Шоппинг

R-kioski

В Финляндии каждого путешественника ждет множество разнообразных торговых центров, супермаркетов, магазинов и рынков, которые предлагают покупки на любой вкус и кошелек. Полезные мелочи всегда можно приобрести в сети R-kioski, готовой предоставить товары отечественного производителя, которые отличаются качеством и практичностью.

10 июля 0 686

Финляндия неизменно из года в год привлекает на свои равнинные просторы, лесные массивы, опрятные улочки городов и деревень, горные тропы тысячи туристов, жаждущих новых невообразимых впечатлений. Эта сказочная страна славится не только неповторимым отдыхом, но и своими магазинами с товарами достойного качества и по приемлемым ценам. Весьма известна в Суоми и за ее пределами сеть магазинов R-kioski, на прилавках которых можно быстро найти все необходимые мелочи.

Моменты истории магазинной сети

Шоппинг для многих людей является своего рода развлечением, даже отдыхом, так что привлекательность Финляндии в этом плане возрастает еще больше. Но в вихре событий во время путешествия не мудрено позабыть о каких-то вещах, которые позарез нужны, но обычные магазины уже закрыты. В этом случае на выручку могут прийти R-kioski

Более сотни лет назад началась история этой торговой сети. Первые киоски помогали избавляться от скуки пассажирам поездов – тогда продавались газеты, журналы и книжная продукция на  железнодорожных станциях. Многие финские издательства сотрудничали с киосками, которые, к слову, в ту пору именовались иначе – Rautakirja. Современное свое название сеть получила почти через полвека со дня начала своего существования. К этому времени ассортимент киосков значительно расширился.

Примечательно, что на данный момент R-kioski принадлежат норвежской компании. Не так давно, около двух лет назад финский медийный концерн Санома (Sanoma), который был владельцем этой сети, продал эту свою деятельность Reitan Servicehandel. Объяснили это тем, что концерн планирует сконцентрироваться на выпуске лишь печатной продукции: газет и журналов, а также учебно-образовательных материалов. На сегодняшний день R-kioski распространяются как на территории Финляндии (около 720 магазинов по всей стране), так известны и в Латвии, Литве, Эстонии и Румынии (а это порядка 2500 торговых точек). Эти мини-маркеты можно обнаружить как в любом крупном городе, так и в маленьких населенных пунктах.

Ассортимент продукции

Спектр товаров в современных магазинчиках R-kioski довольно велик, а цены на большую часть товаров соответствуют среднеевропейским. Всякая всячина, потребность в которой внезапно возникла, может быть найдена среди его торговых рядов. Кроме традиционной печатной продукции, здесь огромный выбор товаров, которые можно обнаружить в каждом магазинчике:

  • готовые продукты и закуски;
  • хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • мороженое;
  • безалкогольные напитки;
  • табачные изделия.

Предлагается пиво и сидр, за остальным алкоголем придется направляться в специализированный магазин.

Большинство магазинчиков предлагают музыкальные и видеодиски, которые можно как купить, так и взять напрокат. Там на выбор будут предоставлены sim-карты нескольких финских операторов сотовой связи. Также можно оплатить подключение к Интернету и другие коммуникационные услуги. Для Финляндии характерны единые проездные билеты для всех видов городского и регионального общественного транспорта, ограничивающиеся только временем использования. Поэтому в любом R-kioski можно приобрести проездной, рассчитанный как на одну, так и на несколько поездок. Особенно это полезно для туристов, которые не берут в аренду автомобиль, но хотят ознакомиться с посещаемым городом. Во многих населенных пунктах с известными достопримечательностями курсируют и туристические маршруты, на которых проездные билеты также действительны. Многие магазины теперь имеют возможность продавать железнодорожныебилеты. Нововведение этого года позволяет не просто забрать заказанный заранее и доставленный в R-kioski билет, но и просто приобрести его, как к кассе или специальном автомате. В киосках доступны билеты на поезда дальнего и пригородного сообщения.

В этой сети мини-маркетов также можно также поиграть в различные игры с денежными призами, лото и спортлото или держать пари. Интересно, что иностранцы также могут принимать участие в играх, поскольку выигрыш выплачивают тому, кто представил выигрышный купон. Так что туристы также могут испытать свою удачу. Кроме того, все финские налоги уже высчитаны до выплаты выигрыша.

Финляндия – страна озер, рек и моря. Поэтому местное население и множество туристов съезжаются в страну на берега водоемов, чтобы попытать счастья и порыбачить, одновременно с этим любуясь прекрасной природой. В стране Суоми свободно рыбачить на поплавочную удочку может любой человек до 18 лет или после 65. А вот остальным, чтобы впоследствии не опустошать кошелек на штрафы, необходимо оплатить государственную пошлину и территориальную лицензию. Сеть R-kioski приходит на помощь рыбакам, предлагая без проблем все оформить и оплатить. Во многих магазинчиках есть банкоматы и платежные терминалы.

Прошлогоднее нововведение позволяет финнам даже получать в R-kioski готовые паспорта. Суть данной услуги такова: следует посетить полицию и оформить все документы. Паспорт в последствие будет доставлен в ближайший от места жительства получателя киоск, после чего сотрудники мини-маркета отправят извещение. Подобная услуга очень удобна, так как позволяет не стоять в очереди за документом. Доставка паспорта в киоск оплачивается на месте при получении.

Во многих магазинах можно оформлять предварительный заказ на билеты на концерты и  различные мероприятия, а отдельные торговые точки имеют право оказывать почтовые услуги. В общем, спектр услуг, оказываемых сетью R-kioski действительно очень велик.

Время работы магазинов

Очень многие финские магазины по воскресениям устраивают выходной, а по субботам – сокращенный рабочий день. Многое зависит и от времени года, праздников, сезонов распродаж. Дольше всех работают  крупные торговые центры, но не всегда есть время, чтобы добираться до них. Завидев издали сине-белые буквы R-kioski на желтом фоне, покупатель может быть уверен, что он наверняка раздобудет необходимые ему мелочи, ведь эта сеть мини-маркетов  часто работает дольше остальных магазинов и даже в праздничные дни.

Примечательно, что фиксированного и единого времени открытия и продолжительности рабочего дня киосков попросту нет. Они могут открываться как в 6, так и в 9 утра, и работать до 7 или 9 вечера. Чтобы узнать наверняка режим работы интересующего киоска, лучше всего найти информацию о нем на официальном сайте сети. В специальном окошке нужно ввести название города и получить список адресов с к картами от Google и часами работы. Однако у сайта есть только одна версия – на финском языке.

R-kioski, как и все остальные финские магазины, предлагают многообразный ассортимент товаров хорошего качества по приемлемым ценам. В них всегда спокойно, нет столпотворений, всегда царит атмосфера внимания и приветливости к покупателям.