Как бы ни была красива Финляндия в летние месяцы, зимой страна приобретает некое магическое очарование. Густые леса укрываются снегом, озёра покрываются толщей льда, слепящее глаза белое покрывало окутывает землю, воздух бодрящий, свежий и чистый. Для финнов оставаться в это время дома и ждать потепления – не вариант. И потому они находят для себя разнообразные способы наслаждаться зимой и приобщают к этим занятиям всех гостей своей радушной страны. предоставляют множество вариантов для активного и приятного отдыха.

Зима в Финляндии очень длинная, и чтобы скоротать череду этих холодных месяцев, финны весьма удачно приспособились к особенностям природы и создали уникальную инфраструктуру. Возможности зимнего отдыха в скандинавской стране поистине поражают, причем многие из них можно встретить лишь в Финляндии. Многочисленные туристы да и сами финны путешествуют по снежным просторам «страны тысячи озер» (в этот период замороженных) ради поисков новых впечатлений от традиционных и современных развлечений. А их тут не счесть:
·           более 150 отлично оснащенных горнолыжных курортов открывают свои двери и предоставляют склоны для посетителей;
·           подледная рыбалка предлагает спокойствие и безмятежность во время ожидания клева;
·           неповторимое северное сияние зажигает небосвод финской Лапландии полярными ночами;
·           неизменно приводит в восторг катание на оленьих и собачьих упряжках;
·           снежные замки и арктические питомники и зоопарки приглашают любителей интересного и неизведанного;
·           самым смелым и стойким предлагается купание среди льдов;
·           сафари на снегоходах и пешие прогулки на снегоступах и лыжах подарят незабываемые часы любования природой;
·           огромный выбор мероприятий и зимних событий.
Чуть ли не два месяца солнце вообще не появляется из-за горизонта на севере страны, в Лапландии. Но это не означает, что все погружается в кромешную темноту. Сумеречная зона удачно подчеркивает сверкающую белизну снега, мерцающее звездное небо и кажущийся сверхестественным  природный феномен aurora borealis. Сами финны называют это призрачное сияние в небе «revontulet», что в переводе означает «лисий огонь». В культуре саамов существует красивая легенда, объясняющая появление северного сияния тем, что лисица пробегает по снежным холмам и посылает своим хвостом снежные искры в небо. 
И на фоне это небесного зарева в Лапландии каждый год сооружают огромную снежную крепость. Каждый раз она меняет свой облик, но неизменно признается самым большим в мире сооружением из снега. Открывают для посетителей ее всегда в конце января, а окончание сезона зависит от прихода весны. Ледяные скульптуры с подсветкой – не единственное, чем там можно развлечься. Это полноценный отель с рестораном и баром, которые предлагают отведать традиционные блюда и напитки местной кухни за ледяными столиками. В нем также можно провести ночь на ледяной кровати, закутавшись в шкуры и спальные мешки.
Недалеко от снежной крепости можно посетить арктический зоопарк Рануа, поход по которому наверняка займет не один час. Он считается одним из самых северных в мире и собрал обитателей северных широт, многие из которых редкие и занесенные в Красную книгу. Животных стараются как можно меньше ограничивать, поэтому их вольеры огромны. Маршруты по парку хорошо продуманы, стенды и таблички у вольеров подробно рассказывают о питомцах. Ресторанчик, игровые площадки и интересные экскурсии сделали Рануа излюбленным местом для семейного отдыха.
С декабря по апрель все желающие имеют уникальную возможность покататься на настоящем ледоколе «Сампо». Четырёхчасовой тур включает в себя не только экскурсию по ледоколу и возможность пообедать вместе с моряками, но и купание в открытом море среди льдов. Для этого смельчакам выдают специальные гидрокостюмы и отправляют их в прорубь. Такие ощущения забудутся нескоро. По возвращении капитан даже вручает участникам этой оригинальной поездки сертификат от ледокола.
Традиционно толпы туристов прибывают в Финляндию ради ее горнолыжных курортов. Особо крутыми и высокими склонами страна похвастать не может, но компенсирует это прекрасными удобствами, захватывающими дух пейзажами и оснащенными трасами. На курортах всегда популярно катание на беговых или горных лыжах, сафари на мотосанях, сноубординг, катание на коньках. Популярным способом проведения досуга считаются и прогулки на снегоступах, которые позволяют отправиться на разведку обширных территорий.  Ими легко пользоваться и новичкам после нескольких минут практики. Ну а троп для снегоступов в стране полным-полно. Раньше по этим дорогам финны ездили друг к другу в гости – из одной деревни в другую. Сейчас их переделали в трассы и отправили кататься туристов – в дело пошло все.

Зимой в Финляндию приезжает особенно много семей с детьми. Связано это в первую очередь с самым знаменитым жителем Лапландии – Йоулупукки. Этакая местная разновидность Санта-Клауса живет прямо на Полярном круге. В нескольких километрах от Рованиеми открыт целый подземный парк развлечений, который оборудовали в пещере. Сказочная страна предлагает встречу ребятишкам с добродушным стариком, различные аттракционы, возможность сделать елочную игрушку своими руками вместе с эльфами и попробовать рождественские имбирные пряники.
Можно и самому почувствовать себя в некоторой степени Сантой – поуправлять оленьей упряжкой, рассекая снежные просторы Севера на санях. Оленеводы Финляндии с готовностью  рассказывают о своих питомцах и фермах, покажут, как правильно набрасывать лассо, и даже предложат сделать это самостоятельно, предоставят возможность под руководством принять участие в уходе за этими благородными животными и покормить их.
Кроме оленьих упряжек просто бешеной популярностью пользуются собачьи. Захватывающее приключение в зимней Суоми – в свежую морозную погоду покормить с рук очаровательных финских хаски, потрепать их за загривок, а потом с ветерком прокатиться на санях по хрустящему снегу. Активные путешественники просто не могут пройти мимо такого развлечения, у финнов считающегося национальным хобби. Финляндия предоставляет множество вариантов сафари на собачьих упряжках разной продолжительности и сложности маршрута.