей страны и туристов. Сумма покупки должна составлять 50 евро для оформления дисконтной карты и получения пятипроцентной скидки. Однако сумма покупки должна составлять не мене 100 евро. Некоторые специальные предложения позволяют вернуть в межсезонные периоды около пятнадцати-двадцати процентов от суммы покупки.

Да, для современного человека – поход по магазинам – целая наука.